Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Радио России. "Особое мнение" Александра Хабургаева.


Радио России. "Особое мнение" Александра Хабургаева.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Недавно в Москве стаффордширский терьер загрыз годовалого ребёнка. Это не первый подобный случай. И каждый раз после трагедии чиновники требуют запретить держать дома бойцовых собак. Откуда берутся собаки-убийцы, что нужно делать, чтобы предотвратить подобные трагедии, и можно ли решить данную проблему запретом? Поговорить на эту тему я пригласил в студию коллегу, журналиста Александра Хабургаева.

– В Москве и Подмосковье за 2006 год животные покусали более 16 тысяч человек. Известно, минимум, о четырех смертельных случаях, в трех из них погибли дети. По России статистики у нас нет, но думается, что она не менее впечатляющая. Почему же вы защищаете бойцовых собак?

Хабургаев: Во-первых, потому, что я хочу, чтобы были живы наши дети. Во-вторых, я не могу защищать бойцовых собак по одной простой причине – потому что их нет. Как можно защищать то, чего нет. Понимаете, нет ни бойцовых, ни бойцовских, как иногда говорят чиновники, пород собак. Условно бойцовой породой можно назвать только единственную – американского питбультерьера. Не стаффордширского терьера, кстати. Вообще это давняя история. Культура собачьих боев была, были боевые собаки в Древнем Риме...

– И были собаки, которые специально выводились для этих целей. Какие же тогда это породы?

Хабургаев: Стоп. Вот здесь надо различать. Были боевые собаки, которые участвовали в боях во время войн. На них надевали доспехи, и они кусали противника. Это были травильные псы, и это одна культура.

Потом в некоторых странах была культура стравливания собак. Например, что такое бульдог в английском понимании? Bulldog – от слова "бык". Это собаки, которых натравливали на быков, кабанов и т.д. Была такая утеха. Эти бульдоги были совершенно непохожи на современных бульдогов. Это были собаки с длинными ногами, стройные, мускулистые. Ничего общего с нынешними бульдогами, посмотрите старинные гравюры.

И потом появились собачьи бои, люди стали стравливать собак между собой. Подобное было в древнем Китае. И от тех пород пошли современные шарпеи, кстати, милейшие псы, которые в общем не кусаются, но до сих пор их некоторых называют бойцовыми собаками. К чау-чау, кстати, относится то же самое, но только тогда они были с более длинной шерстью. Есть потомки бойцовых собак в Японии.

В России это овчарки. На территории СССР в Средней Азии была культура стравливания собак, среднеазиатских овчарок, алабаев.

– Но вроде среднеазиатская овчарка считается служебной собакой?

Хабургаев: Нет, это не служебные, а пастушьи собаки. В Средней Азии специально отбирали некоторые боевые линии и, когда были народные гуляния, праздники, их стравливали. И есть такая очень правдоподобная версия, что депортированным в Среднюю Азию народам Кавказа – чеченцам и ингушам – это дело понравилось, они привезли среднеазиатских собак на Кавказ и стали их скрещивать с кавказскими овчарками, которые, кстати, мало чем от азиатских овчарок отличаются.

Но нельзя называть бойцовой собакой ни кавказскую, ни среднеазиатскую овчарку, ни стаффордширского терьера, ни аргентинского дога, тем более мастиффа или бультерьера. Бультерьер, ну какая это бойцовая порода! Они бились с крысами. Делали специальный короб, туда запускали бультерьера и много-много крыс, и засекали время, сколько он крыс за определенное время передушит. Это что, бойцовая порода?

– Хорошо, в формулировки мы уточнения внесём, пусть это будут не бойцовые собаки. Вы, кстати, не предложили, как их называть…

Хабургаев: Никак, крупные собаки.

– Но мы не можем не признать, что определенные их породы выводились с вполне определенными целями: для боев, в ходе которых предусматривалось уничтожение противника. Или это не так?

Хабургаев: Поставлю последнюю точку на бойцовых породах. Перед тем, как два питбуля выводятся на бой, существует древний ритуал: владельцы моют собак друг друга. Представляешь собаку, которая видит противника, дрожит от нетерпения, включилась и которая позволяет чужому человеку себя мыть? Мало того, пит – это четыре на четыре метра, в замкнутом пространстве дерутся две боевые собаки, рядом два человека-хозяина и один судья. И ни разу не было случая переключения агрессии собак на человека, чтобы пострадал, был укушен человек. Бойцовая порода питбультерьер изначально лояльна к человеку.

Это как в деревне. Если там собака бросилась на курицу, её тут же мужики пристрелят. И в результате получается 256-е поколение собак, которое с голода будет умирать, но никогда на курицу не нападет, потому что отстреливают. И эта генетическая лояльность к скотине закреплена. Так же у бойцовых пород.

Другое дело, что любую собаку можно довести до скотского состояния, когда она будет бросаться на кого угодно.

– Собака – животное социальное, она живет в стае, в своем социуме. Человеческая семья – это тоже её социум, где есть вожак, где распределены роли.

Хабургаев: Мы все для неё такие же собаки, которых она безумно любит.

– Почему тогда лояльные по отношению к скотине собаки загрызают детей своих владельцев?

Хабургаев: Когда мы вместе работали с Иваном Игоревичем Затевахиным в журнале для любителей собак "Друг", при помощи наших друзей и коллег очень тщательно анализировали каждый трагический случай. И в 99 процентах случаев это неблагополучная семья, очень часто пьющая семья, где случаются постоянные скандалы, драки, с собакой не гуляют, и ей некуда девать свою энергию. Собаку еще и бьют.

Несколько лет назад был подобный случай в подмосковной Некрасовке. И соседи показали, что молодая женщина, хозяйка двух собак била их ногами, кричала постоянно на них, собаки находились в стрессе: пьяные драки, табуретки летают, проходной двор… Собака зашуганная. А чаще всего кусается испуганное животное, с сорванной психикой. Это от истерики. И есть некие кнопки, которые провоцируют срабатывание механизма агрессии. А агрессий много, и они разные: социальная, половая, пищевая, территориальная… И любой человек, который заводит собаку, должен об этом знать. У вас машина есть?

– Есть.

Хабургаев: Прекрасно. Значит, вы знаете, где у нее карбюратор, где стартер, аккумулятор и т.п. То же самое с собакой. Вы как водитель сдаете на права, знаете правила уличного движения и обязаны их исполнять.

Собака – это та же машина. Если машина сбила старушку, мы же не говорим, что машина виновата и её надо судить.

– Но машина не обладает психикой.

Хабургаев: Да, но машину, как и собаку, можно довести до этого состояния. Не починив вовремя тормоза, что-то иное не сделав, не перебрав коробку передач. Точно так же собаку можно довести до состояния, когда она становится социально опасной. И за это должен нести ответственность человек...

Источник:"Особое мнение" Александра Хабургаева

0

2

VOLK * написал(а):

У вас машина есть?
– Есть.
Хабургаев: Прекрасно. Значит, вы знаете, где у нее карбюратор, где стартер, аккумулятор и т.п. То же самое с собакой. Вы как водитель сдаете на права, знаете правила уличного движения и обязаны их исполнять.
Собака – это та же машина. Если машина сбила старушку, мы же не говорим, что машина виновата и её надо судить.

Прекрасное высказывание!  :cool:
Но тут тоже есть одно но... А как же инстинкты?
Ведь не один хозяин и так же собака не застрахованы от того что может прийти ей голову в следующий момент. Иногда бывает такое-немотивированная агрессия, с которой невозможно справиться даже грамотным спецам-у собаки внезапно стекленеют глаза и она начинает кидаться..... Как ни больно, в таких случаях приходится усыплять псину.

0

3

Adelia написал(а):

Прекрасное высказывание!  
Но тут тоже есть одно но... А как же инстинкты?
Ведь не один хозяин и так же собака не застрахованы от того что может прийти ей голову в следующий момент. Иногда бывает такое-немотивированная агрессия, с которой невозможно справиться даже грамотным спецам-у собаки внезапно стекленеют глаза и она начинает кидаться..... Как ни больно, в таких случаях приходится усыплять псину.

В моей практике такого не было. Для того чтоб собака кинулась  нужно так или иначе создать ситуацию для нападения.

0

4

Значит так: Собаки - это априорные агрессоры. Как ты её не воспитывай, но есть  такие породы, которым ваши окрики побоку и они их толькуо злят. Когда здоровый накаченый как полоумный бодибилдер бульдог идёт(пока спокойно) на поводке - не нужно быть крутым заводчиком чтобы сказать: "пока". Что ей взбредёт в голову - неизвестно.
Люди живут на планете 180млн лет, и всё это время они занимаются только двумя вещами -  репродукцией и убийством. Интеллектуальность человека мягко говоря - полемична. Во время своих орнитологических вылазок на фотоохоту я видел тааакиииееее эпизоды!!! Чайка - с магистратором пятого вектора, воробей, обгоняющий скорость звука, белка, позирующая перед объективом только тогда, когда хочет этого, голуби(!!!) чутко следящие за фотографом и ведущие себя в каждом конкретном случае индивидуально и более чем разумно... Часто ловил себя на мысли, что никак иначе, как телепатией ЭТО поведение объяснить невозможно - голубь пялится в объектив, корчит рожи, но как только АФ хватает картинку, за сотую долю секунды до съёмки улетает! или отворачивается... Они не просто следят за пальцами! Они знают что такое автофокус! И они управляют временным потоком и длинной волны отраженного света!!! Знаю что дико... Но тоды я снимал инопланетян замаскированых под голубей воробьёв и прочую пернатость...
Даже рыбы! Вас когда нибудь клевали носами рыбы? А эскортом во время фридайвинга плавали возле вас? Причём не где то в заповеднике на Мальдивах, а здесь в России! В обычном озере... А пару раз даже в заводи в главном речном русле.
Я это всё к тому что пока человек будет мнить себя царём природы(забудьте про библию! Бог ещё никому откусаную руку не пришил!) он никогда не сможет понять соседей по планете.
Его ждёт шок! Шок чудовищной силы, когда он поймёт кто он на самом деле в планетарной таблице видов... Не все смогут пережить мысль что их биовид - всего лишь хроматическая аберрация в картине мира...
Я не изучал собак - они мне не интересны и глубоко противны. Но вот кошачьи - это другое дело! Рыбы - тоже ко мне. Ну и конечно всё аномальное...
Русалки, снежные люди, Шамбала, параллельные цивилизации... То что вас уже коробит только доказывает что я прав. Человек не разумен. Всё что мы можем - это изучать мир, попутно воюя со своими догмами, в первую очередь - религиозными!
Человек не должен держать собак. ВООБЩЕ. Этот орешек ему не по зубам. Он ещё слишком мал и глуп чтобы с ними иметь дело!

0

5

Нет плохих собак или порода собак плохая. Дело не в них А в людях. У меня стафф. серьёзная собака и я отлично знаю на что они способны. В ноябре ему будет 8 лет. Пять с половиной он ходит без поводка и намордника. При этом на него не одной жалобы, без причины он не кому да же зубы не показал, не то чтоб бросился. Его можно справоцировать только прямым нападением на меня или моего ребёнка. Всё остальное его не волнует. Кошки пробегающие мимо, велосипедисты, бегуны, орущие, вопящие, бегующие и прыгующие дети вокруг. И были в нашем дворе немецкие овчарки которых боялся весь район, они рвали всё что видели. Хозяевам не раз приходилось платить штрафы. Как ходили эти собаки без намордника так и ходили, пока квартиру не продали и уехали. Все вздохнули спокойно. Надо сказать с начало был один кобель овчарки. Щенком играл с моим, они росли,  я своего воспитывала занималась. Хозяева овчарки делали вид что занимаются, даже на площадку к кинологу ездили. Как кобель не слушался так всё и осталось. Сколько раз он на моего нападал. И я лечила своего после этих стычек. Пришло время и овчарку повязали взяли себе ещё его сына. Только оказалось что сыночек в двести раз опасней отца. Кусали людей, рвали собак, и детей кусали.  Были у меня в прошлом питбули я знала что они представляют угрозу для собак и вообще всего что движется. Так и меры принимала. Гуляли на поводке в наморднике и подальше на пустынном поле или пустыре и не кто не страдал и не жаловался. Мне не надо чтоб от моих собак кто-то пострадал и у меня были проблемы из-за этого. А хозяевам овчарок было всё равно.  Так вот и скажите мне кто виноват собаки или их хозяева. И не надо мне говорить про дресируемость и агресивноть собак.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Радио России. "Особое мнение" Александра Хабургаева.