Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...


Атеизм-безбожие или...

Сообщений 271 страница 300 из 497

1

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное.

Итак, ваше отношение к атеистам? Атеизм - это тоже вера в отсутствие бога?
По сути, грубо говоря, у атеиста нет никаких страхов, нет внутреннего закона божьего. Делай, что хочешь, ни за что не отвечаешь.
Ни покаяния тебе, ни богу свечка, ни ченрту кочерга?

0

271

274208,750 написал(а):

если Вы под термином "естественно" подразумеваете  именно то, что по сути  означает данный термин,
то нет, данное явление НЕ естественно, а является сугубо следствием развития  определенного способа мышления, всего лишь. Цифра, западники мыслят 1Х0, черное белое, дихотомии, крайняя полярность мышления, система споров для прояснения истины . Размытие понятий усугубляет ситуацию, в этом с Вами согласна)))

Буддисты не воюют за свои  устои, не так ли?
У них аналог,  наслоение и приятие без противостояния, возможно все в разных вариантах)
Любое количество вариантов чего- либо не мешает)

Столкновение противоположных идей, всегда вызывает и всегда будет вызывать конфликты, с той или иной степенью накала. Именно это состояние я назвал естественной. Поскольку иного нет.

И буддисты тоже воюют. Они, в этом отношении ничем не лучше.

Отредактировано Ал (01-02-2017 17:24:28)

0

272

274209,694 написал(а):

Да, согласен, деградация основным носителей. Но, по правилу обратной связи, они исказили и искажают это учение. Тем самым постепенно, но неуклонно, дискредитируют истинное учение, которое уже, наверное, никто не знает.

Нет. Первоисточник неизменен. Именно это обстоятельство не дало деградирлвпть христианству ко временам инквизиции всегда происходит такая тенденция: возвращение к истокам, закостенение,новый прорыв, и так по кругу

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

273

274212,694 написал(а):

Столкновение противоположных идей, всегда вызывает и всегда будет вызывать конфликты, с той или иной степенью накала. Именно это состояние я назвал естественной. Поскольку иного нет.

Иное очень даже есть, но если Вы убеждены в своем мнении, спорить не буду)

и нет, НЕ естественно. Лед и пламень не воюют, они взаимодействуют
в полном соответствии собственным структурам)
Ровно как любые иные противоположности в природе)

0

274

274215,750 написал(а):

)
Ровно как любые иные противоположности в природе)

Какие?)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

275

274214,266 написал(а):

Нет. Первоисточник неизменен.

Спорить не буду.
Но на мой взгляд - он искажён. До неузнаваемости. При которой становится справедливым упрёк атеистов в том, что они верят в выдуманного Бога.

0

276

274217,266 написал(а):

Какие?)

ОК.
В природе все гармонично, и было бы правильнее говорить об условно обозначенных человеком противоположностях, чем о естественном существовании противоположностей в природе)

так?

Отредактировано Sandy (01-02-2017 17:34:33)

0

277

274218,694 написал(а):

Спорить не буду.
Но на мой взгляд - он искажён. До неузнаваемости. При которой становится справедливым упрёк атеистов в том, что они верят в выдуманного Бога.

Говорят многие. Как правило невежи. Фактологии нет напроч

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

278

274215,750 написал(а):

Иное очень даже есть,

Я долго искал. Не нашёл. Более того пришёл к выводу о неизбежности такого конфликта при возникновении противоположных идей. Поскольку невозможно одновременно идти, и налево, и направо. Здесь даже невозможен компромисс, ибо одно из двух, либо Бог есть, либо Его нет. Третьего не дано.

Отредактировано Ал (01-02-2017 17:42:02)

0

279

274221,694 написал(а):

Я долго искал. Не нашёл. Более того пришёл к выводу о неизбежности такого конфликта при возникновении противоположных идей. Поскольку невозможно одновременно идти, и налево, и направо. Здесь даже невозможен компромисс, ибо одно из двух, либо Бог есть, либо его нет. Третьего не дано.

Эдвард Дэ Боно " Почему мы такие тупые"
Эдвард Де Боно " Я прав, вы заблуждаетесь "

Этого достаточно,чтобы понять, что система конфронтаций противоположных мнений
-НЕ естественно.

Отредактировано Sandy (01-02-2017 17:44:25)

0

280

274222,750 написал(а):

Эдвард Дэ Боно " Почему мы такие тупые"
Эдвард Де Боно " Я прав, вы заблуждаетесь "

Этого достаточно, хотя еще книги есть.

Не читал.
Но думаю, он говорит о совершенно иной идеи.

0

281

274221,694 написал(а):

Я долго искал. Не нашёл. Более того пришёл к выводу о неизбежности такого конфликта при возникновении противоположных идей. Поскольку невозможно одновременно идти, и налево, и направо. Здесь даже невозможен компромисс, ибо одно из двух, либо Бог есть, либо Его нет. Третьего не дано.

Отредактировано Ал (Сегодня 17:42:02)

Верно

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

282

274220,266 написал(а):

Говорят многие. Как правило невежи. Фактологии нет напроч

Фактов, как таковых нет ни у кого. Здесь только вера и здравомыслие. А поскольку веры противоположны (в самой основе), то и факты разные, для одних они будут факты, для других вымысел.

0

283

274229,694 написал(а):

Фактов, как таковых нет ни у кого. Здесь только вера и здравомыслие. А поскольку веры противоположны (в самой основе), то и факты разные, для одних они будут факты, для других вымысел.

Ну сложно отрицать существоваеие фактов, в частности наличие тысяч древних манускриптов.
)
Очень многие пытались обличить Библию во лжи, не получалось)

Отредактировано STARGAZER (01-02-2017 18:35:32)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

284

274225,694 написал(а):

Не читал.
Но думаю, он говорит о совершенно иной идеи.

а-а... ну да-а... не читал, но знаю.

Нет. Он говорит именно об этом)
Но читать не  побуждаю, Ваш выбор)

0

285

274232,750 написал(а):

а-а... ну да-а... не читал, но знаю.

Ну почему сразу так?
Я ведь предположил.  8-)

274232,750 написал(а):

Нет. Он говорит именно об этом)
Но читать не  побуждаю, Ваш выбор)

Вот, нашёл. Не скажу что прочитал, но просмотрел, от корки до корки. Может что и упустил, но он в этой книге говорит о мышлении. В принципе, верно говорит. Но только вот мышление наше вторично. Для того чтобы началось мышление, нужна основа побуждающая мышление и основа на которой опирается ход мышления (логика). Он говорит о втором.
А в нашем вопросе она вторична. Потому что при любом мышлении остаются эти два выбора: - Бог есть или Его нет. И одно из них истинно, другое ложно. Примерить истинное с ложным невозможно ни при каком мышлении, даже самом совершенном. Поскольку это уже прерогатива не мышления.

0

286

274230,266 написал(а):

Очень многие пытались обличить Библию во лжи, не получалось)

Да ладно. Получилось. И ещё как получилось.
Лично я ветхий завет не могу читать. Это просто что-то... ужос .

0

287

Религиозность это внелогическая сущность, которую невозможно
истолковать в терминах рациональной логики.
Ничего неизвестно о "атеистических" племенах на заре человечества.
Присутствовало то или иное религиозное представление. Оно
помогало выживать т.е. было полезно. Полезное закрепляется в ходе
биосоциальной эволюции человечества и передаётся последующим
поколениям.
И кто сказал, что не существует "ген религиозности", который, подобно
другим способностям, может передаваться генетически.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

288

274330,694 написал(а):

Да ладно. Получилось. И ещё как получилось.
Лично я ветхий завет не могу читать. Это просто что-то... ужос .

Ну, я квантовую физику тоже читать не могу, так что ж?))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

289

"Я считаю себя мистическим верующим. Верю во все. Я считаю, что человек создан для того, чтобы быть свободным. Свобода — единственная вещь, которая чего-либо стоит. Хотя для этого приходится преодолевать достаточно кошмарные вещи. Весь путь идет через самоотречение. Ценность человека — в его способности меняться, не предавая свою высшую сущность, свою высшую цель, тот стержень, которым ты являешься" Не я придумала это ,но мне нравится.А в отношении религии я всё же атеист.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

290

274330,694 написал(а):

STARGAZERСообщение от STARGAZER

    Очень многие пытались обличить Библию во лжи, не получалось)

Да ладно. Получилось. И ещё как получилось.
Лично я ветхий завет не могу читать. Это просто что-то... ужос .

Главная беда в том,что 75 % людей знающих библейские законы и читающие библию не живут по её законам. Грабят простых людей( все ритуалы в церкви не дешёвые),насилуют,убивают,изменяют... и замаливают грехи перед иконками..А бог всё видит и терпит их на земле. Они сами обличают библию как утопию.С неё был написан " моральный кодекс строителя коммунизма" - и так же единицы из коммунистов жили по его законам,сплошные нарушения ,а свечки в церкви и безбожник может на ворованные деньги сто штук поставить и при этом ещё перекреститься

Отредактировано варвара (02-02-2017 09:46:09)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

291

274329,694 написал(а):

Вот, нашёл. Не скажу что прочитал, но просмотрел, от корки до корки. Может что и упустил, но он в этой книге говорит о мышлении. В принципе, верно говорит. Но только вот мышление наше вторично. Для того чтобы началось мышление, нужна основа побуждающая мышление и основа на которой опирается ход мышления (логика). Он говорит о втором.
А в нашем вопросе она вторична. Потому что при любом мышлении остаются эти два выбора: - Бог есть или Его нет. И одно из них истинно, другое ложно. Примерить истинное с ложным невозможно ни при каком мышлении, даже самом совершенном. Поскольку это уже прерогатива не мышления.

Я бы поняла, если бы Вы, по большому счету, исходя, допустим, из каббалистического  учения или современных нью-эзотериков, сообщили мне, что сознание- первично, а человек, равно, как и все остальное, есть формы проявления сознания.
Но поставить логику поперед мышления в целом, это как утверждать, что перо у птицы  важнее для полета, чем сама птица.
   То есть, Дэ Боно абсолютно прав, рассматривая спор, как убийцу истины, ибо спорящий не заинтересован в истине вообще, но лишь в доказательстве собственной позиции. При этом "дитя" очень легко "выливается с водой из купели")
С ув)

Отредактировано Sandy (02-02-2017 10:01:11)

0

292

Вы прямо языком математики стали писать : верятность существования бога: благоприятный выбор - есть ,всего выборов два: есть и нет значит вероятность "есть" равна 0,5 или 1/2 Вот и придумали задачу из " реальной математики" для огэ- 9.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

293

Атеистом можно назвать лишь того, кто подробно знаком
с религиозным учением, посещал церковь, слушал религиозные проповеди
и в конце концов не принял религии или отошёл от неё.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

294

274201,694 написал(а):

Не может быть!
Он просто заблуждается на этот счёт, и всего то.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
До чистого атеиста ему далеко.

Да ладно?) Вообще на самом деле удивительно, что в 21 веке еще столько людей зависимы от веры в богов)) А как показывает история, каждая вера, каждая религия была истинной только в своё время, потом оказывалось, что всё враки)) Есть еще более правильное, новое учение))
Вот и современные религии сейчас как единственно верные трактуются. А придет время и они канут в лету. Надеюсь, что без обновлений следующими)) нельзя так долго оставаться в заблуждении человечеству))

+1

295

274968,192 написал(а):

нельзя так долго оставаться в заблуждении человечеству))

ты - оптимист  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

296

274969,27 написал(а):

ты - оптимист

Обычно нет)) Но иногда нужно надеяться на лучшее))

0

297

274974,192 написал(а):

Но иногда нужно надеяться на лучшее))

а я обычно оптимист, но в отношении способности человечества жить в заблуждениях и изобретать их со скоростью света... я- пессимист: в заблуждениях можно жить бесконечно доооолго   ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

298

274976,27 написал(а):

я- пессимист: в заблуждениях можно жить бесконечно доооолго

С этим согласен) Меня интересует конкретно заблуждение в надобности религий в данном случае))

0

299

274968,192 написал(а):

Надеюсь, что без обновлений следующими)) нельзя так долго оставаться в заблуждении человечеству))

Давай надеяться вместе))

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

300

274982,192 написал(а):

С этим согласен) Меня интересует конкретно заблуждение в надобности религий в данном случае))

Заблуждение или действительно необходимость при существующих реалиях социума(планетарного)?

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Атеизм-безбожие или...