Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Пересадка головы


Пересадка головы

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Когда я услышала, у меня был шок, не ужели это возможно?

Нашла инфу в интернете, и вот что пишут в russian.rt.com

Первым пациентом, которому сделают операцию по пересадке головы, может стать российский доброволец Валерий Спиридонов. 30-летний программист из Владимира, который страдает смертельной формой мышечной атрофии, решил обратиться за помощью к итальянскому врачу Серджио Канаверо. Известный нейрохирург уже сейчас готов проводить подобные операции, а сама методика, уверен медик, станет настоящим прорывом в лечении смертельных заболеваний.

Житель Владимира Валерий Спиридонов заявил, что готов стать первым пациентом итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо и сделать себе операцию по трансплантации головы. Валерий с детства страдает от неизлечимой болезни Верднига-Хоффмана. Эта форма мышечной атрофии, которая характеризуется дегенеративными изменениями нейронов передних рогов спинного мозга. Лечения данного заболевания в настоящее время не существует, а больные чаще всего умирают, не дожив до двух лет.
В интервью британскому изданию Daily Mail 30-летний житель Владимира рассказал, что уже готовится к операции, которая может состояться в следующем году.
«Моё решение окончательное, и я не планирую его менять, — рассказывает Валерий. — Боюсь ли я? Конечно да. Но ведь это не только очень страшно, но ещё и безумно интересно! Но все должны понимать, что у меня практически нет выбора. Моё состояние ухудшается каждый год, и если я этого не попробую, то вскоре меня ждёт печальная участь».
Валерий ещё не встречался с доктором Канаверо, однако они общаются по скайпу. Итальянский специалист заявил, что получил множество заявок на проведение операции, однако, по его мнению, первым пациентом должен стать именно человек, страдающий болезнью Верднига-Хоффмана.
Валерий Спиридонов рассказал, что он уже давно изучает вопрос трансплантации головы.
«Эта идея посетила меня уже довольно давно. Я прочёл множество научных статей по этой теме, — говорит он. — Я осознаю все риски подобной операции. Их множество. Мы не можем сейчас даже представить, что произойдёт, если что-то вдруг пойдёт не так, но я боюсь, что мне не хватит времени для того, чтобы дождаться, когда эту операцию сделают кому-нибудь ещё».
Методика и критика

О возможности пересадить голову Серджио Канаверо в июне 2013 года рассказал популярному итальянскому журналу Oggi.
Сама возможность объединить две различные секции спинного мозга, причём из разных организмов, выводит медицину на совершенно новую ступень, когда все фантастические истории и сказки о живой воде могут перейти из области чуда в реальную жизнь, пишет Surgical Neurology International о разработке Серджио Канаверо.
Директор Института нейрохирургии миланского «Университета Святого сердца» Джулио Майро считает, что говорить о пересадке головы можно будет только через несколько десятков лет, так как техническая сторона вопроса практически не изучена. Но сам Канаверо уверяет, что почти завершил подготовку практической базы для своего открытия.
Итальянский нейрохирург заявил, что уже в самое ближайшее время проведение операции по пересадке человеческой головы станет делом совершенно обыкновенным.
«Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией (15°С), чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого связывания нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается небесная канцелярия», — цитирует Серджио Oggi.
В Италии вопрос посмертной трансплантации обсуждается очень давно. Сторонники изъятия органов у умерших давно доказали принципиальное значение подобных испытаний для науки, однако этические дебаты не прекращаются по сей день. Дело в том, что католическая церковь выступает противником препарирования человеческого трупа — считается, что после второго пришествия люди вернутся в свои тела. Однако эта теория не находит поддержки у современного Ватикана.

russian.rt.com

+4

2

увы не выйдет. Голова отдельно от тела даже не хранится. Точнее с сохранением человеческого фактора.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

3

lada написал(а):

Когда я услышала, у меня был шок, не ужели это возможно?

Офигеть! Я или в ужасе или в шоке сама. :huh:

На что только не пойдт смертельно больной человек.
В принципе, а что ему терять?
Жизнь -  днями раньше днями позже...

Ankonat написал(а):

увы не выйдет. Голова отдельно от тела даже не хранится. Точнее с сохранением человеческого фактора.

А если выйдет?

0

4

Adelia, не выйдет. При нарушении нейронных связей происходит полная и необратимая деструкция. Да, прирастить куда нить еще это технически возможно. Но с 99% гарантией человека не будет, а будет человекообразный овощ. Гадящий под себя и не способный ни на что.

Увы, человеческий мозг крайне сильно зависит от множества условий.
Более того. Пересаженный на другое тело мозг будет ОЧЕНЬ долго приспосабливаться к новой системе сигналов.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

5

Ankonat написал(а):

не выйдет. При нарушении нейронных связей происходит полная и необратимая деструкция. Да, прирастить куда нить еще это технически возможно. Но с 99% гарантией человека не будет, а будет человекообразный овощ. Гадящий под себя и не способный ни на что.

Ну раз взялись, значит такое возможно. Заявить такое на весь мир и с треском провалить операцию, вряд ли они захотят.
Будут делать всё возможное и не возможное чтоб прошло всё на высшем уровне.
Это уже зависит от успеха операции.
Ну что ж, будем следить за ходом операции.

0

6

lada, ну как сказать. С треском провалено уже очень много чего в медицине. Что не мешает делать громкие заявления.

Но посмотрим конечно, пришьют и как будут об этом рассказывать :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

7

это все фантастика какая-то. Во франкеншейнов решили поиграть. Организм единое целое и может отвергать инородную ткань

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

8

Пушистая, да ладно переживать. Все равно нас всех захватят и съедят зомби :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

9

Ankonat, я буду сопротивляться))) не дам голову свою сожрать или отрезать [взломанный сайт]

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

Пушистая, а остальное ? :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

11

Ankonat, думаешь расчленят  o.O  мне столько добра не спрятать

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

Пушистая, а чего его прятать. Его наоборот надо напоказ. Чтобы даже зомби поскальзывались на языках и разбивались ;)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

13

думаешь офигеют и штабелями?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

Пушистая, ну так зомби тоже люди :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

15

бывшие

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

16

lada написал(а):

Первым пациентом, которому сделают операцию по пересадке головы, может стать российский доброволец Валерий Спиридонов.

Вот это новость!
Даже не знаю что и сказать.
Но я больше склонна верить тому что, ничегошеньки у них не выйдет.
А если и выйдет, то нормальным он будет вряд ли.

0

17

Malinka, ну вот и я о том же.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

18

Ankonat написал(а):

ну вот и я о том же.

Да потому что на эти вещи надо смотреть трезво.
Какие бы технологии не придумали,  а человеческий мозг перехитрить  не удастся .
Любой сбой и капец, он начинает уже думать по другому, даже сильно сказано - "думать"
Он вообще соображать перестанет.
Я вообще не понимаю, как можно было на такое подписаться.
Сделали бы дело тогда и ори на весь мир что я такой крутой специалист,  а так, воду лить сквозь пальцы и я умею.
Тут вроде здоровый человек не всегда адекватен а тут, голову перенести с одного тела на другое, это не нога или рука или пальцы, которые тоже сказать с трудом приживаются, а иногда и не приживаются.

0

19

lada написал(а):

Известный нейрохирург уже сейчас готов проводить подобные операции, а сама методика, уверен медик, станет настоящим прорывом в лечении смертельных заболеваний

Если у него получится, это перевернет устоявшиеся представления о жизни и смерти.
А судя по тем материалам, что я находила по теме, шансы на успех высокие.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

20

если возьмем гипотетически - пересадят "дурную голову" и что делать порядочному телу? :disappointed:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

21

Весело проводят время ученые мужи... Невольно вспоминается поговорка про бездельника кота, которому нечего делать...  http://savepic.net/5713924.gif

0

22

Jack написал(а):

Весело проводят время ученые мужи... Невольно вспоминается поговорка про бездельника кота, которому нечего делать...

Да вот как раз и есть что делать.
Славы хотят, не важно какой. :D

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

23

Пушистая написал(а):

если возьмем гипотетически - пересадят "дурную голову" и что делать порядочному телу?

Дружить) :D

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

24

Allegra написал(а):

Если у него получится, это перевернет устоявшиеся представления о жизни и смерти.
А судя по тем материалам, что я находила по теме, шансы на успех высокие.

Для этого надо сперва понять, что такое жизнь и что такое смерть.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

25

шансы на успех... а они вообще есть ? :)

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

26

Итальянский хирург Серджио Канаверо и его китайский коллега Жень Сяопин, готовящиеся к первой в мире трансплантации головы, выпустили серию статей в профессиональном медицинском журнале Surgery.
В них врачи подробно рассказывают, какие инновации будут применены при уникальной операции, которая будет проведена над нашим земляком, уроженцем Челябинска Валерием Спиридоновым. Напомним, что 32-летний Валерий живет со спинальной амиотрофией – смертельным генетическим заболеванием, которое приводит человека к глубокой инвалидности и ранней мучительной смерти. Излечить амиотрофию невозможно, однако Канаверо и Сяопин готовы дать челябинцу шанс, пересадив его голову на здоровое тело. Оперативное вмешательство такой сложности многие врачи до сих пор считают невозможным. Публикациями в журнале Surgery Канаверо и Сяопин надеются сломать недоверие коллег, подробно изложив весь цикл планируемого вмешательства, сообщает РИА "Новости".

Главная сложность операции – в кислородном голодании отделенного от тела мозга и неминуемых повреждениях нервных волокон. Хирургам потребуется не менее 30 минут, чтобы прикрепить голову к новому телу, а человеческий  мозг способен обходиться без кислорода не более 7 минут.

– Голова при пересадке будет подключаться к кровеносной системе другого человека и при этом охлаждаться до температуры в 29-33 градуса, что понизит скорость метаболизма и продлит жизнь нейронам при "отключении" головы от кровеносной системы. Как отмечают ученые, понижение температуры тела на 7 градусов понижает скорость обмена веществ на примерно 50%. Охлаждение тела до 15 градусов, в принципе, способно продлить жизнь мозга примерно на час, – цитируют публикацию в журнале Surgery РИА "Новости"
Доктор Канаверо заявил, что ключевую роль в обеспечении защиты мозга сыграли российские ученые и российские научные разработки, в частности, препарат перфторан, созданный в Институте биологической физики АН СССР в качестве искусственного заменителя крови. Использование перфторана может продлить жизнь органов во время операции примерно в 4-5 раз.

Теперь у ученых всего мира есть все, чтобы самостоятельно убедиться в работоспособности протокола пересадки головы GEMENI HEAVEN. Я уверен, что хирурги в России будут заинтересованы в этих материалах, как в способе вступить в гонку с Китаем для реализации всех этапов процедуры, — заявил Серджио Канаверо.

Несколько человек уже выразили желание получить новое тело. Однако одной из главных проблем может стать поиск страны, которая разрешит провести такую трансплантацию.

Настоящим камнем преткновения является этическая сторона вопроса. Стоит ли вообще проводить такую операцию?
Очевидно, что многие люди выступят против нее, — заявил Канаверо.

Есть те, кто сомневается в успехе проекта. Гарри Голдсмит, профессор клинической неврологии и нейрохирургии из Калифорнийского университета в Дэвисе, не верит в реализацию задуманного. По его словам, операция трансплантации головы человека будет сопряжена с множеством проблем. Ученый говорит, что невозможно сохранить здоровье организма, находящегося в коме четыре недели.

Если общество не хочет этого, то я не буду это делать. Прежде, чем «лететь на Луну», нужно убедиться, что люди последуют за тобой, — сказал Канаверо.

Точная дата операции пока не назначена, по оценкам самих хирургов, подготовка к ней займет еще не менее года.

Не все знают, что в 60-х гoдах ХХ века в США и СССР были проведены эксперименты, которые потрясли мир. Хирурги успешно провели операции по пересадке голов приматам, воплотив в жизнь смелые фантазии советского писателя Александра Беляева. Но можно ли сохранить мозг человека живым, после того как тело умерло?

В 50-х годах человечество расщепило атом и собиралось завоевать космос. «Холодная война» была в самом разгаре. Две системы соревновались по всем направлениям, в том числе и в области медицинской науки. В те годы по приказу Сталина на окраине Москвы была создана секретная хирургическая лаборатория. Там проводились уникальные опыты на животных. Внутренние органы удаляли из тел и поддерживали их жизнь с помощью различной аппаратуры. Из тела собаки удаляли сердце, кровь выкачивали, а через 10 минут после того, как была зафиксирована смерть, кровь вновь закачивали в сосуды. Постепенно восстанавливали дыхание. Собака оживала и дышала еще пару часов самостоятельно.

0

27

Да ничего не выйдет.

0

28

216646,192 написал(а):

Да ничего не выйдет.

Кто знает, медицина сейчас далеко продвинулась, может что и выйдет.

0

29

Пусть пробуют коли человеку уже всё равно терять нечего. Хотя несколько непонятно, как они собираются снабжать мозг кислородом во время пересадки.

Голова профессора Доуэля, ё-моё ))

0

30

317871,888 написал(а):

Хотя несколько непонятно, как они собираются снабжать мозг кислородом во время пересадки.

Собакам же пересадили головы, додумались же..))
Хотя, собак жалко. Издеваются эти учёные над животными и зачем эта вся чертовщина нужна..)))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Пересадка головы