У щенка очень много свободного времени, которое нужно как-то заполнить. Если вы не уделяете ему должного внимания, он будет заполнять его совершенно самостоятельно. Но последствия могут сильно вас разочаровать. Изгрызенная мебель, покусанные туфли, порванный коврик — это те последствия, которые вы можете получить, неправильно организовав досуг щенка.
Прежде всего, малыша нельзя надолго оставлять одного. Он затоскует и станет совершать поступки, которые вам могут не понравиться. Он будет делать это не из-за своей обидчивости или мстительности, а чтобы хоть как-то развлечься.
У щенка, как у ребенка, всегда должны быть игрушки. Хорошо подойдут игрушки из крепкой резины, крупные говяжьи кости, пластиковые бутылки или клубок. Не давайте щенку мягкие игрушки, пластмассовые или деревянные предметы — он может навредить себе, вогнав занозу или проглотив кусочек пластмассы. Не оставляйте на полу провода — щенок любит все пробовать «на зуб». Он может перегрызть его и погибнуть.
Не давайте собаке старую обувь — ей может так понравится эта игрушка, что она попытается раздобыть другую такую же. И как вы думаете, где она будет охотится? Правильно, на обувной полке. Не исключено, что ее добычей станут ваши новые дорогие ботинки. Вы ведь не хотите этого, правда?
Если вы оставляете щенка дома одного, то прежде чем уйти подумайте, все ли у него есть. Оглянитесь, нет ли на полу чего-то особенно вам дорогого. Посмотрите на комнату глазами щенка, оставшегося дома в одиночестве. Что он может испортить? Лучше обезопасить дом заранее, чем потом портить нервы себе и собаке.
В случаях когда вам приходится часто и надолго отлучаться задумайтесь, может имеет смысл приобрести собачий домик, в котором вы сможете закрывать своего любимца на время своего отсутствия. Не спешите отвергать эту идею. Подумайте, что опасней — испорченная мебель и перегрызенные провода или несколько часов в уютном домике с любимыми игрушками!
Старайтесь не ограничивать свободу передвижения вашего щенка надолго. Когда есть возможность, разрешайте ему бегать по всей квартире. Иначе он вырастет малоподвижным, неразвитым и неуверенным в себе.