Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Зачем раньше фотографировали мертвых людей!?


Зачем раньше фотографировали мертвых людей!?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Всемирная история хранит не только интересные исторические события, но и множество пугающих фактов. Ярким примером может быть жуткая традиция 19 века – делать фотографии с мёртвыми родственниками (детьми), фотографии которых родители бережно хранили всю жизнь. Во время съёмки, детям старались придавать вид живых: их фотографировали с любимыми игрушками, сажали на стулья, одевали в красивые наряды. Нередко можно встретить фотографии с мёртвыми родственниками, на которых запечатлена улыбающаяся мать с мёртвым младенцем на руках. Жуткая традиция 19 века доходила до того, что детям на фотографии рисовали зрачки, пытаясь придать им вид открытых глаз. Нередки случаи, когда фотографии мёртвых делались с животными или другими детьми. Просмотр фотографии мёртвых посторонними, повергает в шок. «Зачем? Для чего делали фотографии с мёртвыми родственниками?» – спросите вы. Ответ кроется в сознании людей, привыкших к стадному образу жизни и копирующих поведение друг друга. Проще говоря – это была, своего рода, мода – мода на фотографии мёртвых.
Но всё-таки главная причина этой жуткой традиции (делать фотографии мёртвых), кроется в обычном человеческом желании – запечатлеть последние минуты близкого человека, ведь в то время семейные узы были намного крепче, нежели сейчас. В ту эпоху фотография была достаточно дорогой услугой, поэтому и делались снимки не часто. И часто получалось так, что фотографии мёртвых были единственными в семейном альбоме.

http://s3.uploads.ru/rjalY.jpg

http://s2.uploads.ru/huSY7.jpg

http://s2.uploads.ru/B2XLW.jpg

http://s2.uploads.ru/h76Ba.jpg

+2

2

Kotёno4ek написал(а):

Но всё-таки главная причина этой жуткой традиции (делать фотографии мёртвых), кроется в обычном человеческом желании – запечатлеть последние минуты близкого человека, ведь в то время семейные узы были намного крепче, нежели сейчас.

Думаю, все же это не очень хорошая затея. Люди хотят доказать себе таким способом, а есть ли жизнь после смерти. Не понимаю я этой традиции, но тем не менее она и сейчас существует. Не знаю, но я считаю что  близких тебе людей надо живыми помнить, а не в гробу.

Спасибо за интересный  и исторический факт.

0

3

это мне напомнило фильм "Другие"... там тоже об этом упоминалось ... я не понимаю для чего это делали на самом деле , но это кощунство какое-то ... мне этого не понять ...

0

4

Adelia написал(а):

Не знаю, но я считаю что  близких тебе людей надо живыми помнить, а не в гробу.

Вот вот...  :yep:

А как вам это? Эта семья пошла дальше фотографий.
"Спящая красавица Розалия Ломбардо"
http://s2.uploads.ru/cg3UA.jpg
В погребальных катакомбах капуцинов в Палермо на Сицилиии, лежит удивительная двухлетняя девочка Розалия Ломбардо, умершая от воспаления лёгких 6 декабря 1920 года.

Отец Розалии генерал Марио Ломбардо, тяжело переживавший её смерть, обратился к известному бальзамировщику доктору Альфредо Салафии с просьбой сохранить тело дочери от тления. Захоронение Розалии Ломбардо стало одним из последних в истории катакомб. Благодаря бальзамировочной технике Салафии тело Розалии почти без изменений сохранилось до наших дней. Остались нетленными не только мягкие ткани лица девочки, но и глазные яблоки, ресницы, волосы, а также головной мозг и внутренние органы.

Поскольку даже ученые это считают невероятным чудом, все это время тело умершей Розалии было под наблюдением. Специалисты утверждают, что были зафиксированы слабые электроимпульсы, исходящие от мозга девочки. Компьютер зафиксировал две вспышки продолжительностью 33 и 12 секунд.
Монахи рассказывают, что вокруг таинственной комнаты, в которой в стеклянном гробу лежит Розалия, постоянно происходят какие-то чудеса. В частности, пропадает ключ от деревянной решетки, закрывающей вход. "35 лет назад здешний смотритель сошел с ума, – говорит один из монахов. – Он утверждал, что видел, как Розалия открыла глаза”. Местные жители так же утверждают, что видели дрожащие веки и были свидетели, которые слышали как Розалия вздыхала.

Долгие годы ребёнок действительно казался не умершим, а спящим (отчего мумия Розалии Ломбардо получила прозвище «Спящая красавица»). Однако в середине 2000-х годов стали заметны первые признаки разложения, и теперь очевидно, что девочка мертва. Для предотвращения дальнейшего разрушения тканей тела, гроб Розалии Ломбардо был перенесён в более сухое место и заключён в стеклянную ёмкость, наполненную азотом.

Сколько интересных тем, Котенок тут понаоткрывала, и про Лилит и вообще... Но мне некогда сейчас все читать, а так хочется  :'(

Отредактировано Мила (06-05-2014 09:27:32)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

5

Мила, вот это да ... сумасшествие какое-то ... почему -то сразу в памяти Ленин блин )

0

6

Мила написал(а):

"Спящая красавица Розалия Ломбардо"

Потрясающее!

Kotёno4ek написал(а):

почему -то сразу в памяти Ленин блин )

У Ленина кроме тела вообще больше ни чего нет - ни мозгов ни внутренностей, а тут всё сохранено!
Надо же додуматься до этого.... Интересно! :cool:

0

7

Интересно, даже не слышал об этом

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

8

У нас в семейных альбомах где то у мамы есть фотографии похорон моего деда, папиного отца. Жуть!

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

9

Я помню в детстве тоже видела фотографии прабабушки в гробу.... Не очень приятное зрелище.

0

10

Adelia написал(а):

Не очень приятное зрелище.

  Согласна. Сколько раз говорила маме, сожги ты их, зачем они тебе?  Может она от них и избавилась . Надо будет спросить.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

11

Мила написал(а):

Сколько раз говорила маме, сожги ты их, зачем они тебе?

для кого-то память (( у нас тоже лежат у мамы ... в черную бумагу перемотаны... очень страшно на такое смотреть ... какой-то внутренний ужас меня одолевал...может из-за того, что ты смотришь на кого-то родного ((

0

12

Adelia написал(а):

У Ленина кроме тела вообще больше ни чего нет - ни мозгов ни внутренностей, а тут всё сохранено!

ну я без таких подробностей имела ввиду ))) просто сразу он пришёл на ум , как сохраненный ..

0

13

Kotёno4ek|0013/8b/ae/30-1401050556.gif написал(а):

это мне напомнило фильм "Другие"... там тоже об этом упоминалось ... я не понимаю для чего это делали на самом деле , но это кощунство какое-то ... мне этого не понять ...

Сталкивался с упоминанием и в каком то другом фильме, но в этом более раскрыли суть. Потом заинтересовался и почитал про это.

Adelia|0013/8b/ae/2-1436391048.gif написал(а):

Не понимаю я этой традиции, но тем не менее она и сейчас существует. Не знаю, но я считаю что  близких тебе людей надо живыми помнить, а не в гробу.

Так фотографии реально жуткие, особенно групповые снимки. Смотришь и сразу не по себе. И не стремно им было эти альбомы листать.

0

14

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Так фотографии реально жуткие, особенно групповые снимки. Смотришь и сразу не по себе. И не стремно им было эти альбомы листать.

Отношение к смерти во все времена и у разных народов всегда было разное.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

15

согласна - жутко. Предпочитаю хранить фотографии всех мёртвых такими.какими они были живыми. А глубоко верующий человек посоветовал их хранить отдельно от фотографий живых.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

16

#p7323,Kotёno4ek|0013/8b/ae/30-1401050556.gif написал(а):

я не понимаю для чего это делали на самом деле , но это кощунство какое-то ... мне этого не понять ...

Погуглила данную тему

ИЗ ИСТОРИИ ПОСМЕРТНОЙ ФОТОГРАФИИ
Наиболее распространенной памятной вещью была фотография. В 1839 на гладко полированной металлической пластине был напечатан первый дагерротип,

Дагеротипия

Дагер(р)оти́пия (англ. daguerreotypy) — ранний фотографический процесс, основанный на светочувствительности йодистого серебра. Первая в мире работоспособная технология фотографии, использовавшаяся в течение двух десятилетий, и вытесненная во второй половине XIX века более дешёвыми и удобными процессами.

Получаемые с помощью технологии дагеротипы выглядят не так, как современные фотоснимки, а напоминают отражение в зеркале. Их изображение состоит из амальгамы, образующейся при взаимодействии серебра и ртути, поэтому дагеротипия часто называлась «зеркалом с памятью». В зависимости от наклона пластинки к источнику света при рассматривании, дагеротип может выглядеть как позитив, и как негатив[1][2]. Это приводит к неудобству, позволяя видеть нормальный снимок только под определённым углом, но в то же время создаёт иллюзию реальности образа. Репродукции дагеротипов дают лишь общее представление об их изображении, не передавая его подлинного вида.
Материал из Википедии

изобретенный французом Луи-Жаком Дагерром. Американцы с готовностью взяли его на вооружение.
Фотографировать усопших начали практически тогда же, когда появились первые дагерротипы. До этого великого изобретения только состоятельные люди могли себе позволить иметь посмертные портреты своих близких. Их рисовали именитые художники, но с появлением фотографии создание памятных картин стало доступнее. Это было гораздо дешевле и быстрее, чем рисованные портреты, и потому позволяло представителям низших классов иметь свои собственные памятные картины.
Несмотря на точность воспроизведения образов, процесс дагерротипии требовал кропотливой работы. Экспозиция могла занимать до пятнадцати минут, чтобы фотография получилась резкой. Живым людям трудно было усидеть неподвижно так долго. Может быть, поэтому появилась идея посмертного портрета. Занимались подобным родом фотографии, как правило, те же самые фотоателье, которые изготавливали портреты. Впрочем, стоимость услуги была значительно больше - по понятным причинам - фотограф должен был приезжать к клиенту.
В первые годы своего существования дагерротипы - маленькие фотографии на полированном серебре - были такими дорогими, что часто человек мог фотографироваться лишь один раз в жизни, вернее, после смерти.
В 1850-е популярность дагерротипа снизилась в связи с заменой его более дешевым аналогом, известном как амбротип. Амбротип был ранней версией фотографии, изготавливался он отображением негатива на стекле, за которым располагалась темная поверхность. Также применяли ферротипию. Ферротипией называли фотографии-позитивы, которые делались непосредственно на железную пластину, покрытую тонким чувствительным слоем. В шестидесятых годах XIX века фотография стала доступна почти всем слоям общества. Появились фотокарточки на бумажной основе.

На большинстве посмертных фотографий викторианской эпохи покойный изображается мирно спящим. Фотографии умерших детей были особенно дороги, потому что при жизни их почти не снимали или не снимали совсем так как живых детей было сложно фотографировать из-за длинной выдержки дагеротипов.
Большинство из них считались скорее памятными по-дарками, чем тревожными напоминаниями о недавней смерти.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ПОСМЕРТНЫХ ФОТОГРАФИЙ
Сегодня существует большое количество постоянно пополняющихся коллекций посмертных фотографий викторианской эпохи. Томас Харрис, нью-йоркский коллекционер, так объясняет свою страсть. «Они (фотографии) успокаивают и заставляют задуматься о бесценном даре жизни».
Одной из наиболее известных коллекций посмертной фотографии является архив Бёрнса.
Коллекция «Умирание и смерть» состоит из 4000 фотографий (1840-1996), представляющих различные мировые культуры. Она содержит один из самых обширных архивов ранних изображений умирания и смерти и особенно примечательна своими дагерротипами. Многочисленные выставки, а также «Лучший фотоальбом 1990 года», книга «Спящая красавица: Мемориальная фотография в Америке» были составлены при помощи этой коллекции. В настоящее время готовятся к выпуску новые альбомы. Главный акцент коллекции - личные, мемориальные фотографии, сделанные семьей усопшего или по ее заказу. Другие разделы коллекции включают сцены гибели на войне, казни, смерти, которые попадают в блоки новостей и связаны с насилием, несчастными случаями и прочими примерами насильственной смерти. В наличии также ограниченный выпуск отпечатков ряда стандартных изображений.

ВИДЫ ПОСМЕРТНОЙ ФОТОГРАФИИ
Есть несколько подвидов посмертной фотографии. В некоторых случаях умерших фотографировали «как живых». Старались посадить на стул, дать в руки книгу, в некоторых случаях даже глаза были открыты. В коллекции Бёрнса существует фотография девушки, сделанная по прошествии девяти дней после ее смерти. На ней, она сидит с раскрытой книгой в руках, и смотрит в объектив. Если бы не надпись на фотографии, было бы нелегко понять, что она умерла. Иногда усопших усаживали на стул, с помощью подушек укладывали, полулежа, на постели, а иногда и сажали, задрапировав гроб тканью.
На других фотографиях усопшие запечатлены лежащими в постели. Иногда эти снимки делали сразу после смерти, иногда усопшего, уже одетого к погребению, укладывали на кровать для прощания. Попадаются снимки, где тело покоится на кровати рядом с гробом.
Еще один, наиболее часто встречающийся вид снимков можно назвать «гробовым». Усопшие запечатлены в гробах или рядом с ними. В этом случае глаза почти всегда закрыты. Тело уже облачено в погребальную одежду, часто покрыто саваном. Внимание, как правило, акцентируется на лице покойного, а иногда лицо видно с трудом из-за ракурса фото-графии или закрывающих гроб со всех сторон цветов и венков. Иногда фотограф старался подчеркнуть роскошь и убранство гроба и комнаты.
В редких случаях изображен закрытый гроб и венки, возможна также прижизненная фотография усопшего, вмонтированная в один из венков.
Существовал обычай фотографировать усопшую женщину и срезать локон ее волос. Этот снимок вместе с локоном помещали в медальон и носили на груди. Снимки делали в доме, где лежал усопший, в похоронном бюро и на кладбище.

ПОСМЕРТНАЯ ФОТОГРАФИЯ СЕГОДНЯ
В последнее время посмертная фотография считается тяжелой для восприятия. Стараются избегать подобных снимков. Автору статьи известен веб-сайт, содержащий две версии статьи - одна с фотографией усопшей, другая - без фотографии, специально для тех, кого подобные фотографии отталкивают. В наши дни зачастую фотографирование умерших воспринимается как странный викторианский обычай, однако оно было и остается важным, если не признанным явлением американской жизни. Это такой же род фотографии, как эротика, которую снимают супружеские пары в домах среднего класса, при этом, несмотря на широкое распространение этой практики, снимки редко выходят за пределы узкого круга близких друзей и родственников. Наряду с надгробными камнями, похоронными открытками и другими изображениями смерти, эти фотографии представляют собой способ, которым американцы попытались сохранить свои тени. Американцы снимают
и используют фотографии покойных родственников и друзей вопреки общественному мнению о неуместности таких
снимков.
Посмертная фотография очень часто практикуется в современном обществе, ею интересуются множество людей. Очевидно, что она играет важную роль для следователей по уголовным делам и всей системы правосудия в целом.
А. ВАЙС, Канада

Отредактировано Даша (25-08-2016 13:37:18)

0

17

Видела несколько таких постаночных снимков умерших как живых. Случайно. Тягостно, страшно и запоминается надолго. Увы. Лучше б не видела. Бррр.
Люди разные, есть те, кому это нравится, но, я считаю, что любить такое это отклонение от нормы.

0

18

210519,626 написал(а):

Тягостно, страшно и запоминается надолго.

Это точно!
На похоронах стараешься поменьше смотреть на покойника ,чтоб потом перед глазами не стояло а тут ещё и на фото смотреть.

0

19

Считаю,что фото мертвых не только хранить не стоит,но и снимать их вообще не нужно. У меня соседка хранит фотки за каждым покойником родни своей.  Вот это п...ц полнейший! За чем??? Для чего? Что это дает? Считаю таких людей больными!  Тут на похороны сходишь-все перед глазами потом стоит долго, а тут еще люди фотками любуются! Бр....

0

20

230908,504 написал(а):

Считаю,что фото мертвых не только хранить не стоит,но и снимать их вообще не нужно. У меня соседка хранит фотки за каждым покойником родни своей.  Вот это п...ц полнейший! За чем??? Для чего? Что это дает?

Жуть какая)

0

21

у меня есть несколько таких снимков. выкинуть рука почему то не поднимается,  может сжечь?

Подпись автора

где приживусь там и останусь.

+1

22

268626,320 написал(а):

у меня есть несколько таких снимков. выкинуть рука почему то не поднимается,  может сжечь?

Если хочешь избавиться то лучше конечно сжечь.)

0

23

ой, фотографий испугались))
в бабушкином сундуке.. есть фотки с покойниками в гробу) и меня они не пугают))

Отредактировано Cherry (22-01-2017 20:12:14)

0

24

Вспомнил, как  поехал я к другу в гости, а  он тогда жил с бабкой, я как зашёл так и вышел.
У них на стене  под одним большим стеклом старые фотографии хранились, там и свадебные деда с бабкой в молодости  и покойники в гробах. Зрелище не для слабонервных я бы сказал.

0

25

Интересная тема, читал не отрываясь .

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

26

Мне объяснил глубоко верующий человек что нельзя в доме хранить фото с гробами и те фото что были на кладбище . сказал удалить их поставить те фото ,когда эти люди фотографировались когда были живыми. Я удалила все фото с гробами(наследство от родителей),но бережно храню все фото родственников когда они были живыми. Это история моей и мужа семьи.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

27

Страшные фотографии такие. В несколько раз страшнее, чем в живую видеть.

0

28

Это делали, чтобы как бы продлить их жизнь в мире материи и времени.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

29

Другие времена другие нравы.
Не понимаю,не ужели  при жизни нельзя было фото сделать?

0

30

Было поверье, что темные силы могут являться к любящим родственникам в образе утраченного ими человека, чтобы мучить и склонять к суициду. Поэтому возможно фото делались для того, чтобы "констатировать" факт похорон, что человека вроде как проводили и на этом всё, точка, только в храме поминать (за упокой души писать).
Кроме того, потомкам лучше иметь хоть какую-то фотографию предка, нежели вообще никакой.

У меня, например, нет ни одной фотографии покойного деда. Мы не сильно ладили, но после его смерти всё давно устаканилось, я не испытываю к нему выраженной ненависти. Были его фотографии при жизни, но они достались другой родне, которая, как ни странно, не придумала ничего лучше кроме как взять и выкинуть их за ненадобностью. А так думаю окажись я хотя бы на похоронах и сфотографируй - у меня было бы хоть что-то.

С другой стороны, если бы мне потом взбрело в голову попереться на акцию "Бессмертный полк", а у меня из фотографий деда ветерана была бы только та, где он в гробу лежит, думаю... Блин, я даже не знаю как это бы было воспринято окружающими )) Думаю мне нехило бы за это прилетело, насмешка получилась бы откровенная, а то и издевательство. Типа вышел то ли пройти нормально, то ли троллить всех остальных явился.

Так что и бог ним, а то мало ли... Двоякая была бы ситуация, так нет фото - и нет проблемы, на акцию не пойду за отсутствием технической возможности.

+2

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Эзотерика » Зачем раньше фотографировали мертвых людей!?