Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Секреты женской красоты » Уход за ногами


Уход за ногами

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уход за ногами

Избавляемся от натоптышей и потертостей

Очень хорошо справиться с этой проблемой помогают ежедневные содовые ванночки для ног перед сном: подержите ноги 15 минут в теплом растворе соды  (на 1 литр воды нужно взять 1 столовую ложку). Затем сполосните ноги,  насухо их вытрите и нанесите ваш любимый крем для ног, хорошенько при этом промассировав ступни. Наряду с содовыми ванночками вы можете проводить и солевые, для которых берется обычная или морская соль из расчета 3 столовые ложки на 3 литра воды.

Кроме того вы можете использовать лист алоэ Домашний уход за ногами - очищение огрубевшей кожи пемзой– для этого оторвите у цветка самые мясистые два листа и разрежьте их вдоль ножом. Приложите сочной мякотью к ороговевшим местам на пятки, накройте бумагой для компрессов и зафиксируйте ее бинтами. Утром вымойте ноги теплой водой и потрите их пемзой,  а затем нанесите питательный крем.

Смягчаем пяточки

Для того, чтобы стопы стали мягкими, вам поможет обыкновенный яичный белок – смажьте им ступни ног и оставьте маску на 20 минут, затем смойте теплой водой. Не хуже чем яичный белок смягчает, а заодно и  отбеливает кожу стоп сметана и майонез, которые вы также можете нанести, но на более продолжительное время — на час и более.

Лечим трещины на пятках

Вам понадобится 2 свежих капустных листа, которые нужно измельчить в блендере и затем нанести кашицу на стопы ног. Сверху укутайте их полиэтиленовой пленкой и наденьте носки. Через полчаса-час, ополосните ноги теплой водой и, вытерев их насухо, вотрите питательный крем для ног, хорошо при этом массирую всю стопу.

Избавляемся от застарелых мозолей

Избавиться от застарелых мозолей вам поможет картофельные очистки. Не выбрасывайте их при приготовлении еды, а сделайте из них полезный, смягчающий отвар для ног. Хорошо промытые картофельные очистки слегка залейте  водой и поставьте варить на малом огне до полного их размягчения, чтобы образовалась кашица. Ноги, предварительно распаренные в содовом растворе,  опустите в еще теплую кашицу на 20-30 минут. После чего сполосните ступни прохладной водой и как следует разотрите их махровым полотенцем. Теперь вооружаемся пемзой и энергично трем  пяточки — размягченный ороговевший слой легко удаляется. В самом конце смазываем стопы обеих ног питательным кремом.

Для того, чтобы пяточки были как у младенца

Очень хорошо помогает смягчить грубую кожу пяток овсяная каша. Бывает так, что много ее сваришь, а девать уже и некуда, вот это как раз тот случай, чтобы побаловать свои пяточки. Положите ее прямо с маслом в 2 полиэтиленовых пакетика и поместите туда ступни, сверху оденьте носочки. Подержите по возможности подольше (часок-другой, например, когда смотрите телевизор) и затем смойте теплой водой. Вы удивитесь какими нежными и мягкими станут ваши пяточки после этой процедуры.

Второй проблемой в холодное время ног является их потливость и усталость.

От неприятного запаха

Избавиться от неприятного запаха ног поможет уксусная ванночка: в теплую воду добавьте 3 столовые ложки уксуса (но только не уксусной эссенции!). Подержите в ней ноги, пока вода не остынет, затем ополосните теплой водой и вытрите насухо полотенцем.

Справляемся с потливостью ног

Первое и верное средство при потливости ног – это кора дуба,Домашний уход за ногами - ножные ванночки из трав которую всегда можно приобрести в аптеке. Возьмите 3 столовые ложки коры дуба и заварите 1 литром кипятка в термосе. Через час, процедив настой,  влейте его в тазик  и подержите в нем ноги полчаса.

Если же вы весь день провели на ногах и они к вечеру гудят от усталости, то в этом случае хорошо поможет ванночка с настоем мяты. Всего несколько сушеных веточек мяты запарьте кипятком и поместите уставшие ноги в ванночку, через 10-15 минут вы почувствуете приятную легкость в ногах.

Нарушение венозного оттока в ногах из-за ношения плотных колготок и высоких сапог может стать причиной начала варикозного расширения вен.

Если вы заметили повышенную усталость ног, которая не проходит даже после принятия ножных ванночек и ночного отдыха, а также сосудистые звездочки, то обязательно нужно обратиться к специалисту — врачу флебологу. Так как чисто домашними средствами тут уже не обойтись.

Все эти несложные процедуры по домашнему уходу за ногами вы можете регулярно проводить, и тогда ваши ноги будут всегда ухоженными. Согласитесь, ведь поддерживать их красоту не так сложно!

0

2

Боремся с потливостью

1. Освежающие маски

Избавиться от потливости ног помогут проведение пару раз в неделю освежающих масок из мяты, лаванды  белого чая. Маски для ногНапример, вы можете легко приготовить в домашних условиях маску на основе мяты.

В теплой воде разведите 2 чайные ложки желатина,  добавьте 2 столовые ложки растительного масла и 50 г листьев мяты. Пропустите смесь через блендер.

Если у вас кожа пяточек ног огрубела и стала чересчур сухой, то вам поможет решить проблему маска из растительного масла и косметического вазелина (1:5).

Ножки после душа насухо вытрите полотенцем, смажьте жирной смесью, оденьте сверху хлопчатобумажные носки. Процедуру лучше проводить на ночь.

Утром не нужно смывать ноги, а просто удалите остатки сухим ватным диском.

2. Меняем крем

Замените крем по уходу за ногами с жирной основы на увлажняющий и питательный крем на гелиевой основе.

Хорошо, если в состав крема для  ухода за ногами в сезон ношения закрытой обуви будут входить такие экстракты трав как: кора дуба, полевой хвощ или можжевельник. Все эти травы содержат дубильные вещества отлично справляющиеся с потливостью ног.

3. Готовим отвары и лосьоны

Можно также самим приготовить отвар из лекарственных трав, например,  из коры дуба. Залейте 1 литром кипятка 100 г сухого сырья и потомите полчаса на маленьком огне. Как остынет, процедите и протирайте стопы ног полученным лосьоном, либо можете в отваре подержать ноги пару минут.

4. Теплая расслабляющая ванна

Теплая расслабляющая ванна — еще одна приятная процедура для ног, которую легко можно провести вернувшись вечером домой. За день набегавшись на высоких каблуках к вечеру гудят не только стопы ног, но и икроножные мышцы. Расслабиться и облегчить боль, снять усталость ног,  поможет теплая ванна на ночь. Добавьте в воду 500 г морской соли (лучше без отдушек) и капните еще несколько капель вашего любимого эфирного масла. Лежа в ванной, помассируйте стопы ноги, двигаясь от стоп к бедрам.

Долой сухость и трещинки

После ванны хорошо побаловать свои ножки смягчающими и увлажняющими масками.

Смягчающая маска

Если у вас от чрезмерной сухости появились трещинки на пятках, то от них избавиться помогут яблоки. Помойте пару яблок, очистите от кожицы и нарежьте кубиками. Залейте фрукты небольшим количеством молока и поварите на маленьком огне пока не получится однородная масса. Маску нанесите на подошву ног толстым слоем и подержите полчаса, потом умойтесь теплой водой.

Увлажняющая ванночка

Смягчить кожу на пятках и избавиться от натоптышей поможет регулярные ванночки для ног с глицерином. В тазик с теплой водой добавьте глицерин и розовую воду в равных количествах.

Сполоснув ноги теплой водой и вытерев их насухо, нанесите обычный жирный крем для ног, наденьте хлопчатобумажные носочки и лягте спать. Буквально утром вы уже увидите разницу – кожа стоп заметно смягчится и станет более нежной.

Снимаем усталость ног

Если по роду своей деятельности вам приходится много времени проводить на ногах, Ванночка для ног из ромашки к вечеру вам знакомо чувство гудения и тяжести в ногах.

Облегчение вам даст освежающая ванночка из аптечной ромашки.

2 столовые ложки сухих цветков залейте 1 л кипятка и оставьте настаиваться в теплом месте на 5-10 минут. Добавьте 2 столовые ложки меда и еще подлейте 1 литр теплой воды, подержите в воде ноги 15-20 минут.

Особенности педикюра

Если летом ногти на ногах можно позволить себе чуть длиннее чем обычно и красить их в яркие цвета. То зимой, наоборот,  лучше длину ногтей сделать минимальной и придать ногтям круглую, а не квадратную форму. Так будет лучше и комфортнее ногам в зимней закрытой обуви.

Что же касается выбора цвета лака для педикюра, то уже нет нужды в ярких оттенках, ваш ножки в основном скрыты. Поэтому в этот период лучше больше позаботиться о них и заняться укреплением ногтевых пластин, покрывая их лечебным прозрачным лаком или вовсе дать им возможность отдохнуть от покрытия.

0

3

0

4

Поможем ножкам – народные рецепты

Женщина — чаровница по своей природе, она призвана дарить красоту и гармонию, соблазнять и очаровывать. Для того чтобы мужчины падали к вашим ногам, надо немного над ними немножко потрудиться. Эти советы  помогут вам в уходе за ногами.

Уход за ногами в домашних условиях осуществить не сложно, в этом вам помогут простые но эффективные ванночки для ног, скрабы и питательные маски собственного приготовления, а также контрастный душ и массаж стоп ног.

Усталость ног

Снять усталость ног после трудового дня помогут ванночки. Самая простая из них, это теплая ванночка для ног с морской солью. Нужно налить в тазик теплой воды, добавить туда горстку морской соли и подержать  минут 10-15 в морской воде ноги. Такой SPA-салон на дому прекрасно расслабит и успокоит ваши ножки, останется только их вытереть насухо полотенцем и втереть свой любимый крем для ног. Полотенце лучше взять махровое, тогда вытирая ноги, вы  одновременно будете и массировать кожу ног, что, несомненно,  им пойдет на пользу.

С помощью ванночек можно не только снять усталость, но и решить такие проблемы, как грубая кожа, мозоли, нарушение кровообращения и профилактика от грибка.

Огрубевшая кожа

Уход за ногами в домашних условиях поможет смягчить огрубевшую кожу ног, если применить обыкновенное молоко. Желательно для этого использовать молоко повышенной жирности.

Как провести ножную ванночку с молоком? Для этого  в теплую воду надо добавить немного молока и подержать ноги 10 минут. Затем стопы можно растереть ломтиком лимона или апельсина, в результате  омертвевшая и размокшая кожа легко удалится от фруктовой кислоты. А напоследок потереть пемзой или специальной щеточкой для ног. Вытереть ноги насухо и нанести питательный крем для ног. Если же вы на ночь оденете на ноги хлопчатобумажные носочки, то эффект от процедуры увеличится.

Натоптыши и мозоли

Натоптыши и мозоли  требуют регулярного ухода за ногами. 1-2 раза в неделю надо обрабатывать распаренные ступни ног пемзой или скрабом  для ног.Сначала ноги 5 минут (не больше!) распарить в горячей ванночке, но температура воды не должна быть больше 38 градусов. А потом можно сделать пилинг с помощью скраба. Скраб для ног можно приготовить и в домашних условиях.

Скраб для ног. Надо взять 1 столовую ложку крупной соли, лучше, если это будет морская соль, 1 столовую ложку кофе среднего помола и 1 чайную ложку молотой корицы. В эту смесь добавить немного оливкового масла холодного отжима, чтобы получилась не очень жидкая масса.

Скраб нанесите на ноги и интенсивно массируйте ступни 2-3 минуты. Потом смойте ноги теплой водой, и нанесите на ноги питательную маску, которую так же можно сделать самим.

Питательная маска для ног. Вам  понадобятся 1 банан и 100 грамм кефира, которые надо растереть в однородную массу.

Нанесите маску на стопы ног, а при желании можно намазать и до колена. Ноги лучше обернуть марлей, потом лечь и положить их повыше — на 15-20 мин.

Смойте маску теплой водой и в конце процедуры массирующими движениями вотрите крем для ног в ступни.

Улучшение кровообращения

Эффективное средство по уходу за ногами в домашних условиях является контрастный душ, а так же контрастные ножные ванночки. Они помогут улучшить кровообращение, а так же снять тяжесть и усталость с ног.

Как провести контрастные ванночки для ног?

Вам понадобится два тазика, в один налить холодную воду, а в другой горячую, но не выше 38 градусов.

Нужно попеременно держать ноги 5 минут в горячей воде и 1 минуту в холодной.

Для усиления эффекта в холодную воду можно добавить морскую или поваренную соль.

Так сделать несколько раз, потом вытереть насухо ноги махровым полотенцем и нанести массажными движениями крем.

Профилактика грибка ног

В ванночку для ног налить отвара календулы.

Отвар готовится так: залить 2-3 столовые ложки календулы крутым кипятком (0,5л), настоять 15-20 минут и влить концентрат в ванночку. Подержать 10-15 минут в ней ноги и потом смазать кремом.

Если же после нанесения крема на ноги, на них надеть хлопчатобумажные носки, и остаться в них  на 1-2 часа или даже на ночь, то эффект будет потрясающий — кожа станет нежнее шелка.

Если будете повторять подобные процедуры регулярно, то вы не только избавитесь от мозолей и натоптышей, но и сделаете  ножки мягкими, нежными, в них улучшится кровообращение и кожа ног  станет эластичней  и моложе. Согласитесь, все это сделать дома несложно, поэтому уход за ногами в домашних условиях вполне выполним, не надо тратиться на педикюрные процедуры в дорогих салонах.

0

5

Предлагаю посмотреть видео о том, как поступать в случае болезненных натоптышей и мозолей на стопах ног.

0

6

Как снять усталость с ног

Прежде всего, важно правильно выбирать обувь для ног. Ведь проводя весь день в неподходящей для вас  обуви, это может  привести к болям в коленях, спине, пояснице и даже головы, а также обострять такие заболевания как варикоз, остеохондроз позвоночника. На работу лучше всего выбирать удобную, на среднем каблуке устойчивую обувь или удобные кроссовки. А туфли на шпильках лучше приберечь для походов в театр, ресторан или  на концерт. Если вы все же не можете представить себя без высоких каблуков, то постарайтесь хотя бы на работе их снимать и переобуваться в более удобную обувь. Хорошо, если на вашем рабочем месте будет небольшая подставка или скамеечка для ног.

В течение рабочего дня постарайтесь немного времени уделить своим ногам — освободите их ненадолго от обуви и проделайте следующие упражнения для стоп ног:

сжимайте и разжимайте пальцы ног,
повращайте стопы сначала по часовой стрелке, а потом против,
притяните стопы сначала на себя, а потом от себя,
попеременно сгибайте пальцы ног вниз, а потом резко разгибайте их наверх.
поднимитесь на носки ног так, чтобы ноги оторвались от пола всего на сантиметр, а потом резко опуститесь на всю стопу. Сделайте 10 раз, а потом после 10 секундного перерыва повторите снова.
Такая простая 5-ти минутная гимнастика снимет усталость с ног и улучшит в них кровообращение.

Правильно выбирайте обувь в магазине, чтобы избежать потом таких неприятностей ног как натоптыши, развития плоскостопия, возникновения шишек на ноге. Обувь  должна быть изготовлена из качественного материала, соответствовать вашему размеру ноги и полноте. Пальцы ног при этом ни в коем случае не должны упираться в носок обуви, а задник должен быть жестким и хорошо удерживать пятку. Покупайте обувь лучше в конце дня, когда ноги отекают и стопа имеет больший размер, тогда вы не ошибетесь с размером обуви.

Если у вас уже появились проблемы с ногами или вы много времени проводите на ногах, то вы можете выбирать обувь с супинаторами – специальными вкладышами в обувь, которые хорошо поддерживают стопу и предотвращают ее от распластывания. Все кроссовки имеют самый простой супинатор, поэтому удобство кроссовок оценили многие люди. А летом, в босоножки можно прикрепить специальные маленькие вкладыши – супинаторы, которые будут не позволять пальцам ног «ехать»  вперед.

Вечером, вернувшись, домой с работы,  уделите своим ногам всего полчаса времени и вы сразу почувствуете облегчение. Разувшись и освободив ноги от колготок, лягте на диван, упритесь ногами в стену под максимально большим углом или подложите под ноги свернутое одеяло. Несколько минут такого отдыха вызовут отток крови и ногам станет намного легче.

Следующая процедура, которая вам поможет, это контрастные ванночки для ног. Попеременно опуская ноги в два тазика: сначала в горячую воду на 2 минуты, а затем в холодную на 15-20 секунд в течение 10 минут вы сможете снять накопленную за день усталость ваших ног. После принятия ножных ванночек нужно насухо вытереть ноги махровым полотенцем и смазать их питательным кремом массажными движениями. Затем наденьте мягкие носки – пусть ваши ноги купаются в тепле и нежности.

Если вам не по душе контрастные ванны, то теплые ванночки для ног не хуже снимают усталость.

Одна из таких эффективных ванночек – хвойная с морской солью: возьмите 3 столовые ложки хвойного экстракта и 2 столовые ложки морской соли на глубокий тазик воды. Достаточно подержать ноги 5-10 минут, и вы сразу же почувствуете себя лучше.

Хороши от усталых ног и ванночки из таких лекарственных трав как шалфей, лаванда, ромашка или сушеница: 2 столовых ложки залить литром крутого кипятка и настояв 30 минут вылить в ванночку. Вы можете приготовить настой с утра, тогда вечером вам останется только его вылить в ножную ванночку.

Если вы так устали, что ноги как бы «горят», то приготовьте освежающую ванночку из корней аира: 2 столовые ложки залейте литром воды и кипятите  на медленном огне минут 5- 10, процедите и добавьте полученный отвар в тазик с водой. После ванночки разотрите стопы ног грубой тканью или сухой мочалкой.

Не забывайте также  о такой невероятно приятной процедуре, как масляный самомассаж ног: смочите руки растительным маслом и интенсивными движениями разотрите ноги с обеих сторон, начиная массаж от лодыжек к колену и затем вниз легко постукивая кожу ног пальцами.

И подводя итог, несколько общих советов, которые вам помогут избежать усталости ног:

при частой усталости ног носите колготки и носки только из натуральных материалов: шерсти, хлопка, шелка, льна, окажитесь от капрона и нейлона. При покупке чулочных изделий, проверяйте, чтобы с изнанки не было грубых швов.
носите только удобную,  мягкую и свободную обувь из натуральной кожи или качественного заменителя. Узкие туфли как и высокие каблуки вам не подойдут.
хотя бы полчаса в день уделяйте внимание вашим ногам – ванночки, самомассаж и гимнастика помогут вам восстановить хорошее самочувствие.
хорошо также если вы будете совершать пешие часовые прогулки, особенно, если на работе вы весь день сидите — они помогут восстановить нарушенный в ногах  кровоток.
будет хорошей профилактикой от усталости ног плавание в бассейне, хорошо, если вы запишитесь туда.

0

7

Предлагаю посмотреть видео как простыми приемами можно сделать самомассаж ног и тем самым легко и просто снять за 10 минут усталость с ног.

0

8

Скребок одноразовый и пемза, потом салкура кремом, вообще претензий нет в пяточкам.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Секреты женской красоты » Уход за ногами