Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Выбираем собаку из приюта


Выбираем собаку из приюта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если Вы решили взять собаку, которая находится в одном из благотворительных приютов, эта памятка поможет Вам сориентироваться, как это сделать. Также мы коснёмся некоторых наиболее важных вопросов, связанных с выбором собаки в приюте.
Расспросите подробности о собаке, обо всём, что вас интересует. Опекуны - это именно те люди, которые знают своих подопечных собак лучше, чем кто бы то ни было другой.

Вам расскажут все, что знают о собаке, все её положительные качества, но не утаят и её "слабых" сторон, если они есть.

Мы крайне заинтересованы в том, чтобы собака, взятая в семью из приюта, стала для вас постоянным членом семьи и не вернулась обратно в приют из-за неприятных "сюрпризов", с которыми Вы окажетесь не в состоянии мириться.

Если выбранная по фотографиям собака соответствует - по рассказу опекуна - вашим пожеланиям, договоритесь с ним о совместной поездке в приют для личной встречи и знакомства с собакой. Адрес и проезд в приют вам также подскажет опекун.

Если из разговора вы поймете, что вас что-то принципиально не устраивает в обсуждаемой собаке, не спешите прощаться.

Расскажите о том, какую собаку вы ищите. В приютах огромный выбор животных! Вам помогут подыскать собаку, наиболее подходящую по вашим критериям.

Прежде всего, советуем вам подробно посмотреть каталог собак в интернете на сайте приюта.

Вы можете просмотреть подробное описание собак, которые вас заинтересуют, а также фотографии животных на пристройство.

На странице подробного описания собаки и ее фото вы найдете контактный телефон опекуна (куратора). Это тот человек, который поможет вам на всех следующих этапах, если ваш выбор остановится на данной собаке. Не спешите с выбором - полистайте разные страницы каталога. Посмотрите разных собак. Не ориентируйтесь только лишь на одни фотографии. Прочитайте подробные описания собак.

Уже на этом этапе Вы, возможно, определитесь, какие собаки подходят Вам больше по Вашим собственным критериям: размеру, возрасту, темпераменту и так далее.

Позвоните опекуну собаки, которую вы наметили для себя в качестве кандидата на "усыновление".
Итак, вы приехали в приют, чтобы познакомиться с понравившейся собакой, которая, возможно, скоро станет вашей.

Чтобы знакомство прошло приятней, захватите с собой что-нибудь вкусненькое (что именно любит собака, можно заранее спросить у опекуна).

Планируйте поездку с таким расчётом по времени, чтобы успеть погулять с собакой в сопровождении опекуна.

Будьте готовы к тому, что при первой встрече собака может не проявить к вам какого-то особенного внимания и даже вести себя насторожено: вы ведь для неё пока совершенно чужой, незнакомый человек.

Некоторые собаки рады любому, даже незнакомому человеку и бурно проявляют свои чувства. Но рассчитывать на горячий приём во время первой встречи не стоит. Если собака "видит" на прогулке лишь своего опекуна и совершенно не замечает вас, это ничего ещё не значит.

Постарайтесь больше прислушиваться к самому себе, к собственным чувствам, возникающим у вас при наблюдении за этой собакой.

Вам потребуется хотя бы некоторое время, чтобы проанализировать свои ощущения от этой поездки и знакомства с вашим будущим питомцем.

Ещё раз всё обдумайте и взвесьте, вернитесь к фотографиям этой собаки. Сравните ощущения от них до знакомства с собакой и теперь, когда вы её увидели "вживую".

Какие мысли и чувства возникают? "Она ещё лучше, чем на фотографиях!" или наоборот? Вам по-прежнему хочется взять именно эту собаку или вы размышляете и стоит посмотреть другую? 

Не торопитесь, следующий ваш шаг будет самым ответственным. От него зависит, будете ли вы оба - вы и ваша собака - по-настоящему счастливы вместе.

Идеально, если собака нравится не только лично вам, но и всем членам вашей семьи, с которыми вы совместно проживаете.

Но, даже если инициатором идеи взять собаку из приюта являетесь вы, а ваши домашние воодушевлены идеей меньше, обязательно убедитесь в их принципиальном согласии на то, что рядом с ними появится новый член семьи.

Кроме того, вам необходима уверенность, что вы найдёте у них поддержку и помощь в заботах, связанных собакой, что они смогут вас "подстраховать" и взять на себя какие-то обязанности на то время, когда вам понадобится, например, уехать в отпуск или в командировку или даже просто вывести собаку на прогулку, когда вы лежите дома с температурой.

Не забудьте о животных, которые, возможно, уже живут в вашем доме. Спросить их согласия на появление нового питомца на "их" законной территории невозможно.

Но необходимо принять во внимание, что не все домашние животные одинаково хорошо ладят друг с другом. Более того, на первых порах большинство домашних питомцев относятся к
Обратите особое внимание на вопросы, связанные со здоровьем вашей будущей собаки. Существует распространённое заблуждение, будто все собаки из приютов имеют серьезные проблемы со здоровьем.

В приютах много совершенно здоровых собак! Животные, нуждающиеся в лечении, получают его. В семью передаются только те собаки, которые прошли необходимый карантин, получили профилактические прививки и обработку от внутренних и наружных паразитов и которые не имеют ни инфекционных, ни каких-то иных серьезных заболеваний.

Вам не предложат взять из приюта собаку, которая в настоящий момент проходит курс лечения до тех пор, пока он не закончится.

Однако нужно иметь в виду, что многие животные попали в приют из чудовищных условий жизни, что не могло не отразиться на их здоровье, некоторых животных привезли в приют с тяжелыми травмами и увечьями.

Порой такие собаки всю жизнь имеют хронические заболевания и могут нуждаться, например, в специальной диете и регулярных посещениях ветеринара.

новому члену семьи без приязни, а порой - с явно выраженной агрессией.

Такой вариант развития событий возможен даже в том случае, если прежде ваша собака или кошка прекрасно сосуществовала рядом с другим домашним животным. Тем не менее, новичка могут не принять.

Недоброжелательными к "чужаку" могут оказаться не только ваши нынешние питомцы, но и сам новичок.

Постарайтесь выяснить у куратора особенности характера вашего потенциального будущего питомца, как складываются его взаимоотношения с другими обитателями приюта, как он общается с другими собаками на улице. Если отношения между вашими питомцами не сложатся сразу, это не значит, что они не смогут поладить в будущем.

Но вы должны быть готовы к тому, что, возможно, для установления мирных отношений между вашими животными, вам придется приложить некоторые усилия, начиная с того, чтобы развести их на первое время по разным помещениям (ваши жилищные условия это позволяют?), заканчивая тем, что, возможно, вам понадобится изучать специальную литературу или приглашать специалистов по коррекции поведения - кинологов, зоопсихологов, дрессировщиков (у вас для этого достаточно средств и времени?). Оцените свои возможности, готовы ли вы решать подобные проблемы, если они возникнут?

Поэтому заранее узнайте, каково состояние здоровья собаки, которую вы планируете взять - всё, что известно по этому поводу, вам расскажут.

Все животные, которых передают в семью, могут вести полноценную жизнь, не доставляя каких-то особенных забот хозяину. Но не стоит забывать, что и абсолютно здоровая собака нуждается в заботливом и внимательном отношении.

Необходимо следить за здоровьем своего питомца, периодически проводить профилактические осмотры у ветеринара, вовремя делать ежегодные прививки, проводить профилактику против глистов, а в летнее время - от блох и клещей.

От вас потребуются хотя бы элементарные знания физиологии кормления собаки, способность определить признаки недомогания вашего питомца и умение оказать первую помощь; нужно иметь возможность обеспечивать физические нагрузки, необходимые для здоровья собаки - прогулки, подвижные игры; всегда иметь под рукой адрес и телефон ветеринарной клиники и координаты для вызова врача на дом.

Постарайтесь продумать всё до мелочей. Если у вас уже прежде были собаки, для вас не составит 

большой проблемы всё взвесить и оценить свои желания и возможности.

Если вы хотите взять собаку впервые - есть, о чем подумать. Поговорите со своими знакомыми, у которых есть собаки, пусть они расскажут вам поподробнее о том, что изменилось в их жизни, когда у них появилась собака? Что вызвало сложности?

Почитайте литературу для начинающих собаководов, посмотрите информацию о содержании собак на сайтах в Интернете, почитайте переписки участников "собачьих" форумов. Словом, соберите необходимый минимум информации о том, что вас ожидает с появлением собаки в вашем доме - приятного и не очень.

Обязательно убедитесь в том, что ни у вас, ни у кого из членов вашей семьи нет аллергии на животных. Возникновение аллергических реакций на животных у хозяев или их детей - одна из наиболее распространенных причин, по которой домашние любимцы оказываются в приютах или на улице.

Если вы пока не готовы принять окончательное решение или чувствуете недостаточную уверенность в правильности принятого вами решения, не спешите. 

Лучше приехать в приют несколько раз, познакомиться с кандидатом на "усыновление" поближе, получше узнать его. Можно навестить его всей семьей.

Если чувствуете, что к этой собаке "душа не лежит", что-то в ней настораживает или, тем более, раздражает, можно рассмотреть другие кандидатуры.

Волонтер, с которым вы приехали на "смотрины", покажет вам других обитателей приюта (в конце этой страницы вы найдете координаты волонтеров, к которым можно обратиться с просьбой помочь выбрать собаку в приюте). Собак в приютах очень много! При желании вы обязательно найдёте ту, которая будет соответствовать вашим пожеланиям.

Очень важно, чтобы собака, которую вы возьмете, нравилась вам. Разумеется, ваши отношения в будущем будут развиваться, взаимная привязанность - укрепляться, но ваши первые контакты с собакой имеют большое значение для дальнейшего становления ваших взаимоотношений.

При выборе собаки в приюте советуем в первую очередь обращать внимание на тех, кто прежде был домашней собакой и недавно в приюте: потеряшки, отказники, собаки, утратившие хозяина в результате его смерти.
Этим животным приходится в приюте тяжелей других, именно они самые несчастные обитатели приютов.

Собакам диким, попавшим в приют после тяжелой уличной жизни условия приюта не доставляют большого дискомфорта. Но собакам, всю жизнь прожившим в домашнем тепле и уюте, привыкшим к хозяйской заботе, внимании и ласке, оказаться в уличных вольерах приюта и почти без общения с человеком - настоящая трагедия.

Так что если вы хотите помочь наиболее нуждающемуся, возьмите из приюта собаку, которая прежде была домашней.

Кроме того, принимая такую собаку в свою семью, вы можете надеяться, что с ней будет значительно меньше хлопот: эти собаки обычно прекрасно помнят и соблюдают правила поведения в доме и на улице, приучены к выгулу, обучены ходить на поводке. Бывшие домашние собаки - наиболее оптимальный вариант для тех, кто хочет взять собаку в дом впервые и не имеет достаточных навыков воспитания собак.

Но это не значит, что другие питомцы приюта должны оставаться без внимания. Здесь можно порекомендовать наиболее внимательно рассмотреть в качестве кандидатов на "усыновление" собак, находящихся под опекой волонтеров: эти собаки лучше социализированы и приучены к поводку.

Опекуны обычно располагают некоторой информацией об особенностях характера и поведения своих подопечных, их привычках, состоянии их здоровья - всё это поможет вам лучше сориентироваться при выборе собаки.

Но если во время прогулки по рядам вольеров в приюте вам приглянется пёсик, у которого нет опекуна и о котором мало что известно, если вы вдруг 

почувствуете необъяснимый магнетизм, притягивающий вас к нему, прислушайтесь к своему внутреннему голосу.

Остановитесь около него, поговорите с ним, познакомьтесь с ним поближе: может быть, это - любовь с первого взгляда. Может быть, именно эта собака - ваша. Может быть, она ждала именно вас...

Так или иначе, вы придете к определенному решению. И, если вы принимаете окончательное решение взять собаку, через неделю после вашего первого посещения приезжайте в приют снова в сопровождении волонтера-опекуна.

Вам необходимо взять с собой паспорт и быть готовым подписать договор на передачу собаки из приюта. Прочитав договор, при условии согласия со всеми его пунктами, вы его подписываете и становитесь полноправным владельцем животного.

Сотрудники приюта и опекуны имеют право через какое-то время навестить переданную вам собаку, чтобы увидеть условия содержания, оценить её физическое и психологическое состояние. 
проживания в вашем доме будет вести себя идеально и проявлять чудеса понимания и послушания, не стоит.

Да, такие собаки встречаются среди тех, у кого был опыт жизни в домашних условиях, кто имел, но утратил по какой-то причине хозяина, но рассчитывать на такой идеал не следует.

Здесь может понадобиться терпение и выдержка и, самое главное, большая любовь к собаке. Если вы их проявите, в результате все сложности обязательно разрешатся, и вы будете гордиться своей собакой и, ещё больше, тем, что она стала такой именно благодаря вам.

На свете не существует более благодарного существа, чем собака, избавленная своим новым хозяином от горя и лишений. Вам никогда не удастся купить за деньги и вырастить такую собаку, которая будет обожать и боготворить вас также, как собака, пережившая на своем веку боль, холод, голод, человеческое предательство и жестокость.

Абсолютное большинство собак, попавших в приют, всё это когда-то пережили. Поэтому, приняв решение взять собаку из приюта, вы сумеете сделать счастливой не только её, но и самого себя.
Фотографии и статья взяты с сайта приюта ЭКО

В течение месяца после передачи вам собаки из приюта у вас сохраняется право вернуть собаку обратно. Но мы очень надеемся на то, что вы никогда не воспользуетесь этим правом!

Собаки - не товар, который можно просто вернуть на полку магазина, если он "разонравился". Они быстро привязываются к новым хозяевам, верят, что обрели свой настоящий дом, и возвращение в когда-то привычные условия жизни в приюте для них становится тяжелой психологической травмой.

Если вы всё взвесите и оцените свои силы до того, как возьмёте собаку, вероятность того, что вам придётся сделать её несчастной, вернув в приют, будет значительно меньше. Как правило, люди возвращают собак по совершенно пустяшным поводам: например, собака не сразу привыкла к туалету на улице, или скулила по ночам, или не выполняла команды и т.д.

Иногда - по причинам, вовсе не зависящим от собаки, например, хозяину срочно понадобилось на время уехать, а оставить собаку оказалось не с кем или другие члены семьи не захотели взять на время заботы о собаке на себя.

Постарайтесь правильно оценить свои силы и возможности, прежде чем взять собаку, чтобы не совершить в будущем преступления против собственной совести.

Ожидать того, что собака из приюта в первые же дни

Инфа

www.journal.konura.info

0

2

Полезная статья.
Я считаю что очень добрые и хорошие те люди, которые берут животных из приюта.

Подпись автора

Мои стихотворения

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Выбираем собаку из приюта