Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кошки и котята » Глисты у кошек


Глисты у кошек

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Симптомы, лечение и профилактика!

Глисты, или паразитические черви (гельминты), могут вызывать болезни кошек, которые имеют одно общее название — гельминтозы. В свою очередь, в зависимости от того, какой червь (круглый, ленточный, плоский или сосальщик) стал причиной заболевания, различают нематодозы, цестодозы и трематодозы. У кошек встречаются все виды этих паразитов, могут поражаться кишечник, печень, желчный пузырь, иногда мышцы. В статье мы рассмотрим симптомы глистов у кошек, дадим рекомендации по лечению и профилактике. Опасность для человека По данным некоторых источников, в настоящее время, существует около 32 видов глистов, которые являются общими для человека и кошек. Можно назвать некоторые из них.
Виды глистов у кошек, опасные для людей: Описторхоз — поражает печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Дифиллоботриоз — вызывается цестодой, паразитирующей в тонком отделе кишечника и достигающая в длину до 10 метров. Токсокороз и дипилидиоз — вызываются круглыми червями, поселяющимися в кишечнике. И одни из самых опасных заболеваний для человека, это эхинококкоз и альвеококкоз — личиночная стадия поражает внутренние органы. Непосредственно от кошки, человек может заразиться круглыми червями, а также эхинококкозом и альвеококкозом.[float=left]http://se.uploads.ru/cSDQ4.jpg
[/float] На рисунке изображен цикл заражения описторхозом, опасно как для кошек, так и для людей. Заражение происходит через сырую или плохо обработанную рыбу (причем весьма распространенную - семейство карповых)

Симптомы глистов у кошек
Наличие тех или иных симптомов заболевания глистами может варьировать в зависимости от степени поражения кошки гельминтами, иными словами от количества червей в организме. При слабой инвазии (пораженности) признаки болезни могут отсутствовать и во все. Можно отметить основные симптомы, которые могут косвенно указывать на возможное заражение кошки глистами: угнетение, плохой или извращенный аппетит, похудение, быстрая утомляемость, если это котенок, то отставание в росте и развитие; взъерошенность шерсти; наличие желтушности слизистых оболочек и увеличение печени (при трематодозах) или их анемичность (при цестодозах); расстройство пищеварения (запоры, сменяющиеся поносом, и наоборот, рвота); периодически может появляться кашель (это происходит в момент миграции личинок круглых гельминтов по организму); истечение из глаз; зуд в области анального отверстия; в тяжелых случаях, может проявляться симптомы интоксикации организма: судороги, парезы ног и др.; аборт или преждевременные роды; наличие крови, слизи в фекалиях кошки.

Диагностика
Для того, чтобы поставить точный диагноз на наличие гельминтов в организме, необходимо провести копрологическое исследование фекалий (анализ кала) на определение яйца глист. Не всегда с первого раза удается обнаружить наличие яиц в испражнениях кошки, это связано с периодом развития глиста. Если животное заразилось недавно, то в организме находятся неполовозрелые особи, которые еще не выделяют яйца, поэтому результаты исследований могут быть ложноотрицательными.
Чтобы избежать, такой ситуации сдавать фекалии надо сдать хотя бы три-четыре раза в течение месяца. По большому счету, если вам не нужны научные открытия, и нет необходимости знать точное название гельминта, проводить данное исследование не обязательно. Если в фекалиях обнаруживаются членики глистов или целые особи, то вопрос о том, есть ли заболевание или нет, уже не стоит.
Это признак, который прямо указывает на пораженность кошки глистами.

Профилактика
Так как путей и источников заражения кошек гельминтами множество, то необходимо, следовать некоторым правилам, которые помогут предотвратить инвазию: никогда не давать кошке сырые рыбу и мясо, их необходимо тщательно проваривать; периодически проводить профилактическую дегельминтизацию кошки, не реже, чем один раз в 3 месяца (особенно это касается животных, которые часто гуляют на свежем воздух во дворе, парке и других местах прогулок), за 2 недели до предполагаемой вязки и за 10 дней до родов; частая смена подстилки, содержимого кошачьего лотка, поддержание их чистоты, периодическая дезинфекция; тщательная дезинфекция мест посещения животным, после профилактической и лечебной дегельминтизации; обработка кошек препаратами против блох, которые тоже могут являться источниками инвазии.
Лечение
На сегодняшний день существует масса лекарственных средств, действующих на все стадии развития гельминтов, и, способных полностью избавить кошку от паразитических червей. Основная масса препаратов действует одновременно на все виды гельминтов: нематоды, цестоды, трематоды.

Так же, хотелось бы отметить, что современные лекарственные препараты не оказывают такого токсического эффекта на кошку, как это было раньше.
Препаратов действительно очень много, они могут выпускаться в виде таблеток от глистов, суспензий, капель. 
Вот некоторые из них: прател, прозицит, дронтал, мильбемакс и другие. Лекарственный препарат кошке необходимо давать утром на голодный желудок, дозировка такая, как указано в инструкции к препарату. Проводить предварительно очищение кишечника животному, давать слабительные средства и держать кошку на голодной диете не требуется. Обычно, растолченную таблетку, суспензию смешивают с небольшим количеством корма. В случае отказа животного от такого потчевания, препарат задают принудительно. Для этого животное надежно фиксируют, голову запрокидывают вверх, а лекарственное средство закладывают в рот на корень языка. Не стоит пугаться обильного слюнотечения, это естественная реакция организма. Также обязательно проследите за тем, чтобы все лекарство было проглочено, это важно для достижения желаемого результата.   Обычно лечение проводится дважды, с интервалом между дачей препараты в 14 дней. Иногда требуется более длительное лечение, когда животное имеют высокую степень инвазии и в организме одновременно прибывают гельминты разной степени зрелости. Контроль лечения можно проводить лабораторным методом, исследуя кал на наличие яиц и личинок гельминтов.

Лечение беременных кошек
Желательно, чтобы перед наступлением беременности кошка была уже пролечена от глистов. Что бы там не говорили, но препараты обладают некоторой токсичностью, и могут повлиять не будущее потомство. Если же беременность наступила, а животное не было предварительно обработано, то существуют препараты, прием которых не противопоказан в данной ситуации. Одни препараты можно применять в первой половине беременности (мильбемакс), другие во второй (дронтал).

Лечение котят
Если беременная кошка была поражена гельминтами, то котята могут заразиться внутриутробно, либо, уже после рождения, от больной матери. Прежде чем, приступить к лечению котят тем или иным препаратом, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, или проконсультироваться с ветеринарным врачом. Дозируют препарат четко по весу. Неправильная дозировка может вызвать непоправимые последствия, самым страшным из которых, может быть гибель котенка. Неплохим препаратом можно назвать мильбемакс, дронтал, празицид-суспензия, дирофен, но существуют и другие. Обычно лечение у котят начинают не ранее десятидневного возраста.
Автор статьи: Марина Чупринина ветеринарный врач, специализация паразитолог-бактериолог,

0

2

делаю профилактику раз в пол года своему Тайсону)

Подпись автора

Я ведь самая счастливая,чёрт побери!

0

3

Нюта написал(а):

делаю профилактику раз в пол года своему Тайсону)

Я так же, раз в пол года провожу профилактику, но и не только он, а так же, все члены семьм проходят профилактику.
После последней, мне почему то стало очень плохо.  :dontknow:

0

4

Adelia написал(а):

После последней, мне почему то стало очень плохо.

...а я своих не глистогоню))))....завтра кину им идейку))))).... [взломанный сайт]

Подпись автора

Я ведь самая счастливая,чёрт побери!

0

5

Нюта написал(а):

.а я своих не глистогоню))))....завтра кину им идейку)))

Если самим не делать, то и не зачем тогда и животного мучить, так как, если вдруг у человека будут, то и у животного будут и наоборот.
Поэтому, я обязательно провожу профилактику.

0

6

Раз в пол года, на всякий случай))

0

7

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Раз в пол года, на всякий случай))

и я)Всем своим троим и себе :D

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

8

Tinaaa|0013/8b/ae/163-1439742645.jpg написал(а):

и я)Всем своим троим и себе

Компания по интересам))

0

9

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Компания по интересам))

ахаахха,да!Анонимные ненавистники глистов)
-Здравствуйте,я Юля и я не люблю глистов!
-Похлопаем Юли)

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

10

#p74772,Tinaaa|0013/8b/ae/163-1474470282.jpg написал(а):

и я)Всем своим троим и себе

Я тоже вместе со зверем таблетку лопаю))

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Кошки и котята » Глисты у кошек