Как избавиться от "грызуна"?

Что касается обуви – совет прост: УБРАТЬ! А вот ножки стола и дивана убрать невозможно. Поэтому внимательно следите за тем, чтобы у щенка была "альтернатива": липовые или кленовые палочки, брусочки, обрезки досок.
Ни в коем случае не хвойные породы, не ясень, не берёза и не тополь, которые дают острую щепу. Подойдут литые каучуковые мячики, кольца и проч. За погрызенную мебель пожурите, но только в тот момент, когда Вы застали щенка на "месте преступления", спустя несколько минут предложите щенку игрушку, всячески поощряя игру с ней.
Наказывать провинившегося щенка постфактум нельзя: он не поймёт за что, а Ваш авторитет будет подорван: пришёл злой хозяин и ни за что обидел. А вот если Ваш питомец в Ваше отсутствие лазает по незапирающимся шкафам, валяется по диванам или близко знакомится с низко установленными розетками (все случаи – из практики), обратитесь к инструктору – он поможет смастерить ловушки-пугалки, и "полтергейст", возможно, сойдёт на нет.
Воспитание и дрессировка не одно и то же. Всё, о чём Вы читали в предыдущих абзацах, относится к воспитанию, а вот в общем курсе дрессировки Вашу собаку научать ходить рядом, подходить к Вам по команде, по команде возвращаться на место и пр., то есть правилам поведения в обществе.
Doggies.ru