Липовый чай: полезные свойства и противопоказания. Цветки липы: полезные свойства для здоровья, рецепты отваров на все случаи

http://savepic.ru/11110521.jpg

Липовый чай, полезные свойства которого известны еще со времен наших прабабушек, является эффективным народным средством для лечения многих недугов.

Его приятный сладковатый аромат и насыщенный вкус дарит положительные эмоции, бодрит. Напиток на основе липового цвета укрепляет иммунитет, способствует оздоровлению организма.

Каждому человеку будет полезно знать несколько рецептов по приготовлению отваров и настоев из растения, ведь от некоторых недугов оно в миллионы раз эффективнее любого аптечного средства.

Липовый чай: полезные свойства и состав

Чай но основе липового цвета оказывает благоприятное воздействие на человеческий организм за счет богатого витаминного состава:

• флавоноиды – это антиоксиданты с противоаллергическим и противовоспалительным эффектом;

• витамин С;

• фитонциды – это антисептики;

• эфирное масло успокаивает нервную систему;

• дубильные вещества – оказывают бактерицидное воздействие.

Цветки липы: полезные свойства для организма человека

Липовый чай – полезные свойства этого напитка действительно эффективнее против недугов, чем многие аптечные препараты. Спектр его применения очень широк.

1. Против простудных заболеваний. Употребление чая оказывает отхаркивающее и жаропонижающее действие. При первых признаках насморка и першения в горе нужно сразу начинать пить напиток с добавлением меда – как минимум 5-6 раз в день. Если начать это делать на начальных стадиях, развития болезни можно предотвратить.

2. Против сухого кашля. При бронхите, воспалении легких и прочих заболеваний, связанных с дыхательными путями, липовый напиток будет просто незаменим.

3. Состав напитка позволяет «разогнать» по сосудам кровь, благодаря чему предупреждаются заболевания сердца, нормализуется давление.

4. При цистите и мочекаменной болезни назначается напиток 3 раза в день, чтобы остановить воспалительные процессы и способствовать быстрому выздоровлению.

5. При ноющей головной боли напиток из цветков липы (полезные свойства которого были перечислены выше) быстро снимает симптомы.

6. Употребление чая позволяет активизировать процесс пищеварения и ускорить обменные процессы. Также чашка ароматного напитка перед сном будет способствовать лучшему, глубокому сну.

Липовый чай: полезные свойства для женщин

Напиток разрешается употреблять людям всех возрастов, даже детям. Однако было доказано, что на женщин он оказывает особенное воздействие, о котором далеко не все представительницы прекрасного пола догадываются.

Липовый чай: полезные свойства напитка для женщин

1. При нарушенном менструальном цикле. Напиток из цветков липы полезно пить в период менструального типа, компоненты состава расслабляют сосуды и снижают болевые ощущения.

2. При климаксе. Большинство женщин в этот период часто становятся заложницами гормональных бурь. Применение аптечных препаратов лишь временно снимает симптомы, а липовые цветки оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие, благодаря чему климакс легче переносится.

3. Напиток из шалфея в сочетание с липовым цветом предотвращает развитие болезней, связанных с половыми органами.

4. Отвар эффективно борется с лишним весом. Если пить его 4-5 раз в день по 200 мл, можно навсегда забыть о подсчете калорий. Напиток способен ускорить обмен веществ и стабилизировать пищеварительные процессы.

5. Когда еще можно пить липовый чай? Полезные свойства напитка распространяются и на беременных женщин. Пить отвар на основе цветков дерева необходимо для профилактики ОРВИ, снятия отеков, успокоения нервной системы и избавления от бессонницы.

Цветки липы: полезные свойства и методы их использования для приготовления лечебных отваров

Липовые цветки – это универсальное лечебное средство. С ними можно приготовить исцеляющий отвар против любого недуга.

Цветки липы: полезные свойства и лечебные отвары на их основе

1. Профилактический напиток для взрослых и детей. Столовая ложка сухих цветков запаривается 200 мл кипятка и настаивается 30-40 минут. Для вкуса разрешается добавить небольшое количество меда. Такой чай будет полезно пить всем 1 раз в день.

2. Настой для лечения недугов сердечно-сосудистой системы. Стеклянная банка, емкостью 1 литр доверху заполняется сухими цветками дерева, туда добавляется теплая вода. Банка плотно закрывается крышкой и убирается в темное место. Начать ее принимать можно спустя 2 недели по 1 столовой ложке 3 раза в день.

3. Сбор для профилактики работы кишечника и желудка. 2 столовые ложки липового цвета заливаются 250 мл кипятка и доводятся до кипения. Спустя 10 минут туда же добавляется мята и ромашка (по 1 ложке), все еще раз доводится до кипения. Получившийся отвар рекомендуется пить ежедневно, если есть проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

4. Цветки липы также можно использовать в косметических целях. 1 ложка сырья запаривается кипятком (250 мл). После остывания настой процеживается, разбавляется 1 литром чистой воды без газов и используется для ежедневного умывания.

5. Лечебная ванная с липовым цветом успокаивает нервную систему, улучшает состояние кожи, при этом не вызывает раздражений и покраснений. Такая процедура рекомендуется как взрослым, так и детям 1 раз в неделю. 100 грамм цветков в сухом виде необходимо залить холодной водой в объеме 2 литра. Через сутки смесь ставится на огонь и доводится до кипения, затем остужается и процеживается, выливается в ванную.

6. В комбинации с другими растениями цветки липы тоже полезны. Например, к отвару можно добавить бузину, сухую малину, перечную мяту, чистотел и другие сухие травы. Прокипятив смесь 10 минут можно получить лечебный напиток, полезный для детей и взрослых.

Как использовать для похудения цветки липы? Полезные свойства растения действительно могут помочь решить проблему лишнего веса. Для этого просто нужно 3 раза в сутки ежедневно съедать по 1 ложке сухой смеси.

Противопоказания к употреблению липового цвета

Важно помнить о том, что липовый чай – это, прежде всего лечебное средство, которое применяется при наличии определенного недуга у человека. Однако пить напиток ежедневно просто так не рекомендуется. Лечение подразумевает употребление отвара с определенной частотностью.

Негативные последствия употребления липового цвета

1. Так как липовый чай обладает жаропонижающими свойствами, его слишком частое употребление может привести к проблемам с сердцем.

2. Отвар из цветков липы нельзя употреблять долее 3-ех недель, из-за мочегонного воздействия из организма начнут вымываться не только шлаки и токсины, но и важные микроэлементы.

3. Для похудения употреблять растение в сухом виде можно 10 день, далее организм начнет привыкать, и лишний вес перестанет уходить.

Цветки липы, полезные свойства которых теперь раскрыты, имеют лишь одно противопоказание к применению – это аллергическая реакция на продукт или индивидуальная непереносимость. Особенно это касается детей.

Сушеные цветки липы рекомендуется иметь дома каждому человеку, чтобы быть готовым к лечению любого недуга членов своей семьи.