Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Спортивный отдел » Велосипед


Велосипед

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Тема о велосипедах и обо всем им сопутствующем.
Умеете ли ездить на велосипеде? Как учились ездить?  Каким был ваш первый велосипед? Используете ли его сейчас в своей жизни?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+2

2

У меня был велосипед "Школьник", б/у, доставшийся от дальних родственников. На нём я и учился ездить, причем помню что он был мне слегка маловат, я ездил с максимально поднятым сиденьем. К сожалению, потом у него непонятным образом сломался руль - вертикальная, эээ, труба почему-то развалилась пополам, разойдясь по сварочному шву по всей длине (она была не цельная, а почему-то из двух половинок). В те годы от электросварки я был далёк, поэтому так и не смог починить этот велик.

Сейчас езжу на прогулочном велосипеде российского производства, порядком изношенном (я вешу 120 кг и у меня периодически ломаются спицы на колёсах, а сами колёса безбожно гнутся, поэтому тормоза мне пришлось снять, так и езжу уже несколько лет без тормозов, лол). Купил я его лет 8 назад. Дуги брызговиков из блестящих со временем стали совершенно ржавыми, поэтому я как-то раз их снял и покрасил. А сзади прилепил светоотражатель советского производства, оставшийся у меня с детства, ему уж лет 25, не меньше.

На велосипеде я могу проехать сколько угодно, помню устроился в макдак работать - так и ездил на велосипеде 30 км в одну сторону на работу, чтобы не платить за автобус и не жечь бензин ))

http://s7.uploads.ru/t/Zeghz.jpg

А так хочу при случае (уж лет пять собираюсь, но то денег нет, то времени) купить велосипедный дифференциал и сварить из другой, найденной рамы трехколесное чудо с широченным большим багажником, вроде китайских грузовых велосипедов. Там, в принципе, ничего особо сложного нет, но пока руки явно не доходят. Примерно вот такое хочу:

http://s2.uploads.ru/t/GsNWJ.jpg

0

3

331567,888 написал(а):

Примерно вот такое хочу

У меня дедушка (мамин отчим) такой делал. Больше ни у кого такого не было, очень нравилось, когда он меня возил в тележке)))) запомнилось, что тележка была очень высоко, ну или я маленькая была.)))
а по поводу велосипеда.. почему-то никогда не было желания  :dontknow: даже мелкой не хотела, не знаю, почему. Велосипеды родители покупали. А я игнорировала. Сейчас жалею, конечно. Может, и научусь еще)))

0

4

Никогда не умела  ездить на велосипеде. Права в юности были, по тайге на мото  гоняла, а вот с велосипедом не сложилось как-то.))

0

5

331558,266 написал(а):

Умеете ли ездить на велосипеде?

Умею!

331558,266 написал(а):

Как учились ездить?

Тяжело.
Но,  не смотря на разбитые коленки я всё равно настырно продолжала учиться ездить.

331558,266 написал(а):

Каким был ваш первый велосипед?

Да какой то дореволюционный  старенький лесопед. Вот с него и начинала.  :D
А как научилась то родители  новый купили

331558,266 написал(а):

Используете ли его сейчас в своей жизни?

Продолжаю ездить на велике. Правда  сейчас временно не езжу, надо новую камеру купить. Старая зимой лопнула.
Вот он и стоит в гараже разобранный к верху колёсами)

0

6

В детстве был, потом даже не знаю, куда делся.
Сейчас не катаюсь.

0

7

331558,266 написал(а):

Тема о велосипедах и обо всем им сопутствующем.
Умеете ли ездить на велосипеде? Как учились ездить?  Каким был ваш первый велосипед? Используете ли его сейчас в своей жизни?

Сногшибательная тема...угум....

Отредактировано Joy (02-06-2017 14:34:47)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

8

331558,266 написал(а):

Умеете ли ездить на велосипеде?

О, еще бы!!!

331558,266 написал(а):

Как учились ездить?

А вот этого не помню, если честно. Такое ощущение, что я родилась с этим умением, потому, что само яркое первое воспоминание о катании на велике,  это мои 4 года, а как до этого училась, не помню  :dontknow:

331558,266 написал(а):

Каким был ваш первый велосипед?

Ну он был не совсем моим  :D
От брата достался...
Как назывался, не помню)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

9

331558,266 написал(а):

Тема о велосипедах и обо всем им сопутствующем.
Умеете ли ездить на велосипеде? Как учились ездить?  Каким был ваш первый велосипед? Используете ли его сейчас в своей жизни?

Умею конечно
Училась летом, сначала отчим держал за седло, потом отпустил и я понеслась. А когда он домой ушел, я на велике налетела на трубу летнего водопровода  - вся ободралась, в кровище домой пришла) ))
Первый велик не помню, но помню тинейджерский: дорожный с широкими большими колесами и дамской рамой, на несколько скоростей. У нас сборная биатлонистов тренировалась, в лесу велотрек был, и мы там с пацанами гоняли на скорость. Я просто обожала это, ездила без рук, без ног, спиной вперед на седле... в общем, любила это дело
Сейчас велик в прокате беру, когда по паркам катаемся летом компашкой иногда

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

10

331567,888 написал(а):

У меня был велосипед "Школьник", б/у, доставшийся от дальних родственников. На нём я и учился ездить, причем помню что он был мне слегка маловат, я ездил с максимально поднятым сиденьем. К сожалению, потом у него непонятным образом сломался руль - вертикальная, эээ, труба почему-то развалилась пополам,

"Школьник" был самый говяный велосипед. Была у него ко всему прочему болезнь—"прокруты".в коретке что то постоянно соскакивало и ты ка дурак три четыре оборота крутил, чтобы опять "схватило"
Неубиваемым был "Орленок", легкий, надежный, простой как автомат Калашникова. "Салют"—это  был "мерседес": складной, с возможностью регулировки сидния и руля без ключей, катофоты на спицах, и главное—у него была откидывающаяся ножка как у мотоцикла!

Отредактировано STARGAZER (02-06-2017 19:31:32)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

11

331882,27 написал(а):

налетела на трубу летнего водопровода  - вся ободралась, в кровище домой пришла) ))

это нормально) Кататься на велике и ни разу ничего себе не ободрать...Не представляю)
Я мелкая, один раз вошла в раж, набрав скорость, да еще и с небольшой горочки. А впереди были кирпичные стены здания, а перед ними клумбы из огромных тракторных шин. Мне бы тормозить...да раньше это нужно было делать, а я наоборот на педали давила...
Короче выбор был, либо на огромной скорости в эти кирпичные стены, либо резко свернув руль, прямиком через огромные клумбы-шины по асфальту всем чем только можно...На глазах у бабули  :D После этого велосипед у меня в качестве наказания изъяли на какое то время  :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

12

331617,553 написал(а):

Да какой то дореволюционный  старенький лесопед. Вот с него и начинала.

Взрослый?
О! А кто умел ездить "под рамой"?
Я когда впервые увидел как пацанчик мелкий чешет на "взрослике" пропустив ногу под рамой, по причине того попросту ноги короткие, офигел. Потом сам попробовал. Помню, велек мне показался жутко тяжелым, с огромными колесами,  но поехал, получилось, правд не далеко)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

13

Мила, да я вообще мечта травматолога была в детстве: весь год в хореограф интернате, а летом в отрыв в братьями... ну и в зеленке или в бинтах обратно в сентябре. Класснуха просто огнем плевалась в меня!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

14

331890,266 написал(а):

Взрослый?
О! А кто умел ездить "под рамой"?
Я когда впервые увидел как пацанчик мелкий чешет на "взрослике" пропустив ногу под рамой, по причине того попросту ноги короткие, офигел. Потом сам попробовал. Помню, велек мне показался жутко тяжелым, с огромными колесами,  но поехал, получилось, правд не далеко)))

У меня дамская рама на взрослом велике была и сначала я стоя на нем ездила. Колеса огромные... когда на Салюте брата прокатилась - как пушинка показалось колеса крутить. Но надо часто педаль жать. А на моем если разогнаться, то крути еле еле, а велик летит. Кама что ль назывался

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

15

331890,266 написал(а):

Помню, велек мне показался жутко тяжелым, с огромными колесами,  но поехал, получилось, правд не далеко)))

Ну и у меня как то вот так то же было)
А еще вспомнила, что когда с маленького на большой велик пересела, у меня была как раз проблема с тем что бы тормозить, из за того, что велосипед был большой. И я, вместо того, что бы тормозить, просто с него спрыгивала  :D Адреналин в крови бродил от этого только так)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

16

331896,27 написал(а):

У меня дамская рама на взрослом велике была и сначала я стоя на нем ездила. Колеса огромные... когда на Салюте брата прокатилась - как пушинка показалось колеса крутить. Но надо часто педаль жать. А на моем если разогнаться, то крути еле еле, а велик летит. Кама что ль назывался

Кама как и Десна были с маленькими колесами. Там да, крутить из-за этого педалями было веселее. От кого то слышал, что они отличались друг рт друга весом, не знаю, по мне так оба были одиаковые. С нии была другая беда: новые камеры и шины хрен найдешь.на орленок пожалуйста, на них нет. Дифицит

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

17

331577,983 написал(а):

У меня дедушка (мамин отчим) такой делал. Больше ни у кого такого не было, очень нравилось, когда он меня возил в тележке)))) запомнилось, что тележка была очень высоко, ну или я маленькая была.)))
а по поводу велосипеда.. почему-то никогда не было желания  :dontknow: даже мелкой не хотела, не знаю, почему. Велосипеды родители покупали. А я игнорировала. Сейчас жалею, конечно. Может, и научусь еще)))

Меня интересует модель с дифференциалом. Т.е. такая штучка, как у автомобиля, только маленькая, велосипедная, и привод осуществляется НА ОБА задних колеса, ну и в зависимости от того, на чем каждое колесо находится (одно на асфальте другое на льду или например при повороте когда одно вращается быстрее чем другое) он управляет вращением. На редкость удобная вещь. Если же просто привод на одно колесо, то это неудобно - велосипед на поворотах может быть неустойчив, ведущее колесо иной раз может прокручиваться, ну и изнашивается быстрее остальных. Поэтому я хочу именно с дифференциалом. В этом-то и заключается сложность, просто приляпать тележку - несложно. А сам я дифференциал не изготовлю, это надо с завода.

Есть некая фирмочка в Москве, но я уж лет пять никак до них не доеду - то денег нет, то времени. Там вроде можно даже под заказ готовый вариант взять.

0

18

331900,266 написал(а):

Кама как и Десна были с маленькими колесами. Там да, крутить из-за этого педалями было веселее. От кого то слышал, что они отличались друг рт друга весом, не знаю, по мне так оба были одиаковые. С нии была другая беда: новые камеры и шины хрен найдешь.на орленок пожалуйста, на них нет. Дифицит

Значит не кама, колеса огромные. Вот не помню название. Помню что "дорожный"

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

19

331884,266 написал(а):

"Школьник" был самый говяный велосипед. Была у него ко всему прочему болезнь—"прокруты".в коретке что то постоянно соскакивало и ты ка дурак три четыре оборота крутил, чтобы опять "схватило"
Неубиваемым был "Орленок", легкий, надежный, простой как автомат Калашникова. "Салют"—это  был "мерседес": складной, с возможностью регулировки сидния и руля без ключей, катофоты на спицах, и главное—у него была откидывающаяся ножка как у мотоцикла!

Прокрутов не заметил, хотя ездил реально много, до тех пор, пока велик не сломался )) А выбора как-то не было - какой подарили, на том и ездил. До этого на нем ездили какие-то родственники, он у них на даче в сарае лежал с кучей остальных. Ну вот мне отдали, я был рад ))) На нем и научился.

Потом я еще какое-то время, уже во взрослом состоянии ездил на подростковом велосипедике (мне прям везло на маленькие велосипеды, лол), но надолго его не хватило, через два сезона у него сломались и педали, и тормоза (потому что колеса погнулись под моей тушкой).

Ну а потом купил этот, впервые в жизни новый. И так и езжу, разве только периодически покупаю новые задние колеса, которые ломаются. Но я много езжу, на работу - так вообще 60 км в день наматывал. Точнее нет, вру, 54 км, там только 27 км в одну сторону а не 30. Хороший велосипед, я на нём даже 6-метровые брёвна для строительства возил, ну в смысле сам пешком, а бревно на велосипеде. Тяжеленные - еле поднимал, а то и вообще не мог поднять, а на велике вполне транспортабельны. По весу явно больше 150 кг были, я просто знаю сколько могу на спине нести, а сколько не могу. Правда еще одна проблема - педали тоже ломаются, там эдакий стержень, со временем там начинается усталостное выкрашивание, он прям в труху начинает сыпаться. Одно время я менял, потом надоело и тупо заварил наглухо. Теперь у меня педали можно снять только болгаркой, там сама педаль к штырю с обоих сторон приварена, потому что ломалось, ну и штырь уже не родной, а от старого инструмента - эдакая силовая железка для откручивания гаек была. Вот она служит надежно, а велосипедные ломаются.
Ну и цепь я переставил, поставил "по старинке", напрямую, без переключения, потому что с переключением она на меньшем количестве зубьев и на подъемах чуть сильнее нажмёшь - рвется. Все цепи рвались, хоть какие, хоть самые дорогие. А так - нет, не рвётся хоть.

0

20

331902,27 написал(а):

Значит не кама, колеса огромные. Вот не помню название. Помню что "дорожный"

Ну, "Урал" мб, или "Сура", или "Украина", как у меня, хотя, не.. у них только одна скорость

Отредактировано STARGAZER (02-06-2017 20:00:24)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

21

Pasha838,  у нас на районе со "школьниками" просто беда была. Доходило до того, что пацаны отказывались от них, когда родители собирались покупать его, мол, или орненок, или вообще ничего, чем эту беду. Стоил он что то около 30рублей, орленок 50, салют , как и урал 100

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

22

331923,266 написал(а):

Pasha838,  у нас на районе со "школьниками" просто беда была. Доходило до того, что пацаны отказывались от них, когда родители собирались покупать его, мол, или орненок, или вообще ничего, чем эту беду. Стоил он что то около 30рублей, орленок 50, салют , как и урал 100

Ну мне значит повезло ))) Либо я просто не заметил ввиду того, что у меня другого велосипеда не было отродясь. Мы жили не в городе, а в военном городке, и магазинов там как-то не было. Только продуктовый магазин, на редкость шикарная солдатская чайная с целыми залежами всякой всячины - ни очередей, ни дефицита, и еще в соседней деревне продуктовый магазин. Было нечто вроде детского мира, но там продавались только линейки, игрушки и надувные матрацы. Велосипедов не было. Поэтому первый велосипед моего младшего брата был вообще "Балдырган", который привез отец откуда-то с ракетных стрельб в другой республике ))

Мне этот "Школьник" достался даром, он был уже порядком поношенный внешне, но вполне нормально ездил, хотя остальные надо мной часто посмеивались - "такой большой на таком маленьком велосипеде". Кабы не сломался руль, не исключено что я на нем еще долго бы катался. По правде говоря разочарован уровнем подготовки той ремонтной роты - по факту вот сейчас, почти 30 лет спустя - я бы запросто что-нибудь другое на место этой железки приварил, вполне надежно. А так... Руками развели, мол, это нельзя починить. Тоже мне, сварщики.

0

23

Уууу..кабы тогда мне весь арсенвл инструментов и навыков, я бы такого натворил!))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

24

332017,266 написал(а):

Уууу..кабы тогда мне весь арсенвл инструментов и навыков, я бы такого натворил!))

Не, а у меня бы не прокатило, бесполезно. Я в детстве был очень слабый. Ну то есть не больной уж совсем, но слабый. А работа с металлом требует недетских рук. Едва ли в том возрасте я бы удержал нормально болгарку или тем более приволок для работы увесистый сварочный трансформатор. Не, дохлый номер. У меня даже руки раньше тряслись, ну в смысле неточные были. Сейчас - хоть чего в руках держи, не трясутся, а раньше - два ведра воды в огород принесешь с речки - и руки уже устали до невозможности.

0

25

332032,888 написал(а):

Едва ли в том возрасте я бы удержал нормально болгарку или тем более приволок для работы увесистый сварочный трансформатор.

Болгарки в мое время не было, как инвертеров.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

26

332038,266 написал(а):

Болгарки в мое время не было, как инвертеров.

Ну в ремроте-то были, как же без этого. Военный городок, там без сварки нельзя. Насчет болгарок не знаю, но уж напильники были точно, просто долгая волынка. Ну и естественно, ацетиленовая резка-то была.

Ну и еще так трансформатор можно было достать. У деда был сосед по даче, напротив его участка, он работал на заводе сварщиком. Каким-то макаром он обзавёлся сварочным трансформатором и варил. Но правда к 80 или более годам он совершенно ослеп. В прочем, это было предсказуемо - он варил каждый день, на работе на смене, потом еще и дома, и во время отпуска, потом уже на пенсии, всё варил, варил... Нельзя столько варить, если сварщика отправляют в отпуск, он должен отдыхать, делать перерыв, а не портить глаза, а он усиленно варил и все отпуска. Так в старости и ослеп. Жалко, помню я я его видел, он мне руку протянул, я в ответ, но он ее не пожал, так и стоит с протянутой, а я не догадался, что он слепой. Неудобно получилось. Очень хороший был человек. Но к нему я велик не потащил, потому что он жил со всем с другой стороны Московской области, не потащу же я будучи ребенком велосипед через две электрички и метро.

Отредактировано Pasha838 (02-06-2017 21:52:31)

0

27

Мой первый велосипед, не считая трехколесных был :
http://sg.uploads.ru/t/KiGTP.jpg
Только руль был прямой, а вот на крыле именно такой флажок был) тормоз у него был только передний ручной. Практически не работающий в условиях мокрой дороги
У него в комплекте шли еще два колеса по бокам. Собсна, из за их поломки я и сел на два колеса.
У школы была длинная пологая дорога. На ней то я и совершил свою первую поездку на двух колесах, как оказалось  и без тормозов) впрочем, до крутого внизу поворота я тогда не доехал)
Но дело пошло) впереди были падения на скорости в грязевую жижу,  гонки с соседским пацаном у которого  был точно такой же велек... аа потом было два гвоздя в шине и основное время. Велосипед простоял ржавея на балконе, полому что у отца не было времени заклеить дырки

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

28

У нас в городке помимо таких велосипедов у малышни были автомобили. Эдакие миниатюрные пародии на волги, жигули и москвичи, с чем-то вроде педалей, точнее ось была изогнута и недо было толкать ее ногами, тогда колеса крутились и машинка ехала.

Сейчас пошли электрические, намного более дорогие, хотя я лично этого не одобряю. Мне кажется в детстве надо развиваться, двигаться, а не сидеть тупо щелкать рычажок. Если у меня будут дети, думаю я куплю им хорошие велики, может - трёхколесные грузовые, какие угодно, но не электрические автомобильчики и не бензиновые квадрики. Потому что как-то очень уж дефективно это, ехать и педали не крутить. Не считаю это правильным, это ослабит их, вырастут слабыми и ленивыми.

Я тут как-то раз "прокатился" - у нас километров 15 идет холм, и разогнаться можно на чем угодно. А у меня велосипед - с достаточно искривлёнными, поношенными колесами, без тормозов... Короче сдуру поехал, лень было спешиться. Разогнался - машины едут рядом по дороге, а я их обгоняю. Колеса - того и гляди поломаются, они ж все восьмеркой и эллипсом, руль во все стороны из-за этого дергается, тяжело ехать. Влетаю в соседнюю деревню, собираю за собой целую свору собак, изо всех сил бегущих за мной (сначала они лаяли, но потом мы так разогнались что им пришлось замолчать, они лишь бежали, тяжело дыша мне вслед), и с разгону въезжаю на луг, пропахав там колесами эдакую траншею. Странное дело, но я не дряпнулся. Собаки, догнав меня и поняв, что аттракцион догонялок закончен, развернулись и побежали в деревню (ни одна даже не цапнула). Потом через пару дней у меня на заднем колесе торжественно сломались спицы. Пришлось новое купить. Надо бы поискать колесо с тормозами (чтобы педалями тормозить), но что-то здесь не попадаются, а специально ехать куда-то - лень. Так и езжу без тормозов, чуть спустив на всякий случай сиденье, чтобы в случае чего прочертить по дороге кроссовками.

+1

29

332190,888 написал(а):

У нас в городке помимо таких велосипедов у малышни были автомобили. Эдакие миниатюрные пародии на волги, жигули и москвичи, с чем-то вроде педалей, точнее ось была изогнута и недо было толкать ее ногами, тогда колеса крутились и машинка ехала.

О! Это было моей мечтой.у какой то модели даже багажник был работающий)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

30

332195,266 написал(а):

О! Это было моей мечтой.у какой то модели даже багажник был работающий)

Теоретически можно было бы, наверное, и довести до ума эту штуку (если нет багажника) XD

У меня на участке валяется вышедший из строя детский электромобильчик, который я подобрал, собираясь приделать его колеса на садовую тачку, но потом не стал, у тачки большая нагрузка, купил обычное колесо за 400 р. Но по приколу заглянул в устройство этого электромобильчика. Ничего особенного, аккумулятор и эдакая, эээ, коробка передач к электродвигателю, из двух передач, помедленнее и побыстрее. И руль на передние два колеса.

Честно говоря не знаю - с одной стороны так-то прикольно, и можно было бы детям такие покупать, с другой - тупо сидишь сиднем и не крутишь. Прям даже не знаю, хороши эти машинки или нет.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Спортивный отдел » Велосипед