Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как снять шок у брошенной собаки


Как снять шок у брошенной собаки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Как снять шок у брошенной собаки

Материал предоставлен журналом "Между кошкой и собакой".
Самое тяжелое зрелище, которое мы наблюдаем каждый день, это беспризорные животные. Брошенная собака теряет все: привычные ориентировки, свою семью (стаю в ее понимании), хозяина. Она жестоко страдает от предательства.
Доктор Патрик Пажа (Франция), в своей медицинской практике часто сталкивающийся со случаями эмоционального шока у таких собак, рассказывает о трех типичных вариантах этого заболевания. Элиот, метис боксера четырех лет, был показан доктору, прежде чем новые хозяева решились вернуть его обратно в приют. По их словам, Элиот все в доме рвал и ломал, выл, гадил в квартире, когда его оставляли одного. Он отказывался сидеть на месте, не позволял хозяевам выйти из дому, следовал за ними по пятам, сопровождая их даже в туалет, непрерывно лизал их и покусывал.
Только эти знаки привязанности и побудили владельцев дать ему последний шанс. Поставить диагноз было нетрудно: состояние гиперпривязанности, сопровождающееся страхом разлуки с хозяевами. Но важнее было понять причины такого состояния.
Элиот был жертвой предательства: его прежние владельцы бросили его, привязав к дереву на берегу канала. Это послужило причиной глубокой депрессии, которая проявлялась в виде полного отсутствия аппетита, когда его поместили в приют. Ему посчастливилось - в приюте он пробыл всего шесть дней, его быстро "усыновили".
Восстановление эмоциональных связей в новой жизни приняло у него форму, очень похожую на привязанность щенков к матери. У взрослых собак такая привязанность считается патологической и называется эмоциональной зависимостью: животное чувствует себя в безопасности только рядом с человеком, к которому оно привязано.
Это приводит его в состояние сверхбдительности: собака ловит малейшие признаки удаления предмета его привязанности, находится в состоянии постоянной тревоги и может даже лишиться сна. В случае разлуки с хозяевами, даже очень короткой, собака впадает в панику, не помня себя, все пачкает, рвет и ломает. Некоторые собаки становятся даже между дверью и хозяевами, не позволяя им выйти из дома. Эта тревога легко поддается лечению, стоит только обеим сторонам проявить добрую волю, пойти на уступки, сделать шаг навстречу друг другу. Но многие собаки все же в этой ситуации снова попадают в приют.
Второй случай - Диана, красивая сибирская лайка пяти с половиной лет, которая обязана жизнью своим хозяевам. Они подобрали ее, испуганно метавшуюся посреди автострады. Семь месяцев они пытались наладить с ней отношения, но Диана, сначала искавшая с ними контакта, затем замкнулась в себе и ворчала при попытках дотронуться до нее. Что делать в этом случае, когда любовь и доброта бессильны? Кропотливый анализ поведения собаки и ее хозяев позволил найти причину такой реакции. Оказалось, что хозяева не понимают значения некоторых поз и мимики Дианы. Дело в том, что каждая группа, состоящая из людей и собак, имеет множество условных знаков общения, "ритуальных", принятых только в этой группе. Они могут быть непонятными и даже понятыми в обратном смысле в другой семье.
Назначение этих ритуальных знаков - позволить каждому из членов группы знать эмоциональное состояние других членов группы на данный момент и в соответствии с этим себя вести. Эти условные знаки производят успокаивающее действие, и их исчезновение или отсутствие реакции на них вызывает состояние тревоги, животное перестает понимать, как осуществляется связь в этой группе. Именно это и произошло между Дианой и ее новыми хозяевами. Условные знаки, действовавшие в ее старой семье, здесь не применялись, и она стала бояться контактов, смысла которых не понимала. Потребовалось довольно длительное лечение (3-5 месяцев), чтобы снять состояние тревоги у собаки и создать систему общения, которая исключала бы все двусмысленные ситуации.
Такая же печальная история у Динки. Его нашли в парижском лесу, серьезно раненного леской, которой он был привязан к столбу. Апатичный, ко всему равнодушный, он отворачивался от еды и никак не реагировал на обращения к нему его спасителей. Считая это вполне понятным результатом перенесенного собакой стресса, его новый хозяин уповал сначала на время, любовь и заботу.
Но симптомы болезни Динки усиливались: беспокойство перед засыпанием, внезапные пробуждения, сопровождаемые воем после нескольких минут сна. Врач поставил диагноз: реактивная депрессия, чтобы подчеркнуть связь ее с предшествующим конкретным событием. Лечение продолжалось два месяца и включало прием антидепрессантов в сочетании с игровой терапией. В результате удалось вернуть Динке чувство радости жизни.
Будем надеяться, что рассказ доктора Патрика Пажа затронет совесть людей, готовых бросить свою собаку на произвол судьбы, чтобы облегчить себе жизнь, и поддержит тех, кто решится подобрать беспризорного и выходить его.

0

2

VOLK * написал(а):

Будем надеяться, что рассказ доктора Патрика Пажа затронет совесть людей, готовых бросить свою собаку на произвол судьбы, чтобы облегчить себе жизнь,

Если у таких людей нет совести, то её и не будет))) Такое часто происходит, возьмут поиграют, а потом, как не нужную игрушку бросают))) ещё и жалуются, почему брошенные и уже успевшие одичать  собаки, бросаются на людей)))) Жалко то, что страдают потом дети))) А им до этого нет ни какого дела))))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

3

AleksiN написал(а):

Если у таких людей нет совести, то её и не будет)

У таких людишек сердца нет, не говоря уже  совести))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

4

еще не известно что лучше бросать или усыплять. у моей знакомой ветеринарной докторши клиентег каждый год был-приводил полугодовалых щенков немецких овчарок усыплять-наигрался.  щенки они прикольные. а взрослые собаки=уже нет...

0

5

мантихора написал(а):

щенки они прикольные. а взрослые собаки=уже нет...

Чем взрослая овчарка хуже щенка? Ну да, согласна, пока они маленькие, все такие симпатяжки -милашки!
Но, привести усыпить бедное животное после того как оно подросло, это преступление)))) Жуть! :huh:

мантихора написал(а):

еще не известно что лучше бросать или усыплять.

А сама что по этому поводу думаешь?

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

6

White dress написал(а):

Чем взрослая овчарка хуже щенка? Ну да, согласна, пока они маленькие, все такие симпатяжки -милашки!
Но, привести усыпить бедное животное после того как оно подросло, это преступление)))) Жуть!

особенно жуть, что это малюсенье пырзячное существо за это времяуспевает поселиться в твоем сердце.. да не у всех видимо... не знаю..

А сама что по этому поводу думаешь?

хозяев таких усыплять
в качестве профилактики-проверку на адекватность перед тем как дать щенка каждому будущему хозу

+1

7

мантихора написал(а):

хозяев таких усыплять

Надо объединится в группы, отлавливать таких людишек и усыплять. Я первая в списке буду по отлову этих живодёров)))

мантихора написал(а):

в качестве профилактики-проверку на адекватность перед тем как дать щенка каждому будущему хозу

Ага, кто им проверку то делать станет? Жаль, что нет такого закона))))))))))))))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

8

White dress написал(а):

Надо объединится в группы, отлавливать таких людишек и усыплять. Я первая в списке буду по отлову этих живодёров)))

Ага, кто им проверку то делать станет? Жаль, что нет такого закона))))))))))))))

закон принять по идеи можно... реально во всяком случае
а я б собственноручно убивала догхантеров их же методами... невыносимобольно смотреть как погибают даже домашние хорошие, добрые собаки от их рук...

0

9

мантихора написал(а):

догхантеров

Во млин, и слово то какое нашла)))

мантихора написал(а):

а я б собственноручно убивала догхантеров их же методами.

Знаешь что самое обидное, что вот мы тут словами кидаемся, да я, да я, а что мы можем? Да ровным счётом ни чего))))
А всё дело в том, что мы не привыкшие убивать, а поэтому, так и будут такие гады убивать ни в чём не повинных зверей. Жалко!  :'( Как таких гадов земля держит?))))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

10

White dress написал(а):

Во млин, и слово то какое нашла)))

Знаешь что самое обидное, что вот мы тут словами кидаемся, да я, да я, а что мы можем? Да ровным счётом ни чего))))
А всё дело в том, что мы не привыкшие убивать, а поэтому, так и будут такие гады убивать ни в чём не повинных зверей. Жалко!   Как таких гадов земля держит?))))

ну я пыталась вычислить. ставила автомобиль видеорегистратором напротив полянки где находила отравленные куски мяса, но они меняют места(((
а так если вижу кости или куски фарша или мяса заботливо разбросанные обязательно ношу с собой пакетик, складываю в него и выбрасываю
мой дурак нет-нет да и тоже подберет что-то. редко, но бывает. и от этого страшно. очень (
каждый год выходишь и общаясь с собачниками узнаешь, что вот тот пёсик с которым еще вчера твой так весело гонял, сегодня сгорел за 2 часа. горят больно, мучительно и никак вылечить нельзя( один пес не успел до дома дойти даже. на лесничной клетке погиб(

0

11

мантихора написал(а):

мой дурак нет-нет да и тоже подберет что-то. редко, но бывает

А не пыталась отучить его не подбирать?

мантихора написал(а):

общаясь с собачниками узнаешь, что вот тот пёсик с которым еще вчера твой так весело гонял, сегодня сгорел за 2 часа. горят больно, мучительно и никак вылечить нельзя( один пес не успел до дома дойти даже. на лесничной клетке погиб(

Нелюди! Таких вот... таким же бы методом истреблять надо!

0

12

Adelia написал(а):

А не пыталась отучить его не подбирать?

шутишь? Это первое от чего я его отучать стала. От подбираний и чтоб с чужих рук угощения не брал. Пылисос сумасшедший был. Он знает, что нельзя и команду "плюнь" знает на которой даж языком выпихивает гадость из пасти. И мимо тех же кусков мяса проходит, но иногда, редко может, за что и огребает люлей...

Нелюди! Таких вот... таким же бы методом истреблять надо!

Вот и я о том же...

0

13

мантихора написал(а):

. И мимо тех же кусков мяса проходит, но иногда, редко может, за что и огребает люлей...

Может не так часто мясо ему даёшь, вот он нет -нет да подберёт, соблазн то велик. А когда часто его кормить... может и не подбирал бы вообще....
У меня кот, кот хоть не собака но всё же.. Сидит на специальном корме. И когда выходит на улицу, а там чего только нет и колбаса и котлеты и даже рыбка свежая, он это ни чего не трогает. Бабули на скамейках за него говорят-зажрался кот, что ни чего не ест... :D

0

14

Adelia написал(а):

Может не так часто мясо ему даёшь, вот он нет -нет да подберёт, соблазн то велик. А когда часто его кормить... может и не подбирал бы вообще....
У меня кот, кот хоть не собака но всё же.. Сидит на специальном корме. И когда выходит на улицу, а там чего только нет и колбаса и котлеты и даже рыбка свежая, он это ни чего не трогает. Бабули на скамейках за него говорят-зажрался кот, что ни чего не ест...

Да ты шо?? У него разнообразный мясной рацион, а после десерты из косточек. Анализы сдавала-всего ему отлично хватает))

0

15

мантихора написал(а):

Да ты шо?? У него разнообразный мясной рацион, а после десерты из косточек. Анализы сдавала-всего ему отлично хватает))

вспомнила опять о нашем разговое сейчас.
дала собаке сочнейший, вкуснейший кусман мясного рулетика, у самой слюни текут. дала прям в нос, прм в лапы (он лежит)
эта гадость минут 5 за мной еще наблюдал чем я занимаюсь, понюхал и лениво сжевал, будто одолжение делает... а ты говоришь... и так он со всей едой!

0

16

White dress написал(а):

Чем взрослая овчарка хуже щенка? Ну да, согласна, пока они маленькие, все такие симпатяжки -милашки!
Но, привести усыпить бедное животное после того как оно подросло, это преступление)))) Жуть! 

А сама что по этому поводу думаешь?

Совсем недавно нашла во дворе щенка. Скорее всего его брали как овчарку, а подросло вот это чудо. http://se.uploads.ru/t/ehzXU.jpg
http://se.uploads.ru/t/Wx63N.jpg
http://se.uploads.ru/t/cVZKN.jpg
http://se.uploads.ru/t/RHASa.jpg
http://se.uploads.ru/t/REfCe.jpg
http://se.uploads.ru/t/Mh0RP.jpg
http://se.uploads.ru/t/tOgkN.jpg
http://se.uploads.ru/t/SfWTX.jpg
http://se.uploads.ru/t/VwcT4.jpg
Ночевал у меня дома. Помыла, покормила. А утром отправила в приют, в Королёв. Своих три собаки и кошка.

+1

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как снять шок у брошенной собаки