Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что такое добро и зло?


Что такое добро и зло?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Что такое мораль? Что такое этика? Кто принял границы хорошего и плохого, правильного и неправильного? По какому принципу? Есть ли абсолютный стандарт определения хорошего или плохого независимо от личного мнения? Что делать, если решения других людей (общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого, противоречат личным убеждениям? Должны ли мы подчиняться другим или следовать своей собственной совести? Если в качестве ответа на пятый вопрос предположить, что мы не имеем свободы воли, то какая разница, как мы будем поступать в жизни, хорошо или плохо? Если у нас нет выбора, то изменится ли что-то от того, какими мы будем, добрыми или злыми?

0

2

Kotёno4ek написал(а):

какими мы будем, добрыми или злыми?

Ну, всё в нашей жизни относительно. И радость и печаль, чёрное и белое, бедность и богатство, жизнь и смерть, уродство и красота, добро и зло. Все эти понятия такие похожие и одновременно такие разные......
И в каждом человеке присутствует как зло так и добро! И на мой взгляд, зло не отделимо от добра. Не возможно оставаться всю свою жизнь только добрым, ибо в нашей жизни происходят такие моменты, когда необходимо поступить зло! :dontknow:

0

3

Adelia написал(а):

И в каждом человеке присутствует как зло так и добро! И на мой взгляд, зло не отделимо от добра. Не возможно оставаться всю свою жизнь только добрым, ибо в нашей жизни происходят такие моменты, когда необходимо поступить зло!

Разве никак не возможно оставаться вне  или над понятиями зло-добро?

Подпись автора

Грустно..))

0

4

Звездный скиталец написал(а):

Разве никак не возможно оставаться вне  или над понятиями зло-добро?

Зависит от определения оперируемых терминов)))

0

5

мантихора написал(а):

Зависит от определения оперируемых терминов)))

и как именно зависит?

Подпись автора

Грустно..))

0

6

Звездный скиталец написал(а):

и как именно зависит?

Дай определение-покажу)))

0

7

мантихора написал(а):

Дай определение-покажу)))

" Помогающая Всем. Всегда и Помногу" говорит мне: " Дай!"... Вы изменяете себе, Вика! :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

8

Звездный скиталец написал(а):

" Помогающая Всем. Всегда и Помногу" говорит мне: " Дай!"... Вы изменяете себе, Вика!

Я не всем и не вмегда. К примеру я практически никогда не подаю милоствню, а некоторые молодые люди и девушки кавказской национальности, облечившись в платок, согнувшись в три погибели и истошно завввая о тяготах своей жтзни и протягивающие ручку для подачек у меня вызывают стойкое желания дать пендаля. Я вообще злобноватая)))
Постарайся ответить на вопрос темы)

0

9

мантихора написал(а):

Постарайся ответить на вопрос темы)

С какого начать? :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

10

Что такое добро?)
Ответ, что это отсутствие зла, а зло-отсутствие добра не принимается)

0

11

мантихора написал(а):

Что такое добро?)
Ответ, что это отсутствие зла, а зло-отсутствие добра не принимается)

Вас интересует мое мнение или ждете исчерпывающего ответа? :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

12

Звездный скиталец написал(а):

Вас интересует мое мнение или ждете исчерпывающего ответа?

Твое конечно, толковый словарь у меня есть)

0

13

мантихора написал(а):

Твое конечно, толковый словарь у меня есть)

Добро - Путь развития, предложенный Богом. Человечеству дана свобода выбора, есть серьезные искусители, поэтому следовать Путем добра берется не всякий.

Подпись автора

Грустно..))

0

14

Звездный скиталец написал(а):

Добро - Путь развития, предложенный Богом. Человечеству дана свобода выбора, есть серьезные искусители, поэтому следовать Путем добра берется не всякий.

так как отличить зло от добра?

0

15

мантихора написал(а):

так как отличить зло от добра?

Сложно это сделать. Дали свободу выбора, но забыли выдать это умение отличать.
Кстати. церковь считает, что человеку не дана возможность отличать добро ото зла. А мы, своевольные, дернулись и попали!

Подпись автора

Грустно..))

0

16

Звездный скиталец написал(а):

Сложно это сделать. Дали свободу выбора, но забыли выдать это умение отличать.
Кстати. церковь считает, что человеку не дана возможность отличать добро ото зла. А мы, своевольные, дернулись и попали!

как это не дано? а что тогда дано?

0

17

Я считаю в чистом виде ни добра, ни зла не бывает.
Все относительно в жизни. Например нож ) Можно им резать хлеб, а можно и убивать.
Или вот кошка и мышка. Для мыши кошка зло, а для кошки она сама добро и для нее естественно есть мышей. Все зависит от восприятия)

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

18

Всё зависит от поступков людей ))))Зло индивидуально. То, что одному приносит страдания, у другого может вызывать радость))))
"Козла спереди бойся, коня сзади, а злого человека со всех сторон"

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

19

Полагаю, есть уголовный и гражданский кодекс, которые необходимо чтить.
Что касается всего остального, то каждый человек сам себе придумывает моральные принципы и это логично.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

20

maxzzz,

Согласна.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

21

мантихора написал(а):

как это не дано? а что тогда дано?

Ничего! :rolleyes:
Мы пожинаем плоды " просвещения" Евы, по мнению церкви. Вообще, люди задумывались Богом, как ангелоподобные существа. но в этом не особенно разбираюсь.

Подпись автора

Грустно..))

0

22

maxzzz написал(а):

Полагаю, есть уголовный и гражданский кодекс, которые необходимо чтить.
Что касается всего остального, то каждый человек сам себе придумывает моральные принципы и это логично.

Закон регламентирует далеко не все стороны Жизни...

Подпись автора

Грустно..))

0

23

Kotёno4ek написал(а):

Что такое мораль? Что такое этика?

Это категории человеческого общества, ориентиры, помогающие оптимизировать социальную жизнь индивида и группы.

Мораль расставляет эмоциональные маркеры на приемлемые и неприемлемые формы поведения в обществе, этика, напротив, создает эмоционально нейтральные коммуникативные ритуалы, позволяющие самым разным людям взаимодействовать, не отвлекаясь от исходной цели сотрудничества, упрощает совместное времяпрепровождение.

Мораль подсказывает помочь пожилому ветерану подняться по ступенькам, этика дает рецепт того, как сделать это, не нарушая его комфорта: не нанося урон чувству собственного достоинства, не пересекая личное пространство, не создавая намеренно или случайно проблем и сложностей.

Люди разных культур, воспитываемые в разных системах моральных ориентиров и разном этикете, взаимодействуют сложно.

Kotёno4ek написал(а):

Кто принял границы хорошего и плохого, правильного и неправильного? По какому принципу?

По принципу повышения выживаемости, создания оптимальных условий для развития вида. Общество становится все более гуманным.

Kotёno4ek написал(а):

Что делать, если решения других людей (общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого, противоречат личным убеждениям?

Все зависит от степени личного дискомфорта. Возможно - сменить страну на ту, в которой будет более приятное законодательство. Или же, в случае, если вред наносится не только Вам, найти сторонников и проявить инициативу.

Аболиционисты в свое время сочли рабство бесчеловечным и, объединившись, добились его отмены.

Kotёno4ek написал(а):

Если ...предположить, что мы не имеем свободы воли, то какая разница, как мы будем поступать в жизни, хорошо или плохо? Если у нас нет выбора, то изменится ли что-то от того, какими мы будем, добрыми или злыми?

Главный судья человека - его совесть. Быть "добрым" из-под палки имеет смысл, пока есть существенная угроза наказания за иное поведение. Все мы свободны в разной степени. Все мы в разной степени добры.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

24

Я не уверена в том, что существуют объективные добро и зло. Если и существуют -- никто не может точно знать, каковы они.
Насчёт общественной морали и совести -- не знаю. С одной стороны, мне кажется, что надо слушать свою совесть. Я не вижу ничего аморального и плохого во многих вещах, порицаемых обществом. С другой стороны, как быть с людьми, у которых совести и морали нет вообще?

0

25

У кого-то из философов читал, что зло, это отрицательное добро.
А по-сути человек всегда совершает какие-либо действия и
в результате причинно-следственная связь в гости набивается.
Мне не нравятся железные двери и глухие заборы; добро -
прохожий деликатный, ломиться не будет. От напасти за москитной
сеткой не спрятаться. Всёравно когда-нибудь услышишь: "Туки-туки, Мишка!"
И на пороге бледная поганка, при белой шляпе и в зелёном галстуке.
- Заходи. Будем разбираться.
И в итоге выяснится, что она даже не подозревает о своей ядовитой
сущности. Репутация, однако.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

26

То что я одобряю - добро, что нет - зло. Так же и у каждого примерно.

0

27

Человек есть существо духовное и, по-моему, именно по отношению к человеку определяется и добро и зло.
Под добром, видимо, следует понимать всё то, что помогает расцветать духовному миру человека.
А под злом - то, что разрушает духовный мир.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

28

добро всегда побеждает зло, поэтому, кто победил, тот и добро)

Отредактировано STARGAZER (29-09-2016 17:19:14)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

29

#p218092,STARGAZER|0013/8b/ae/266-1447144147.jpg написал(а):

добро всегда побеждает зло, поэтому, кто победил, тот и добро)

:D
______________________
Нет добра и нет зла.Все относительно.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

30

Я понимаю "Зло" как отрицательную  оценку - это причинить вред кому-либо,  нанесение ущерба, страданий, убийство как человека так и (животного - ради азарта)

Если вспомнить фильм " Берегись автомобиля" тут присутствует  "Добро и зло"
Тоже самое, (если кто читал об одном немецком докторе из Освинцима) а известен он всему миру как "Ангел Смерти из Освенцима".
Причиняя зло одним этим же злом причинял добро другим.

Так же можно сказать о человеке,  например:  самооборона. Один напал, другой защищал свою жизнь - убил.
Т.е доброе дело он сделал себе, он остался жив.
Другому он сделал зло и  причинив страдания ещё и его родственником - уже двойное зло.

Или, убив своих родственников завладев деньгами квартирой - для себя он сделал доброе дело. Для окружающих же его поступок - зло.
Хотя это добром не назовёшь а всего скорее  - это выгода для себя любимого.

Что для одного является добром то для другого злом и наоборот.
Добро должно быть идеальным в нём не должно быть изъянов, вот это и будет добро тоже самое касается  и зла.
Но в большинстве  добро и зло иду рука об руку.

Отредактировано Даша (30-09-2016 15:19:45)

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Что такое добро и зло?