Я обещала написать об этом. Поскольку мне представляется сложным сделать сборник с сайта Школа Орлова, которым я пользовалась, когда делала привязку своей собаки, опишу свой опыт.Те люди, которые видели мою собаку "вживую", знают, что с собаками она общается очень мало по сравнению с остальными, завязка на собак отсутствует - ей не интересно. А теперь представьте, как это было раньше. Я подобрала с улицы собаку, которая дралась со стаями! То есть она, попав ко мне в дом, желала общаться с собаками - их "жрать". И не важен нам был размер противника, не важен пол и возраст. Все равно жрать! Это было страшно. С тех пор я ненавижу собачьи драки и всячески пытаюсь их избежать.
На вышеуказанном форуме, облазав его от и до, я нашла как можно "завязать" собаку на себя. Это был предел мечтаний! На тот момент Жуха у меня убегала, рвала собак, загоняла людей буквально на деревья! Я хотела чтобы она смотрела только на меня. А видела совершенно другое: я ей абсолютно безразлична. Я ей никто! Я только ее кормлю и все. Остальное она желала делать сама.
Итак, эксперемент! Собака подобрана с улице в возрасте 8 месяцев. Не пищевик. Играть с человеком не умела. Как позже выяснилось, ее мать лайка-медвежатница, ее отец стафф. Собака по лайчачьи своенравна и самодостаточна и легко проживет без человека. В то же время, взяла от папы-стаффа гейм и жажду победы, а поэтому готова биться с кем угодно. Болевой порог тоже взяла от папы. И такое чудо попало ко мне в дом!
Поскольку, в группы по дрессировке нас не брали, я облазала весь инет. Нашла форум Школы Орлова в г.Красногорске Московской области, где дрессируют всех собак, в т.ч. отказников и проблемных, как моя. Изучив форум, я была потрясена постами некой Натальи Бельба. У нее в городской квартире 5 некастрированных кобелей и одна сука!!!! Драк нет! Я была в шоке, мягко говоря! Собаки завязаны на нее - им нет дела до других собак, тем более до людей.
Начитавшись этой полезной информации я решила что мне это очень надо. И выработала методику по "завязке" своей своенравной собаки, результат которой виден невооруженным глазом. Еще раз повторю - у меня метис лайки и бойца, причем до меня ее никто не воспитывал.
1. ВСЕ ПРИЯТНОЕ ДЛЯ СОБАКИ ИСХОДИТ ОТ ХОЗЯИНА. Только так и никак иначе. Игры - приятно и нравятся собаке, а играет с ней только хозяин. Кормит хозяин, гуляет хозяин, ласкает хозяин. Вроде все просто, но если присмотреться, возникают вопросы. Игры собак. Они полезны или вредны? Для социализации полезны, для "завязки" вредны. В идеале понюхаться и разойтись. Разыгрываем собаку. Как играем: дома мячиком, тряпочкой, валиком. далее, переносим игру на улицу. берем игрушку и вперед. В идеале: собака играет с вами в присутствии других собак. Это то, что я часто демонстрирую на занятиях. Учила, отвлекая игрой, даже когда мимо идет недружественная собака. В итоге получила заинтересованность игрой со мной более чем игрой с собаками или дракой.
2. ХОЗЯИН СТРОГ, НО СПРАВЕДЛИВ. Наказание за проступок следует моментально. Никакого психа и нервов. Собака получает выговор если виновата, а "волшебный пендель" дается с такой скоростью, что собака не успевает заметить движения вашей ноги. Но! Не в коем случае не бьем собаку. Не замахиваемся рукой и поводком! Не злимся на собаку! По примеру: рык хозяина - мелкое нарушение норм поведения собаки, встряска за холку - проступок типа необоснованного рыка на другую собаку или человека, встряска за холку и "надхвостие", когда все 4 лапы отрываются от земли (трясу как половую тряпку,грозно "рычу" потом заваливаю на землю с придавливаием ошейником до тех пор, пока собака не покажет признаков примирения (визг, демонстация пуза, либо просто перестает сопротивляться). Но наказание строго дозировано и индивидуально для каждой собаки - последний вариант практически невозможен с трусливыми и нервными особями, а подобным моей он в самый раз. С другой стороны, мой неприменим вариант игнорирования, хотя он очень хорошо действует на собак. За серьезный проступок типа рыка на хозяина, например, можно наказав собаку трепкой с "заваливанием" до полной капитуляции, можно далее 2-3 дня не общаться с ней: не играть никому из членов семьи, не ласкать, не разговаривать, общаться в случае крайней необходимости и только командами, а все попытки примирения со стороны собаки пресекать отсылом на место. "Простить" через пару дней и только когда собака начинает сама ластиться к хозяину. Однако, если собака подобрана и уже привязалась к хозяину, верит ему, то вариант игнорирования я бы не советовала использовать, в результате подобного давления на собаку, у нее могут обостриться полученные ранее заболевания - самое страшное для бывшей "брошенки" что ее снова предаст хозяин.
3. С того момента, когда собака привыкла играть с вами дома, переводим игру на улицу. Дома не играем совсем. Только на улице, где много раздражителей. Поиграли и убрали игрушку. Важно, чтобы игру заканчивал хозяин, а не собака.
Вот так все просто оказалось!
Если есть вопросы, задавайте - отвечу.
Опубликовано (с сокращениями) тут
Автор: Наталья Михайлова. Инструктор-кинолог.