Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как вы определяете, что это то, что наполняет меня жизнью?


Как вы определяете, что это то, что наполняет меня жизнью?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Как вы определяете, что это "то", что наполняет меня жизнью? Даёт ощущение полноценности, но сознание это тут же обесценивает, как "ничего не значащее" или ошибочное.
"То" я определила в кавычках потому, что у всех это "то" разное. И понимаю, что не все поняли вопроса. Если честно, я и сама не знаю как правильно его сформулировать. Но расскажу, что в моём понятий означает это таинственное "то".

Свернутый текст

Когда-то я смотрела фильм "Ищу друга на конец света". Фильм с глубоким смыслом, с неизбежной гибелью всего человечества,  и о том, что же важно в этой жизни, но тяжеловатый для меня. Аналогичные ему, я стараюсь не смотреть, всё близко к сердцу принимаю и отхожу долго. Но в том момент тоже задалась кучей вопросов и один из которых, как бы, не был связан с человеческими ценностями,нравственностями, мечтами, реализации в карьере или в отношениях,  и даже не о  духовности или проявления человечности и любви к кому-то. Тот вопрос и даже готовый, но не сформированный ответ, который ни каким боком не затрагивает общественные ценности и морали, но который является индивидуальным  и ЦЕННЫМ лишь для тебя одного.  :"А что же наполняет моё бренное существование  жизнью? Что наполняет мои дни жизнью, независимо от других людей? " Оказывается, ощущения. Ни эмоции и чувства (а они появятся) а именно ощущение этой жизни своей кожей, пробой на вкус, умение уловить запах, прислушаться ушами и открыть глаза шире.
Вчера я ходила в РАНО и в городскую администрацию. Я пришла домой злая как собака и зверски уставшая.Меня трясло от не справедливости и от хамства, от бессилия, что я не могу повлиять (нет, могу! Но так устала тратить эти дни на доказательства и беготню от одного здания к другому, что я многодетная мама и мне по государству "положено", но выясняется, что моё удостоверение ничего не значит,куча нюансов и сбор бумажек, чтобы получить отдельно льготу на оплату садика, коммуналку, получение подарков и ещё чего.И мне не положено, что лимит превышен на 121 рубль. Вам не положено,"Вы и так хорошо живёте!"....... Простите, вырвалось)
Так вот, на "взводе" я была весь день. И под ранний вечер, меня потянуло в сон. Я плюхнулась в кровать и уловила запах свежего, с утра постеленного, выглаженного белья с запахом свежести. Моё тело ощутило мягкость кровати, лёгкость бамбукового одеяла и воздушность подушки. Эти не воодушевлённые предметы подарили мне чувство защищённости,  безмятежности, не осознанную мою искреннюю улыбку  удовольствия и блаженства, крепкий сон и сохранили МОЁ же тепло, которое я вырабатывала сама же своим телом под одеялом. Вот она наполненность жизнью. Ну, по крайней мере одна из форм. Того, что быть живой, чувствовать даже это и ловить себя на мысли, что ты счастлив именно сейчас без помощи других людей. Что ты уловил(а) что-то во внешнем мире то, что является бессмысленным в плане развития и самосовершенствования, не поможет тебе достичь высот карьеры или понять душу другого человека. Что-то такое не заметное, ускользающее от любого взора, что в какую-то секунду  происходит девальвация общечеловеческим канонам "человек должен".
Это контакт с вещами, с внешним миром.

У меня трое замечательных малышей. Самой маленькой 2 года. Вы замечали как эти малютки знакомятся с внешним миром? Какой восторг отражается на их лицах, когда они в это время увидели целое поле цветущих жёлтых одуванчиков. Они ВИДЯТ жизнь. Они ощущают эту красоту всем телом, эти яркие краски. От счастья они раздвигают в сторону свои ручки и быстро-быстро бегут по этому полу, как будто пытаются поймать этот ветерок, это  наслаждение. Они ЧУВСТВУЮТ жизнь. Потом резко замирают. Что-то увидали. Лепестки. Много лепестков на цветке и какую-то черную букашку от них прячущуюся. Надо сорвать и рассмотреть. Надо потрогать и слегка сжать, чтобы ощутить нежность цветочка. Смотрит на свою ладошку, которой сжимала. Ощутила этот цветок... Говорю:"По нюхай!". Не понимает. Показываю. Повторяет за мной. Букашка переползла на нос и лапками старается удержаться, попутно щекотя кожу. Моя девочка испытывает любопытство и пытается медленно схватить жучка, но тот жужжа улетает. Лицо ребёнка в удивлении:"Это летает и издаёт звуки". Никто сейчас ей не нужен. Никому она ничего не должна. И ей не надо стыдиться делать приятные для себя разные вещи. Для детей смысл жизни в интересе, в ощущениях, в познании всего. Они не видят время. Они даже его не чувствуют. Это мы, взрослые, потом будем им рассказывать как обозначили год, разделив их на времена. Скажем во сколько он должен стать взрослым и ответственным и что надо сделать ему в своей жизни, чтобы она проходила не впустую, а с конкретными целями и достижениями. Что надо сделать, чтобы он был счастлив. Полностью переключим внимание на всякие принципы, цели и видимости выборов. Нет, это правильно и это нужно. Но....  что-то ушла от основной идеи.
Наши дети умеют ощущать собственное существование, чувствовать себя живыми. Мы тоже так делаем и в 20 и 40 и даже в 90 лет. Просто перестали это замечать или относим это к само разумеющим ежедневным действиям, которым не придаём особого значения.

Как вы осязаете жизнь кожей?
- У меня это пенистая, в меру горячая с добавками (попросту бесполезными, но всё же) ванна. Это ощущение "расслабухи", не напряжности, нирваны;
- Щупанье, перебирание руками махровых, мягких вещей: детские кофточки, пледы;
- Шелушение фасоли. А потом погрузив в тазик  руки с фасолью, как бы водить там руками, ощущать перетирание или массаж между пальчиков. (Ни что не заменит для меня те ощущения, которые способна дать именно фасоль);
- Сильный, теплый ветер  на лугах, который ласкает всю тебя. И это ощущение сильнее, когда ты стоишь раздетая, лишь в купальнике;
и огромное количество всего другого.
...........
Мне нравится касание, объятия моего супруга, но это другое. Я поднимала вопрос именно извлечения счастья из не живых предметов. То, что можно получить не с помощью кого-то, а чего-то.

Как вы вдыхаете жизнь носом?
Какие запахи разливаются теплом по вашему телу? Почему именно они?
- Запах шампуня. Я его купила не потому, что у меня кончики секутся, а потому что запах вкусный;
- Лютый мороз. Идёшь, хрустит под твоими ногами снег и чувствуешь запах морозца. Нос замёрз, а эту свежесть чувствуешь всеровно. И ни с чем ты его не спутаешь. Так пахнет зима.
-А запах выпечки.....ням-ням

Как вы вкушаете свою жизнь?
- Я люблю салаты консервированные. Но больше всего, сок, который выделяют тушённые овощи;
- Горячий кофе или душистый чай в холодной комнате. Кружка с обогревающим вкусным напитком, молчаливо поддерживающее тебя в такое время. Ни чьи-то слова тебя сейчас обогревают, а  бездушная кружка с лонг айлендом. Вкусом, который ты сама сейчас себе сделала, проявив тем самым к себе заботу, воспользовавшись всем необходимым и взявшим из внешней среды. Ни кто-то, а ты сама;
- Вкус крупных, соседских ,сладких слив
- Вкус жареного шашлыка. Особенно, когда ты сидела на травяной диете. Да, салаты, овощи, фрукты - это пища, та же еда. Но копчёные рёбрышки - это другое. Это то, что реально ощущается как неземное наслаждение , а не какие-то заменители мяса в виде тушёных котлеток или отварной курочки.
И этих вкусов ещё больше, не говоря какие от них идут запахи.

Как вы видите жизнь?
- Осень теплая и расписные леса.
- Безумно красивое звёздное небо, которое такое манящее, такое не достижимое;
- Красавица дочка на 1 сентября;
-  Необычный узор на кафельной плитке или на вышитом в ручную кем-то старом полотенце. И оценить это по достоинству.
- Роспись потолков и стен в церкви, восхищение и огромнейшую благодарность знаменитым и не известным художникам за их произведения
Список бесконечен

Как вы слышите жизнь?
- Эти весенние трели под окном;
- Гул самолёта в небе и поиск его глазами;
- Музыка и песни людей;
- Стук колёс поездов.
Много можно продолжать.

В эти минуты, когда всё вокруг останавливается и всё становится не важным, я понимаю, что не хочу сегодня вечером умирать и терять эти ощущения. Мне нравится все эти мной ранее не оценённые вещи. На какой - то период они меня наполнят счастьем и спокойствием и я снова могу  идти вступать в контакт с другим миром - с людьми, с обществом.
Вот так и живу: по середине, стараясь соблюдать баланс и там, и там.

Благодарю за уделённое вами внимание на прочтение моих мыслей.
Буду очень рада почувствовать ваше общение с внешним миром.
Спасибо ещё раз.

+5

2

Если б я умела так красиво и точно излагать, если б я была достаточно грамотна для этого.. Я бы написала тоже самое. ) Читала как свой собственный дневник.
Да, счастье, оно для меня может быть простым.. Замереть и раствориться под кружевными солнечными бликами сквозь листья, слушать стрекот кузнечиков в плывущей от марева полуденного траве..

Я понимаю о чем пишет автор, я живу ( люблю жить) так, как многие бы осудили- ничего этакого не происходит, нет преодоления барьеров, стремления к победе в борьбе тщеславий, нет великих целей и глубокого рытья в поиске истин и самопознания.
Кое-что из этого было.. Когда-то, когда я жила в тесной связи со внешним миром, по его законам. Не своей жизнью, а так, как надо, как принято- чтоб как у всех и даже лучше.

Пройденный этап. Если бы здоровье не подводило, то сейчас я была бы полностью счастлива. ))

+2

3

Тереса! Хочу вас сердечно по благодарить за отзыв, которое является хорошим дополнением к моей теме. Спасибо вам за слова.

0

4

#p216097,Светланка|0013/8b/ae/646-1474517099.jpg написал(а):

с неизбежной гибелью всего человечества

Погибнет только 5-я цивилизация человечества.
Далее человечество войдёт в 6-ю цивилизацию.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

5

#p216140,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Погибнет только 5-я цивилизация человечества.
Далее человечество войдёт в 6-ю цивилизацию.

Ну, вам виднее. Я незнаю.

0

6

Дым костра создаёт уют... Равновесие... Иногда кажется что дорога выбирает
тебя, а не ты дорогу. Я не могу жить в городе, мне элементарно нечем дышать,
это не воздух. Большую часть жизни на природе. Леса и леса. В них
спокойно и комфортно. Чувственность не выразишь словами. Просто
становишься частью природы и возвращаешься, возвращаешься
снова и снова...

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

7

#p216140,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Погибнет только 5-я цивилизация человечества.
Далее человечество войдёт в 6-ю цивилизацию.

Никак, опять инсайд слили?)

+1

8

Это странно, но мне очень нравится смотреть, когда едят животные) Особенно, если я сам им дал эту еду. Вот в такие моменты я просто наслаждаюсь этим, что есть в моей жизни такие прекрасные создания, о другом не думаю тогда.
Но это мимолетно и вряд ли отражает суть вопроса в моем понимании..

+2

9

Второгодник!
Спасибо большое что поделились своей душевной релаксацией.

#p216268,второгодник|0013/8b/ae/92-1457443630.jpg написал(а):

Дым костра создаёт уют

Этой фразой вы прямо "окунули" меня в прошлое на пару лет назад. Вспомнила, как супруг  ночью летом сжигал  доски от снесённого  сарая.  А я,  с детьми, тем временем сидела на стареньком диване, который ждал своей участи на этом же костре и ела со своей семьёй жареный хинкали. Мы просто все любовались  огнём.... И ели.
Премного благодарна.

0

10

#p216288,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Никак, опять инсайд слили?

Вам не нравится то, что человечество не погибнет ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

#p216336,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Вам не нравится то, что человечество не погибнет ?

Да что вы, пусть живут, резвятся) Только откуда такая точная информация) а годы и часы  начала 6й фазы есть?

0

12

#p216378,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Только откуда такая точная информация) а годы и часы  начала 6й фазы есть?

Такой вопрос говорит о вашей не полной "подкованности".
Мф.24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

13

#p217466,Лунтик|0013/8b/ae/72-1432852599.jpg написал(а):

Такой вопрос говорит о вашей не полной "подкованности".
Мф.24:36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

Да, согласен с вами. Давненько мне подковы не перебивали)

0

14

#p217506,Single|0013/8b/ae/192-1443394566.jpg написал(а):

Да, согласен с вами. Давненько мне подковы не перебивали

На кольце Соломона было начертано «Все пройдет и это тоже пройдет».

Отредактировано Лунтик (27-09-2016 19:15:09)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

15

http://sa.uploads.ru/t/wPW9r.jpg
http://sa.uploads.ru/t/BgdmT.jpg
http://se.uploads.ru/t/sd9FO.jpg
http://s0.uploads.ru/t/618bu.jpg
http://sh.uploads.ru/t/p8Pv7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/91kc3.jpg
http://s8.uploads.ru/t/kaQ1X.jpg
http://s0.uploads.ru/t/5Iemg.jpg

+1

16

Светланка, замечательное эссе, очень искреннее, одухотворенное  http://s8.uploads.ru/qYTy7.gif
Действительно, это так важно - находить удовольствие во всем, наслаждаться жизнью и собирать свое счастье по крупинке, по лучику, по улыбке)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

17

Спасибо большое Allegra! Так приятно. Отдельная благодарность за песню)))). Спасибо.

0

18

Стартопик просто шедеврален!
Самое удивительное , что я тоже пробую жизнь " на вкус".
Осень пахнет полынью , запахом винтажных " Злато скифов" и песнями Патрисии Каас.
Так пахла моя самая счастливая осень и с тех пор я жадно ловлю запахи и прикосновения жизни.
Любовь я ощущаю бархатным прикосновением к моей щеке персиков , которые оставил утром на моей подушке любимый.
Чтобы я улыбнулась , открыв глаза.
Я навсегда запомню запах тёплого молока моей маленькой дочки.
Она пахла манной кашей и у меня кружилась голова от счастья , когда я прикасалась к ее щеке...

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

19

Это настоящий верлибр ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

20

Как вы определяете, что это то, что наполняет меня жизнью?

Я пожалуй над этим даже не задумывалась, могу ответить только в общем, потому что не могу выделить более конкретных элементов для себя.
Люблю все контролировать, ни от кого не зависеть и не быть обязанной, вот в такие моменты эти факты дают возможность наслаждаться жизнью. Жаль только, что почти всегда какой то один из этих пунктов вылетает.)))

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как вы определяете, что это то, что наполняет меня жизнью?