Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как отучить собаку, прыгать на вас при встрече.


Как отучить собаку, прыгать на вас при встрече.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как отучить собаку, прыгать на вас при встрече.

Вид щенка, радующегося встрече с любимым хозяином, никого не оставляет равнодушным. Когда он прыгает на вас, пытаясь дотянуться лапами как можно выше, когда он старается лизнуть вас в нос, визжа и скуля от восторга, когда он заглядывает вам в глаза, вы моментально забываете обо всех проблемах и заботах.

Но собака растет. Лапы она ставит сначала на ваш живот, а затем начинает доставать и до груди. Вашему питомцу незнакомы понятия: "грязные лапы" и "пасхальные брюки". Постепенно прыгающая на вас собака начинает вызывать раздражение. Вам кажется, что подобное поведение животного вызвано непроходимой тупостью, ведь вы уже давно применяете запрещающие команды. Но все, что вы можете сделать, применив жесткое отрицательное воздействие, это пресечь радость собаки. А это вам тоже не нужно. Как же отучить собаку прыгать на вас, не пресекая ее радостного поведения?

Для начала поговорим о том, чем вызвано подобное поведение. В выпуске рассылки "Щенок кусает за руки. Причины, методы коррекции" мы уже останавливались на разнице между "человеческим" и "собачьим" языками. Собака выражает радость и хорошее расположение покусыванием за холку, тычком лапы в бок, облизыванием морды. Все это ваш питомец пытается проделать и с вами. Но так как достать до вашей "холки" и "морды" непросто, собаке приходится прыгать. При этом вы должны понимать, что поведение радующейся собаки - абсолютно нормальное, оно говорит о хорошем контакте с хозяином. И проблемой такое поведение является только для человека.

Существует простой и эффективный способ корректировки данного поведения. В момент, когда животное ставит вам лапы на грудь, нужно просто несильно ударить его ногой в колено. Будьте осторожны, не перестарайтесь! Лучше начните с легкого тычка ногой, и постепенно увеличивайте силу воздействия до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата.

Ваша цель - это оказать на собаку неприятное воздействие ровной в той степени, в которой оно позволит пресечь данное поведение. При этом никак не следует проявлять недовольства: продолжайте радоваться встрече с собакой, гладьте ее, поощряйте. Все необходимо проделывать как своеобразную игру, каждый раз проверять собаку, попадется она или нет на вашу уловку.

Если вы будете соблюдать меру в применении механического раздражителя, то собака быстро усвоит "нормы социалистического общежития". Мой боксер, например, начал просто прыгать на месте, не прикасаясь ко мне (его неимоверно подвижная нервная система не позволяла ему сидеть на месте). Немецкая же овчарка просто начала крутиться у ног, пытаясь достать языком мои руки.

Ни у одной собаки, чье поведение корректировалось данным методом, никаким образом не уменьшалась радость от встречи с хозяином.

0

2

Да!

Отредактировано Ухват (23-12-2015 17:31:07)

Подпись автора

Пурум пум пум

0

3

Ухват|0013/8b/ae/306-1450620579.jpg написал(а):

Да!

Отредактировано Ухват (23-12-2015 17:31:07)

Большая статья опубликовать не разрешают но
все мои темы можно найти здесь.

ссылка

my.mail.ru/community/staff-club/

В группе" ВСЕ СОБАКИ МИРА

ссылка

vkrugudruzei.ru/

Группы / Собаки со всего мира

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как отучить собаку, прыгать на вас при встрече.