Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Хамству — бой!


Хамству — бой!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

[float=left]http://s0.uploads.ru/q9uoD.png
[/float]Хамству — бой или  как поставить на место грубияна и не потерять при этом лицо?

Все мы хотели бы общаться только с вежливыми и интеллигентными людьми. Но, к сожалению, в реальной жизни это невозможно. Довольно часто нам всем приходится сталкиваться с хамством. Хамить может супруг или супруга, начальник, сосед, коллега. И прекратить общение с этими людьми не получится — для этого нужно будет расстаться с супругом, сменить место работы, жилье.

Нужно научиться давать отпор хаму так, чтобы у него больше не возникало желания самоутверждаться за чужой счет. Кто-то может ответить сразу, а кто-то становится жертвой наглеца и потом долго хранит обиду и придумывает, как он мог бы ему ответить.
Как поставить на место настоящего Хама?

Свернутый текст

Коллегу на работе.  Если вы работаете вместе с сотрудником, который постоянно хамит и ругается, и его грубость направлена на вас, объясните ему, что не намерены общаться в подобном тоне. Лучшая тактика в этом случае — игнорирование. Общайтесь с таким коллегой только по рабочим вопросам, желательно только в письменной форме. Такое общение приобретет формальный характер и он больше не сможет говорить вам гадости. Прекрасное средство против грубости — юмор. Если в ответ на грубости вы сможете сказать что-то, что выставит хама в смешном свете, считайте, что это ваша победа. Скорее всего после этого вас оставят в покое. Но ни за что нельзя хамить коллеге в ответ. Он скорее всего только и ждет, что вы сорветесь и нагрубите в ответ.

Подчиненного Никогда не повышайте голос на подчиненных.
Но прощать хамство с их стороны тоже нельзя. Это приведет к тому, что члены коллектива перестанут вас уважать. Стоит вызвать обидчика к себе «на ковер».
Продумайте его профессиональные недостатки (на личности переходить нельзя).
Покритикуйте его, говоря примерно следующее: «Некомпетентные сотрудники нам не нужны, сейчас я как раз подбираю кандидата на увольнение». Так вы дадите грубияну понять, кому принадлежит власть. Грамотный руководитель способен осадить хамство подчиненных одним своим тяжелым взглядом. А уже после этого он вызовет виновника к себе в кабинет и устроит ему разнос.
При этом ваш крик и оскорбления — ожидаемая наглецом реакция. Ведите себя сдержанно, но никогда не позволяйте подчиненным думать, что вы мягкий человек и готовы идти на уступки.

Начальника — руководителя

Лучше, если разговор будет проходить один на один. Дайте начальнику высказаться. Признайте ваш промах и пообещайте исправиться. Затем можно отметить необоснованный резкий тон руководителя. Не нужно ставить никаких условий — начальство этого не любит. Просто вежливо и тактично заметьте, что разговор в подобном тоне недопустим. Но нельзя прощать презрительный тон, обидные шутки, вежливые унижения, иронию в ваш адрес со стороны начальства. Прямо скажите руководителю, что это вам не нравится и потребуйте объяснений. Так вы заставите начальника общаться с вами на равных.
Держитесь при этом уверенно, спокойно и не хамите в ответ.

Хама в переписке. Хамом в интернет-переписке движет чувство безнаказанности и понимание того, что здесь он вряд ли «получит по морде».
Он выплескивает свою агрессию и самоутверждается в собственных глазах.
Грубость в ответ на хамство в переписке вряд ли будет конструктивной.
Нужно постараться вывести человека из состояния расшалившегося ребенка и перевести в состояние адекватного взрослого.
Нужно твердо донести, что вы никому не позволите такой тон и такие выражения в свой адрес, в том числе и ему. Но если вас все же раздражает общий тон общения на форуме, задумайтесь — а нужно ли вам вообще здесь находиться?

Ученика .Можно привлечь к конфликту родителей и администрацию школы. Но это крайние меры.
Мудрый учитель никогда не пойдет на поводу у ученика и не станет вступать в открытое противостояние.

Если случаи хамства единичные, то учителя очень выручит чувство юмора — стоит поставить грубияна в смешное положение перед всем классом, и желание хамить у него пропадет.
Если вам систематически хамит один и тот же ученик, имеет смысл откровенно поговорить с ним и спросить прямо, почему он позволяет себе столь вызывающее поведение.
Но нельзя кричать на него, оскорблять, давить.
Надо попытаться найти контакт.
Как правило, после такого разговора конфликт прекращается.

Соседа Соседи могут серьезно отравлять жизнь.
Поставить их на место сложно, но попытаться стоит.
Если соседи круглосуточно нарушают ваш покой, игнорируя просьбы соблюдать тишину или вовсе «посылают» вас, то ситуация требует разрешения законными способами.
Сначала можно обратиться в полицию, чтобы к порядку их призвал участковый.
Или зафиксировать документально превышение допустимого уровня шума и подать на соседей в суд.
После того, как соседи выплатят внушительный штраф, они станут задумываться, считаться им с остальными жильцами или нет.

Мужа. Вспомните известную фразу, что мужчины как дети и воздействовать на них нужно по тому же принципу — собственный пример и последовательность.
Важны не слова, а действия.
Четко определите круг проблем, которые вас беспокоят, запишите их.
Например, «унижает при друзьях», «отказывается помогать по дому».
Затем начинайте действовать. Не помогает по дому — сначала попросите помочь, в случае отказа перестаньте убираться, пусть живет в грязи. Позволяет себе унижать вас при друзьях — начните делать то же самое. Несколько таких дней или дружеских встреч — и ваш супруг поймет, как ужасно его поведение.

Родственника. Бывает так, что с хамством люди сталкиваются со стороны родственников.
В этом случае нужно научиться не терять самообладания.
Контролируйте свои слова, мысли и не давайте волю эмоциям.
Если родственник спокоен, доброжелательно побеседуйте с ним, скажите, что вас не устраивает такое хамское обращение. В близких отношениях нередко бывает, что люди переходят некую допустимую грань, не замечая этого. Достаточно дать им это понять — и конфликт сходит на нет.

Источник:

© Rusachka.Ru

Чтобы эффективно ставить Хама на место, нужно знать: Как управлять людьми?

А как вы реагируете на хамство?
Затыкаете ли вы рот невоспитанным людям и каким образом?
Стоит ли на хамство отвечать хамством, если подразумевать, что данный человек иного языка не поймет.

+4

2

#p197306,Adelia|0013/8b/ae/2-1462909106.gif написал(а):

Хамом в интернет-переписке движет чувство безнаказанности и понимание того, что здесь он вряд ли «получит по морде».
Он выплескивает свою агрессию и самоутверждается в собственных глазах.
Грубость в ответ на хамство в переписке вряд ли будет конструктивной.
Нужно постараться вывести человека из состояния расшалившегося ребенка и перевести в состояние адекватного взрослого.
Нужно твердо донести, что вы никому не позволите такой тон и такие выражения в свой адрес, в том числе и ему. Но если вас все же раздражает общий тон общения на форуме, задумайтесь — а нужно ли вам вообще здесь находиться?

Можно продолжать общение,в подчеркнуто вежливом тоне,пропуская всё хамство мимо внимания.В инете хам за тем же самым пришел,за общением. В какой-то момент вежливость впечатляет хама, и он перестает хамить.Начинает нормально общаться, пытается показать,что он не такой уж плохой человек. Или просто замолкает его хамство. Теперь он - мясо.Можно поинтересоваться вежливо, что его толкает на беспричинное скотобыдлячество.А у него мама с папой - не брат и сестра? И так далее.Пытаясь хамить,он станет смешным, не отвечая - вынужден терпеть.)Я такое делал.

Жестоко? ) Никогда не видел умного хама.Если человек нахамил без причины - от него лучше избавиться, потом будет только хуже.

+1

3

#p197326,Ronin57|0013/8b/ae/353-1454073389.jpg написал(а):

Никогда не видел умного хама

Хорошо сказано! :cool:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

4

#p197326,Ronin57|0013/8b/ae/353-1454073389.jpg написал(а):

Никогда не видел умного хама.

Но это, конечно, не значит, что таких нет.
Хамство - это вполне надёжное средство для вывода из строя противника в прилюдном споре.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

5

#p197326,Ronin57|0013/8b/ae/353-1454073389.jpg написал(а):

Никогда не видел умного хама.Если человек нахамил без причины - от него лучше избавиться, потом будет только хуже.

Очень правильно замечено. Именно так и будет.
Иногда хамят и по причине, её ведь найти очень просто.

#p200859,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Хамство - это вполне надёжное средство для вывода из строя противника в прилюдном споре

И это правильно замечено,только не всегда работает,так как на уважающих себя форумах создана защита от хамства, пошлятины и прочего негатива.

+1

6

Как отличить хамство от прямоты?

0

7

#p210745,Игрок|undefined написал(а):

Как отличить хамство от прямоты?

совершенно разные понятия, хамство или прямота. Хамство-оскорбление собеседника, даже можно не прибегать к не нормативной лексике что бы хамить. Да чего уж там, хамить можно вежливым тоном(кстати это вырубает хама который применяет не норматив)

#p197326,Ronin57|0013/8b/ae/353-1454073389.jpg написал(а):

Можно продолжать общение,в подчеркнуто вежливом тоне,пропуская всё хамство мимо внимания.


ну вот примерно это я и имею ввиду, полностью согласен с автором этого поста. как говорится кто кого перетролит  :D  Ну а прямота-искренность, честность, открытость. Это совсем другое.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

+1

8

Подниму как я эту тему, может найдутся желающие почитать инструкцию а может даже и ответить )))  :D

+1

9

А кто-нибудь в курсе происхождения термина ( слова) хамство?
Откуда ноги растут у этого явления?

Если интересно, могу поделиться))

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

10

307645,761 написал(а):

Если интересно, могу поделиться

Ещё спрашиваешь)) Конечно интересно))

+1

11

Сама тема весьма загадочна.
Хамство - это своего рода агрессия.
Бой также нельзя назваться мирным действием.
Получается, что на агрессию советуется отвечать агрессией.
Но это всё равно что дубиной разгонять ночной мрак.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

307649,119 написал(а):

Ещё спрашиваешь)) Конечно интересно))

Устраивайся поудобнее)
Начинаю )))

Что известно современной науке о Хаме, кроме того, что он – сын Ноя?

Первое и самое главное: «хамство»- то это не биологическая, а социальная программа.

Смысл хамства в том, что принадлежность к некоему сообществу вроде бы дает некоторым людям право унижать других людей. .
С точки зрения этологии, в поведении хама одновременно просматриваются биологические маркеры как доминируещего ( возвышающегося), так и субмиссивного (подчиненного ) поведения.
Это так называемая «маска гиньоля» - сочетание агрессивной мимики и субмиссивной патномимики.

Свернутый текст

Поэтому настоящие хамы так легко, безболезненно и даже с удовольствием пресмыкаются перед теми, кого они считают вышестоящими, и кто, по их мнению, дал им право унижать нижестоящих. К биологической полноценности и естественному лидерству это не имеет никакого отношения. На самом деле хам всегда хамит от имени некоего победившего большинства, пусть и виртуального.
«От имени и по поручению». Главное для него – не перепутать.

Помните библейскую притчу о Хаме, сыне Ноя?
Однажды старик Ной позволил себе «расслабиться», хватил лишнего и завалился спать прямо на пороге своего шатра, да при этом у него еще и задралась туника, обнажив его
«хозяйство». Младшие сыновья Сим и Иафет стыдливо сделали вид, что ничего не случилось, отвернулись и прошли мимо, а старший - Хам - подошел, с видом главного, прикрыл наготу отца и даже похлопал его по плечу. Вроде бы ничего плохого он не сделал. Однако следует учесть: когда и где все это произошло? А произошло это сразу после того, как закончился Всемирный Потоп , и сложнейшая миссия по спасению жизни была успешно выполнена. Позади строительство ковчега собственными силами под бесконечные насмешки окружающих. Позади погрузка животных. Позади плавание в неизвестность посреди чудовищного буйства стихий. И вот теперь, наконец, они спаслись.

На планете всего семь человек: вдовец Ной, три его сына и их жены. Кругом только свои.
И тут Хам со своим напоминанием о том, что он ближе к Богу, чем его отец, построивший ковчег и выполнивший миссию. Потому что отец иногда «позволяет себе», а он - ни-ни!
Он даже на необитаемом острове будет всех строить от имени и по поручению.
Господь наказал Хама следующим образом : «Отныне ты будешь рабом у братьев твоих, и дети твои будут рабами у детей братьев твоих!». То есть: ты никогда не будешь первым.

Хам – это всегда самозванец. И любой хам это чувствует и боится разоблачения.

Если вам «достал» хам, мысленно наденьте ему на голову пластиковый пакет, а лучше –
цинковое ведро, и произнесите про себя : «Капитан, никогда ты не будешь майором!»

Хамы очень внушаемы.
Они почувствуют, что вы видите их насквозь.
Они знают, что вы знаете, что они знают…

Когда вы осмыслите то, что здесь написано и пропустите это через свое сердце, они будут обходить вас десятой дорогой.
Звучит наивно, по -журнальному, но, самое интересное - ДЕЙСТВУЕТ!

Отредактировано Аркадия (11-04-2017 21:21:51)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+2

13

Аркадия, спасибо с интересом прочитала.))

+1

14

307675,119 написал(а):

Аркадия, спасибо с интересом прочитала.))

Всегда , пожалуйста))
Есть продолжение :

Продолжаем исследовать библейскую историю о Хаме . Методы противодействия хамству

Продолжаем исследовать библейскую историю о Хаме .

В ту минуту, когда Хам с удовольствием рассказывал своим братьям о том, до какой степени опустился отец, он чувствовал себя выше его, на на планете были только эти 8 человек - и больше никого.
На каком основании он в этот момент считал себя выше, лучше, правильнее отца?

Потому что Хам себе такого не позволял. Потому что он помнил о Боге, который все видит , даже на необитаемом остраве, а отец - види те ли - забыл.

Его его послушать, так он в этот момент вещал от имени и по поручению Господа.
Ведь кто научил людей, что можно, а что нельзя, что допустимо, а что- нет, с точки зрения авторов Библии?
Правильно: Господь.Следовательно, Хам -ближе к Господу, чем Ной.
Пришлось лично вмешаться Господу, чтобы обьяснить всем, как обстоят дела.
Главное, подчеркиваю, что Хам считал себя выше.

Существует древняя максима, лежащая де факто в основе очень многих методов современной психотерапии: чтобы "демон" покинул тело, его нужно назвать по имени.

То есть: чтобы решить проблему, ее нужно как можно точнее обозначить, как можно точнее понять суть происходящего.

Если мы будем считать, что хам- просто плохо воспитанный человек- это один тупик.
Если  мы будем считать, что хам - просто более агрессивный человек, это другой тупик.

Если  мы поймем что хам - это самозванец, "вещающий от имени и по поручению", конфигурация сознания, при которой принадлежность к некоему "мы" подпитывает его чувство собственной важности и дает ему право унижать других, мы назовем вещи своими именами.

Мы видим его истинное уязвимое место. мы понимаем: отнимите у хама признаки "принадлежности", ВЫЧЕРКНИТЕ его из "мы" - и что от него останется?

Мы понимаем: самое страшное для хама, его самый большой кошмар, в котором он даже себе боится признаться - это если это "мы" само вычеркнет его из себя.

Вспомните о предложенной "магической практике". ведь я не предлагал его унижать до предела и топтать.
Ведь я констатирую: он не имеет перспектив именно среди этого "мы", потому что любой хам неизбежно начинает заедаться с другими представителями "мы".
Нет такого хама, который рано или поздно не попытался бы строить непосредственное начальство "от имени и по поручению" еще большего.

Когда он начинает аппелировать к самому высокому начальству, в этом всегда есть "И чтоб САМА золотая рыбка.....!" В этом всегда есть намек: ВОТ ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ......!
Кому это понравится?
Этим "мы" может быть и "мы, мужчины", ("мы, женщины"), и "мы, молодые" ( "мы, пожилые"), и народ, и нация, и конфессия, и что угодно.
Главное - что не от себя.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

15

307666,761 написал(а):

Если вас «достал» хам, мысленно наденьте ему на голову пластиковый пакет, а лучше –
цинковое ведро, и произнесите про себя : «Капитан, никогда ты не будешь майором!»

Ох, скольким товарищам я бы с огромным удовольствием напялила ведро на голову!!!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] Кандидатов прям масса!  [взломанный сайт]  Аркашенька, спасибо, дорогая! Очень интересно!  http://sf.uplds.ru/H9nBh.gif

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

+1

16

Дело в том, что некоторые, так сказать, личности, не понимают тонкого сарказма, игнора, да вообще ничего не понимают, кроме грубого отпора.

+1

17

Лучше любого хама представить мысленно всего в соплях  и вам станет  весело и  по фигу его хамство.Пробовала ,получается.Посоветовал психолог.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

18

197306,2 написал(а):

как поставить на место грубияна

Лучшее место для хама  это в игнор отправить. Пусть там стоит и поставить его туда надо, как можно раньше. Любое хамство - это проявление нелюбви, зависти, гнева, раздражения...))

0

19

397249,890 написал(а):

Лучшее место для хама  это в игнор отправить. Пусть там стоит и поставить его туда надо, как можно раньше. Любое хамство - это проявление нелюбви, зависти, гнева, раздражения...))

хамство- это просто состояние человека))) игнором тут не отделаешься.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

20

Чаще всего хамы - это энергетические вампиры, которые стараются вывести из равновесия, чтобы затем подпитаться энергией.
Лучше не обращать на него никакого внимания и постараться оставаться спокойным  хоть это и затруднительно порой бывает.

0

21

197306,2 написал(а):

Хама в переписке. Хамом в интернет-переписке движет чувство безнаказанности и понимание того, что здесь он вряд ли «получит по морде».
Он выплескивает свою агрессию и самоутверждается в собственных глазах.
Грубость в ответ на хамство в переписке вряд ли будет конструктивной.
Нужно постараться вывести человека из состояния расшалившегося ребенка и перевести в состояние адекватного взрослого.
Нужно твердо донести, что вы никому не позволите такой тон и такие выражения в свой адрес, в том числе и ему. Но если вас все же раздражает общий тон общения на форуме, задумайтесь — а нужно ли вам вообще здесь находиться?

У меня в жизни не случается хамства, как то нет агрессивных, пытающихся самоутвердиться, потому что они уже как бы утвердились в своей жизни совсем.. Какие то целостные и самодостаточные попадаются..  http://s4.uplds.ru/2wLY4.gif

А в интернете бывало, да.. ) Но в основном из неадеквата в адекват хам как то не сильно спешит перестраиваться. Тогда я просто прекращаю с ними говорить и всё тут.) Могу посочувствовать ему в том что его жизнь не сложилась и он агрессией её заполняет, могу даже пожалеть и цветочек подарить.. Что ж поделать то? Счастливые люди не хамят, а вот несчастным надо. Им надо выплеснуть своё несчастье, а чтобы самим полегчало.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

22

197306,2 написал(а):

Как поставить на место настоящего Хама?

Никак. Он и так уже на своем месте... чем больше хамит, тем забавнее это выглядит.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

+3

23

Стараюсь не реагировать, во многом зависит от ситуации, или делаю вид, что не слышала, но иногда приходится ответить.
Чаще всего саркастически или с помощью приколов . Человек (если он нормальный) , получивший подобный ответ, вряд ли захочет продолжать хамить дальше.

0

24

Не люблю хамов. Отвечаю им в их же стиле, автоматически.

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

25

а чего  это, "как управлять людьми" выдает пустую страницу

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

26

197306,2 написал(а):

А как вы реагируете на хамство?

В общем случае - в строгой форме требую прекратить хамство, давая понять, что терпеть это не собираюсь.
Мне кажется, следует ралзичать спонтанное хамство и хамство в определенной группе (коллективе).
Соглашусь, что ответное хамство - неизящно, а главное - бессмысленно.

+1

27

528477,1489 написал(а):

а чего  это, "как управлять людьми" выдает пустую страницу

Отредактировала.Старый домен в ссылке  находился.

+1

28

447260,860 написал(а):

Никак. Он и так уже на своем месте... чем больше хамит, тем забавнее это выглядит.

Оскорбить можно не только словом, но и действием. И забавного будет (для оскорбленного) поверьте, немного.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Хамству — бой!