Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Прошу к столу или садитесь жрать пожалуйста! » Выпей чайку — забудешь тоску.


Выпей чайку — забудешь тоску.

Сообщений 1 страница 30 из 52

Опрос

Ваш любимый чай?
Черный чай

66% - 12
Зеленый чай

33% - 6
Белый чай

0% - 0
Желтый чай

0% - 0
Улун (красный)

0% - 0
Пуэр

0% - 0
Голосов: 18

1

Давайте поговорим о чае :)
http://sf.uploads.ru/t/h68yK.jpg
Чай – это напиток, который получают завариванием листьев чайного куста, высушенных и обработанных по разным технологиям.

Основных видов чая несколько, а дальше уже идут их разновидности.
Черный чай
Зеленый чай
Желтый чай
красный чай (оолонг)
пуэр – темный чай
синий  — улун
белый чай – самый дорогой

Какой вид чая вы любите/предпочитаете и почему?

+4

2

Я вообще люблю чай. Много сортов пробовала. Разве что синий не разу не пила, даже не знала, что такой есть.
А вот чай из серии "Пуэр", как - то пробовала, на работе девочка угостила, и мне не понравился, хотя больше я его не пила, может есть вкусный, для меня во всяком случае. А так на вкус и цвет..)))

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

+1

3

Я экспериментатор в гастрономии: чай для меня по настроению и по компании по чаепитию - разный и очень много любимых сочетаний.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

4

чёрный или фруктовый.
а лучше всего чёрный с лимоном. и с сахаром)

+1

5

Люблю черный с бергамотом)

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/is3Um.gif

+1

6

А я вот попробовала чай - брызги шампанского и теперь присела на него, уж очень понравился.
Состав: чай черный байховый крупнолистовой, листья черной смородины, цветки василька, подсолнечника, кусочки клубники, ароматизатор идентичный натуральному: сливки, шампанмкое.

+1

7

Ягодка написал(а):

А я вот попробовала чай - брызги шампанского

Да, чай вкусный, когда то и я на нём сидела.
Ещё, очень нравится чай "Японская липа" -на основе лучших сортов зеленого китайского чая с кусочками лимонной цедры, листьями китайского лимонника, цветами японской липы и ромашки.
.

0

8

Свойства чая

Чай обладает противовоспалительным действием. Кроме того, этот напиток, особенно зеленый чай, — противостоит старению организма и развитию раковых клеток. Зеленый чай также помогает нормализовать обмен веществ, активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому его советуют пить всем, кто хочет похудеть.
Кроме того, этот напиток расширяет сосуды головного мозга, стимулирует его кровоснабжение и кислородный обмен. В результате повышается работоспособность и общий жизненный тонус.
Внимание! Зеленый чай бодрит не хуже кофе. Его не рекомендуется употреблять на ночь и не стоит пить больше половины литра в день.

В чае содержатся…
дубильные вещества (танины). Обладают антиоксидантными свойствами, оказывают укрепляющее действие на сосуды.
эфирные масла. Благотворно влияют на нервную систему, создают позитивный эмоциональный фон.
алкалоиды. Бодрят и стимулирует умственную деятельность.
белки и аминокислоты. Зеленый чай, к примеру, насыщен ими не меньше чем бобы. По этой причине им не стоит запивать еду.
витамины. Чайные листья насыщены витаминами P, B и С. В сочетании с растительным маслом чай выделяет витамины А, D, E и K.
Насыщенность полезными свойствами меняется в зависимости от того, где чай растет, в какое время его собирают, как хранят и заваривают.

Как хранить чай
Обязательно в плотно закрытой стеклянной, фарфоровой или железной банке. Держите ее подальше от кофе, алкоголя и других продуктов с сильным запахом.

Как правильно заварить чай
Воду для чая можно кипятить только один раз. И заливать в чайник следует не бурлящий кипяток, а воду, остывшую до 60–80 градусов.
Заварочный чайник необходимо предварительно прогреть. Если налить воду в холодную посуду, заваривание будет неправильным, чай потеряет свои ценные вещества.
Зеленый чай можно заваривать несколько раз. В первую заварку наполните чайник водой на треть, закройте крышкой и накройте сверху салфеткой, чтобы сохранить ароматические масла.
Каждую заварку необходимо выдерживать определенное время. Первую выдерживайте около 2 минут. Вторую заварку (чайник заливайте водой до половины) — 3–4 минуты. При третьей кипяток сначала наливают на 3/4 объема и настаивают 2 минуты, а затем наполняют чайник водой доверху.
Если появилась пена, значит, чай заварен правильно. Пену размешивают металлической ложкой, а если у нее не слишком приятный запах, — удаляют.

+1

9

Чёрный и каркаде. Потому что вкусно, поэтому их и пью.
Зелёный терпеть не могу.
Чёрный чай пью только с лимоном.

+1

10

вот очень понравился этот черный чай!!!
http://sg.uploads.ru/t/afCiv.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

11

Пушистая, я такой пробовал. Но пить постоянно не могу (

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

12

Ankonat написал(а):

Пушистая, я такой пробовал. Но пить постоянно не могу (

а я тоже не постоянно пью. Я больше кофе люблю

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

13

Пушистая написал(а):

Я больше кофе люблю

Я тоже кофе больше предпочтение отдаю.
В последнее время я вообще перестала чай пить.
Или кофе или какао, третьего не дано!

0

14

Malinka, я не понимаю вкуса чая. как вода крашеная с привкусом. Какао я тоже люблю

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

15

Зеленый и без сахара

+1

16

Самый обычный черный чай пью)
Из других только зеленый пробовал, - не понравился. Да и как то нет желания пробовать другие, меня всё устраивает)

0

17

Очень люблю пить чай!Это прям како-то ритуал 8-)
как заварю себе,усядусь поудобнее,укроюсь пледом и давай по форуму гулять)
P.S.Не люблю каркаде и чай с чабрецом.

Подпись автора

Дураков везде полно.

+2

18

А сколько раз в день чай пьете?

0

19

Tinaaa, я тоже люблю чайные церемонии и разные эксперименты с видами чайЁв  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

20

Наверное, очень важно то, что сопутствует чаепитию

http://s2.uploads.ru/4mqVX.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

21

Лунтик, атмосфера - наше ВСЁ
у нас в Нске есть этно-деревня, мы туда иногда заруливаем настоящего востока черпануть: фолк аутентичный послушать, чаи попробовать
там классно!

а еще есть японский центр, там своя чайная церемония...

люблю я дегустировать разные культуры  :cool:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

22

В своё время занималась чаями))
Расскажу немного, что знаю. Может кому интересно))
Чёрный чай лучше заварить 95С, не 100. Заварку нельзя держать больше 30 мин, выделяются дубильные вещества.
Тонизирует, действие танина плавное примерно 6 часов, в отличии от кофе - 2 часа с резким всплеском.
Зелёный чай лучше заварить 75С, можно заваривать несколько раз.  Если не хотите горький чай, не заваривайте больше 3-4 мин))
А элитный зелёный чай, первую заварку 30 сек лучше слить, вторая заварка будет "чистой".
А третья самая "раскрытая".

И все виды чаёв могут делаться с листьев одного чайного дерева:
Сначала ферментация- ну, или сушка, если по простому
Черный - листья обжариваются,
Зелёный - сушатся, или обрабатываются паром (зависти от сорта)
Элитный зел чай - так же как и зелёный, но для него используют почки и верхние два листа с ветки.

Ну, и мой любимый Пу Эр))
Когда пробовала первый раз, жуть)) Очень специфический вкус!)) кому рыбы, кому сырой земли.
Но его свойства - лучшие из всех чаёв ( на мой взгляд) для пищеварения.
Особенно чай с большой выдержкой.  элитный Пу Эр выдерживают годами зарытым в земле.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

23

Выпей чайку — забудешь тоску.

Выпей водочки - вспомнишь о молодочке.

+1

24

Kuznets|0013/8b/ae/33-1439980783.gif написал(а):

Выпей водочки - вспомнишь о молодочке.

выпьешь водочки - и хана молодочке...  :D

или так

выпьешь водочки, и карга - молодочка  :crazyfun:

Отредактировано Мерани (08-10-2015 22:08:45)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

25

Мерани|0013/8b/ae/27-1443259342.jpg написал(а):

Лунтик, атмосфера - наше ВСЁ
у нас в Нске есть этно-деревня, мы туда иногда заруливаем настоящего востока черпануть: фолк аутентичный послушать, чаи попробовать
там классно!

а еще есть японский центр, там своя чайная церемония...

люблю я дегустировать разные культуры

Попробую позавидовать Вам белой завистью.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

26

Я терпеть не могу любой крепкий чай, а многие любят. Не понимаю почему.
Я люблю зелёный чай, который у нас дома, правда там мало осталось. Там смысл в том что ты кидаешь листья в воду и чай готов тогда, когда листья раскроются.
И так как чай с сахаром я в последнее время уже не пью, я пью либо просто чай, либо добавляю мёд. (правда один раз слишком много мёда положила, получилось слишком сладко, что я аж с трудом выпила).

Подпись автора

Мои стихотворения

+1

27

Чай является секретом крепких костей
http://fpicture.ru/img/2016-02/24/gmaw5dfyduqlm43tw254s0irc.jpg
Ученые из Университета Флиндерса в Южной Австралии выяснили, что поклонники чая имеют более сильные кости и в меньшей степени подвержены риску переломов бедра. В частности, регулярное употребление 3 чашек чая в день способно уменьшать вероятность переломов на 30%. Такие выводы были получены в ходе изучения 1200 пожилых женщин на протяжении 10 лет. Эксперты отмечают, что данный эффект выражен настолько сильно, что чай может стать весомым дополнением к диетической профилактике переломов. По словам специалистов, растительные химические вещества в чае, именуемые флавоноидами, укрепляют кости благодаря активизации производства новых костных клеток и замедлении разрушения существующих. Помимо чая, флавоноиды также содержатся в овощах, фруктах и красном вине.

+1

28

ЧАЕПИТИЕ
ПРЯНЫЙ ЧАЙ С ПЕРЦЕМ И НОТКАМИ ЦИТРУСА

Чай получается ароматным, вкусным, пряным, слегка остреньким! Терпкая клюква, ароматная цедра, острый перец, пряная корица - все это создает божественный букет вкуса и аромата! Попробуйте - эффект вас порадует. Можно как наслаждаться самой, так и преподнести в качестве подарка к празднику, поместив его в красивую упаковку!

НУЖНО:
Чай черный — 100 г
Чай зеленый — 100 г
Апельсин (для цедры) — 1 шт
Клюква (можно свежую, но лучше сухую) — 3 ст. л.
Перец розовый (горошком) — 1 ч. л.
Перец черный (горошком) — 05 ч. л.
Корица — 1 ч. л.
Имбирь (сухой) — 1 ч. л.

Клюкву лучше купить сразу сухую, ибо процесс сушки довольно долгий.
Специальным ножом снять цедру с апельсина, не трогая белую шкурку.
Режем ее мелко. Можно просто натереть апельсин на терке, аккуратно тем самым счищая цедру.
Подсушиваем цедру в духовке.
Клюкву (если взяли свежую) размораживаем. Выкладываем на поднос и сушим на батарее или духовке. Процесс этот длительный.
Кладем в чашку черный и зеленый чай.
Добавляем к нему высушенную клюкву, розовый перец, черный перец, имбирь и цедру апельсина.
Перемешиваем.
И последний штрих - кладем палочку корицы.
Настаиваем и наслаждаемся)). Приятного чаепития!http://s1.uploads.ru/t/t9mvJ.jpg

+3

29

#p34020,Ягодка|0013/8b/ae/63-1453703597.jpg написал(а):

А я вот попробовала чай - брызги шампанского и теперь присела на него, уж очень понравился.
Состав: чай черный байховый крупнолистовой, листья черной смородины, цветки василька, подсолнечника, кусочки клубники, ароматизатор идентичный натуральному: сливки, шампанмкое.

Не плохой чай ,пробовал. Сам предпочитаю  Царский выбор с женьшенем  плюс добавки или Выбор императора смешеный чай черно зеленый плюс еще разные добавки.

Подпись автора

Играя с котом готовься к царапинам

0

30

#p188215,Люциус|0013/8b/ae/505-1462886259.jpg написал(а):

ПРЯНЫЙ ЧАЙ С ПЕРЦЕМ И НОТКАМИ ЦИТРУСА

заманчиво звучит, на выходных обязательно попробую рецепт )

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Прошу к столу или садитесь жрать пожалуйста! » Выпей чайку — забудешь тоску.