Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Ева или Лилит ?


Ева или Лилит ?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В традиционных легендах и сказаниях многих народов, признающих Библию Священной Книгой, появляется иногда имя Лилит — существа женского рода. Ее считают первой (т.е. еще до Евы) женой библейского Адама. Согласно одному преданию, Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и дал ей имя Лилит. Ее называют еще Первая Ева.
Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили, причем первый и второй из них — инкуб и суккуб, т.е. существа соответственно мужского и женского пола. Согласно древнееврейской традиции Адам взял Лилит в жены только потому, что устал от соитий с различными животными. Эта содомия, которой он занимался до женитьбы на Лилит, хоть и считалась в Ветхом Завете грехом (Второзаконие, 27: 21), была очень распространена среди пастухов Среднего Востока. Адам пытался приучить Лилит совокупляться с ним в так называемой ’миссионерской позе’, т.е. в позе, когда мужчина находится сверху, что соответствовало преобладающей в то время власти мужчин (патриархату). Кстати, эту позу считали впоследствии единственно возможной и мусульмане, утверждавшие: ’Будь проклят тот мужчина, который ставит женщину на место Небес, а себя на место Земли’. Католические авторитеты также постоянно повторяли, что любая иная поза, кроме миссионерской, является грехом. Но Лилит не была ни мусульманкой, ни католичкой. Она насмехалась над сексуальной необразованностью Адама и однообразием его любовных ласк. А потом прокляла Адама и убежала, поселившись у Красного моря. Кстати, это море, упоминаемое в связи с Лилит, является не географическим Красным морем, а одним из вариантов Океана Крови богини Кали Ма, Темной матери индийского пантеона богов, триединой богини творения, сохранения и разрушения, причем последнее считается ее самым характерным свойством. И поэтому данный Океан должен постоянно наполняться жертвами, чему Лилит и способствовала впоследствии.
Бог послал ангелов, наказав им вернуть Лилит к мужу. Лилит отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы вредить новорожденным. Единственное, что удалось ангелам — это взять с Лилит клятву, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Но одновременно она прокляла ангелов, не вняла наказам Бога и проводила свое время, совокупляясь с демонами.

Любовь с демонами доставляла ей большее удовольствие, чем любовь с Адамом, от них она ежедневно рожала по сотне детей. И Бог был вынужден для замены Лилит сотворить кроткую Еву, которая и стала второй женой Адама. Плодовитость Лилит и ее сексуальные предпочтения сделали ее очень популярной у земледельческих племен. Они называли Лилит Праматерью или Великой Матерью и противопоставляли Адаму, сделавшемуся предводителем скотоводческих племен.
В дальнейшем дочерей Лилит стали называть ночными ведьмами. Как и их братья инкубы, эти похотливые ведьмы, т.е. суккубы, были настолько искусны в любви, что после любовных утех с ними мужчины (или, соответственно, женщины) не могли уже удовлетворяться любовью с земными женщинами (или, соответственно, мужчинами).

Образ Лилит, одновременно чарующей и демонической, приносящей несказанные удовольствия и одновременно разрушающей жизнь и убивающей младенцев, долго не давал покоя не только писателям, но и всем, кого привлекали ужас и очарование восточных легенд. И только в наше время, время полного равноправия мужчин и женщин почти во всех вопросах жизни, о Лилит как-то забыли. А ведь это она была первой, кто выступил в защиту этого равноправия, понимаемого ею, правда, несколько своеобразно. А не добившись его, стала мстить людям своим, необычным способом.

0

2

Да да. Красотка Лилит задумываласьГосподом, чтобы продолжать род человеческий, но она этого просто не захотела. Проявила, так сказать, качества, которые присущи ей, раз она сотворена по образу и подобию Господа.
"- Эй, в чем дело? " – возмутились мужчины, которые хотели подчинить женщин. В некоторых апокрифах еще можно встретить упоминания о Лилит, но мужчины с патриархальными взглядами просто переписали историю, превратив первую женщину, прекрасной красоты и ума, в адскую дьяволицу, похищающую младенцев и пьющую кровь. Демонология находит упоминания о первой жене Адама только в некоторых апокрифических источниках, ведь все было переписано и изменено, чтобы никто не усомнился: женщина – только жена!

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

3

Надо же.. столько всего не знала...

0

4

Adelia, а я прям не знала кому рассказать  :D

0

5

Kotёno4ek, рассказывай еще что-нибудь.

Отредактировано Мила (06-05-2014 17:43:17)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

6

Мила написал(а):

рассказывай еще что-нибудь.

в смысле ?

0

7

Kotёno4ek написал(а):

а я прям не знала кому рассказать

вот в этом.
Я имела ввиду все что знаешь, рассказывай )

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

8

Мила написал(а):

Я имела ввиду все что знаешь, рассказывай )

постараюсь )

0

9

Лилит была сотворена богом точно также как и Адам. Из точно той же глины. И когда господь захотел чтобы она ему поклонилась как своему мужу - то Лилит отказалась "Господь, если и он и я из одной и той же глины, то почему я должна ему кланяться. Ведь мы равны?". После чего была сотворена Ева, а проявленное Лилит назвали гордыней и причислили к греху.

Собственно с этого момента и началась демонизация Лилит. Церковь считала эту единственно сотворенную богом порождением Ада, которое только и мыслит о том, чтобы вредить сыновьям и дочерям Адама и Евы. Хотя надо признать определенная доля правды в этом есть. Будучи сотворенной богом перед ней открыт и ад и рай, будучи совершенной - она способна очаровывать мужчин.

Но религия очень проста. Кто не с нами, тот против нас.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

10

Kotёno4ek написал(а):

Образ Лилит, одновременно чарующей и демонической, приносящей несказанные удовольствия и одновременно разрушающей жизнь и убивающей младенцев, долго не давал покоя не только писателям, но и всем, кого привлекали ужас и очарование восточных легенд.

Христианская религия никогда не поощряла наслаждение жизнью.
Проявления женской сексуальности находились под запретом - как и многие естественные радости реального мира.
Демоническая искусительница, в образе которой притягательность сплетена с расчленением детей, ничто иное, как индульгенция на насилие со стороны мужчины: совратила, соблазнила, "сучка не захочет, кобель не вскочит", сама виновата, в костер ее.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

Coffee haze, хорошо подмечено. И прости. я отмечу еще один момент в твоем комментарии. Это же и индульгенция на насилие по отношению к женщинам и со стороны женщин:

Coffee haze написал(а):

Демоническая искусительница, в образе которой притягательность сплетена с расчленением детей

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+1

12

Ankonat написал(а):

Это же и индульгенция на насилие по отношению к женщинам и со стороны женщин

Разумеется. Сын/муж/брат/сват свят, свят, свят - ни в чем не виноват: демоница завлекла, в костер ее.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

13

Kotёno4ek написал(а):

В традиционных легендах и сказаниях многих народов, признающих Библию Священной Книгой, появляется иногда имя Лилит

Ничего подобного в канонической Библии нет. Апокрифы и каббала - для изучения богословов и то, вряд ли... Пища для мистических шабашей масонских лож.

0

14

а что такое каноническая библия?

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

15

Ankonat написал(а):

а что такое каноническая библия

Та, содержание которой одобрено Вселенскими Соборами. А если проще, то для простого прихожанина, на первой страничке должно быть написано: напечатана по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси...

0

16

Jack, то есть в принципе абсолютно не важно откуда надерганы строчки, главное чтобы патриарх свою печать поставил?

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

17

По-моему, патриарх Кирилл весьма достойный  и сведущий человек.
И просто так "подмахивать" вряд ли что станет.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

18

Ankonat написал(а):

а что такое каноническая библия?

Каноническая - значит вклююченная в религиозную систему вероучения (Канон). Апокрифическая литература - это некие знания, источник которых либо скрыт, является тайным, либо не подтвержден. Так например апокрифическое евангелие от Иуды взбудоражило несколько лет назад всю мировую общественность своей необычностью подхода и историческими параллелями. Есть неканонические книги, которые вместе с тем и не являются апокрифами. Это источники общепризнанные, но не включенные в то или иное учение. Например Книга Макковеев является канонической для католиков и протестантов, а для православных и иудеев - нет. Талмуд является каноническим для иудеев, но неканоническим для христиан. И так далее. Сложная кухня, где надо всерьез разбираться чтобы сложилось свое собственное представление, независимое от чиновников от религии.

0

19

Solo, То есть это просто измышлизмы некоей группы людей, которая решила что из написанного лучше соответствует их сугубо личным целям и чего плебс не должен знать в принципе. Интересно.
Лунтик, А причем тут он. Хотя вы правы - заняв пост патриарха он принял ответственность и за тех, кто принимал подобные решения. А в итоге мы имеем дело не с каким-то древним священным текстом - а с набором УДОБНЫХ для ЛИЧНОГО пользования храмовников словесных оборотов.

Так что по сути все так называемые священные тексты можно свести к простейшим религиозным инструментам манипуляций народной массой.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

20

Ankonat написал(а):

Лунтик, А причем тут он. Хотя вы правы - заняв пост патриарха он принял ответственность и за тех, кто принимал подобные решения. А в итоге мы имеем дело не с каким-то древним священным текстом - а с набором УДОБНЫХ для ЛИЧНОГО пользования храмовников словесных оборотов.

Так что по сути все так называемые священные тексты можно свести к простейшим религиозным инструментам манипуляций народной массой.

Не-а, полного сведения не получится.
Потому что в основе НЗ лежат подлинные слова Иисуса Христа, засвидетельствованные в канонических Евангелиях.
Другое дело, что в НЗ вошли и слова апостолов, которые почему-то ставятся наравне с Евангелиями.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

21

Лунтик написал(а):

подлинные слова Иисуса Христа, засвидетельствованные в канонических Евангелиях

Даже подлинность данных о существовании пророка по имени Иисус вызывает серьезные сомнения. Его, якобы, слова, записанные век спустя, и того более.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

22

Allegra написал(а):

Даже подлинность данных о существовании пророка по имени Иисус вызывает серьезные сомнения. Его, якобы, слова, записанные век спустя, и того более.

Всё правильно.
Это когда Вы опираетесь только на собственные умозаключения.
Но дело в том, что в человеке есть компас, который никогда не ошибается.
Как ни странно - это сам человек, созданный, рождённый Отцом Небесным - чадо Отца Небесного, Искра Божия.
Так вот этот нежный глас души, который человек как правило игнорирует как что-то совершенно бредовое - и есть основной ориентир в нашей жизни.
Но поскольку им практически никто не пользуется, то стоит ли удивляться, что в жизни человека так много, мягко говоря, неприятностей ?
Попробуйте очень, крайне внимательно прислушаться к своей душе во время чтения Заповеди

Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

23

Лунтик написал(а):

Это когда Вы опираетесь только на собственные умозаключения.

Это когда мы опираемся на факты.

Человек может иметь свою точку зрения, но не свои факты.
Факты безотносительны.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

24

Allegra написал(а):

Это когда мы опираемся на факты.

Опираться можно совершенно по-разному.

Allegra написал(а):

Человек может иметь свою точку зрения, но не свои факты.
Факты безотносительны.

Согласен.
Но именно от точки зрения зависит интерпретация фактов.
Возьмите, хотя бы, тех, кто защищал правопорядок в Киеве при Януковиче.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

25

Лунтик написал(а):

Но именно от точки зрения зависит интерпретация фактов.

Факты не меняются от интерпретации.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

26

Allegra написал(а):

Факты не меняются от интерпретации.

Действительно, это так.
Кирпичи не меняются при постройке.
Но эти кирпичи можно положить в стену Храма.
А можно и оболочку печи в Освенциме.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

27

Лунтик написал(а):

Но эти кирпичи можно положить в стену Храма.
А можно и оболочку печи в Освенциме.

Современная пластическая хирургия и трансплантология основывается на данных, полученных в результате бесчеловечных опытов Менгеле.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

28

Allegra написал(а):

Современная пластическая хирургия и трансплантология основывается на данных, полученных в результате бесчеловечных опытов Менгеле.

То есть, Вы всё-таки за Освенцим ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

29

Лунтик написал(а):

То есть, Вы всё-таки за Освенцим ?

Неожиданный вывод)

Религиозные радикалисты убивали и пытали ради насаждения своей религии и власти, Менгеле убивал и пытал ради познания.

ИТОГО. Крестовые походы разграбили города, унесли тысячи жизней. Инквизиция уничтожила миллионы людей.
Менгеле заложил основу для современной трансплантологии и пластической хирургии.

*Готовые убивать и пытать мне омерзительны, вне зависимости от мотива.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

30

Allegra написал(а):

Неожиданный вывод)

Религиозные радикалисты убивали и пытали ради насаждения своей религии и власти, Менгеле убивал и пытал ради познания.

ИТОГО. Крестовые походы разграбили города, унесли тысячи жизней. Инквизиция уничтожила миллионы людей.
Менгеле заложил основу для современной трансплантологии и пластической хирургии.

*Готовые убивать и пытать мне омерзительны, вне зависимости от мотива.

Разве Слово Божие, Слово Отца Небесного есть религия ?
Разве Иисус Христос насаждал насильственно что-либо ?
И ещё один интересный вопрос.
Какое отношение имела инквизиция к Сказанному Иисусом Христом ?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Ева или Лилит ?