Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Стандарты пород в системе FCI » Золотистый ретривер(голден)


Золотистый ретривер(голден)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Голден ретривер: Стандарт породы
FCI №111 от 29.01.1999

http://sg.uplds.ru/qcdp3.jpg

Классификация FCI.

Группа 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки.
Секция 1. Ретриверы. С рабочими испытаниями.

Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 24.06.1987

Исходное название: Golden Retriever, Retriever dore.

Другие названия: золотистый ретривер.

Страна происхождения: Великобритания.
Изображение

Назначение: подружейная собака, охотничья собака, служебная собака (поводырь, водный спасатель, таможенная собака), собака-компаньон.
Голден ретривер, голден-ретривер, золотистый ретривер
Общий вид.

Симметричный, гармоничный, активный, сильный, с уравновешенными движениями, крепкий, с дружелюбным взглядом.
Характер.

Послушный, интеллигентный, с природными способностями к работе, добродушный, дружелюбный и уверенный. Это выносливая и энергичная собака, обладающая прекрасным чутьем, дающим ей возможность продуктивно работать как в прибрежных зарослях, так и в воде. Великолепно отыскивает в воде подранков, обладает прекрасной памятью. Не агрессивна, редко лает, в качестве сторожа не годится. Очень ласковая, умная, спокойная и уравновешенная, прекрасно подходит на роль домашнего любимца. Требует настойчивой, но мягкой дрессировки.
Размер.

Рост: кобели - 56-61 см, суки - 51-56 см.

Вес: кобели - 27-36 кг, суки - 25-32 кг.
Голова.

Пропорциональна корпусу, с широкой теменной частью и отточенных линий.

Череп: широкий, не грубый, хорошо расположенный на шее.

Переход от лба к морде: хорошо обозначенный.

Нос: мочка носа предпочтительно черная.

Морда: мощная, широкая и глубокая. Длина морды приблизительно равна длине от перехода до затылочного бугра.

Челюсти и зубы: крепкие челюсти с отличным равномерным, регулярным ножницеобразным прикусом, при этом верхние резцы плотно закрывают нижние, зубы стоят в челюсти вертикально.

Глаза: темно-карие, широко расставленные, веки темные.

Уши: среднего размера, посажены примерно на уровне глаз, висячие.
Шея.

Хорошей длины, без подвеса и мускулистая.
Корпус.

Сбалансированный, растянутый, мощный, костистый.

Спина: короткая, крепкая. Ровная линия верха.

Поясница: крепкая, мускулистая, короткая.

Грудная клетка: глубокая в области сердца. Ребра глубокие, хорошо сводистые.
Хвост.

Расположен и несется на уровне линии спины, достает до скакательных суставов, без изгиба на кончике хвоста.
Конечности.

Крепкие, мускулистые. Лапы округлые.

Передние конечности: прямые, с крепким костяком.

Плечевые кости: плечи хорошо отведены назад.

Лопатки: длинные.

Плечи: по длине равны лопаткам, вследствие чего конечности стоят хорошо под корпусом.

Локти: плотно прилегают к корпусу.

Задние конечности: крепкие и мускулистые.

Коленные суставы: с хорошими углами.

Голени: хорошей длины.

Скакательные суставы: низко расположенные.

Плюсны: прямые при осмотре сзади, не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Коровий постав крайне не желателен.

Лапы: круглые, кошачьи.
Движения.

Сильные, с хорошим толчком. Прямолинейные и параллельные передними и задними конечностями. Шаг длинный и свободный, без "гарцевания" (высокого подбрасывания передних конечностей).
Шерсть.

Прямая или волнистая с хорошим украшаюшим волосом, с плотным водонепроницаемым подшерстком. Очесы длинные.
Окрас.

Любой оттенок золотого или кремового, но не рыжий и не махагоновый. Несколько белых волосков допустимы, но только на груди.
Недостатки.

Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в точном соотношении со степенью этого отклонения.

ПРИМЕЧАНИЕ: У кобелей должны быть два полноценных, нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

+1

2

Золотистый ретривер: история происхождения породы
Золотистые ретриверы – послушные, ласковые и безумно терпеливые собаки, именно поэтому их часто можно встретить в семьях с детьми. Но выводилась порода совсем для других целей – охотничьих. Название произошло от глагола to retrieve (подавать, восстанавливать, находить).

Своим происхождением порода золотистый ретривер обязана английскому аристократу лорду Твидмаута. Он увлекался охотой, спортом и мечтал вывести новую породу собак. Долго считалось, что голден ретриверы произошли от русских овчарок, но в этой истории не все так просто.

Русская легенда о золотистом ретривере
В конце 19 века Дадли Марджорибэнкс Твидмаут посетил русский цирк, приехавший в Великобританию на гастроли, и там увидел овчарок, которых купил для разведения новой породы. В эту легенду верили очень долго, а в начале 20 века даже появилось название «желтые русские ретриверы», их представляли на известных выставках.

Но благодаря Элме Стонекс, изучающей историю породы, стало известно, что русские овчарки к ретриверам не имеют никакого отношения. Оказывается, в 1865 году лорд приобрел пса породы керли коутед ретривер по имени Ноус, он отличался золотистым окрасом. Именно тогда Твидмаут и принял решение вывести породу собак желтого цвета для охоты.

В 1867 году была куплена сука породы твид вотер спаниель, от нее и Ноуса собаковод и получил первый помет щенков с темно-желтым окрасом. После смерти лорда его дело продолжили сын и внук.

С 1900 года популярность породы растет, появлялось множество питомников, а их представители зарабатывали новые титулы и становились чемпионами. Также начались споры по поводу окраса. В Европе со временем заводчики ввели моду на светлых голденов, в Финляндии и Швеции появились белые ретриверы, а в США разводят собак только темно-золотистого окраса, считая светлые тона браком породы. 

Появление породы в России

Первых представителей голденов привезли в нашу страну из США в 1989 году, а первый помет появился через 3 года. Голденов вначале выбирали только в США и Индии, собаки сильно отличались от европейских. Однако в 90-х годах популярность породы сильно возросла, собаководы начали брать щенков из лучших питомников Англии, Франции и Финляндии. Сейчас наших золотистых ретриверов представляют на известных европейских выставках.

0

3

0

4

0

5

287601,504 написал(а):

Голден ретривер

Красивая порода:cool:

0

6

У меня голден! Замечательнее собак нет на свете, просто сокровище! :love:

0

7

489648,1801 написал(а):

У меня голден! Замечательнее собак нет на свете, просто сокровище!

Любая живность - становится членом семьи. Будь то лохматая сёбя, усатый, попугай. Вот только очень тяжело принимать их смерть.
Была у меня попугайка, обычная волнистика. Умерла, я 2 недели места себе не находил.
Сейчас хочется заиметь живность, особенно кота. Но следующую потерю не переживу.
https://i.imgur.com/Gqyek8km.jpg

Подпись автора

3,14

0

8

Дед, имея домик у пруда, не кошку надо а вот эту собаку
http://sobaki-pesiki.ru/wp-content/gallery/zap-sib-laika/color-146923.jpg

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

9

489667,1179 написал(а):

Любая живность - становится членом семьи. Будь то лохматая сёбя, усатый, попугай. Вот только очень тяжело принимать их смерть.
Была у меня попугайка, обычная волнистика. Умерла, я 2 недели места себе не находил.
Сейчас хочется заиметь живность, особенно кота. Но следующую потерю не переживу.

Да, я понимаю, о чем вы, любая живность это член семьи. После смерти моей первой собы я тоже самое говорила - больше никогда! Но прошло время, и я не выдержала, такие же они сладкие, эти животинки. :love:

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Стандарты пород в системе FCI » Золотистый ретривер(голден)