Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры


Основание веры

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

тема-ответ для Макса, по обещанию

но и всем другим не возбраняется читать, комментить, задавать вопросы

одно только поясню: это не диспут, не собрание доказательств - это мое личное видение моей лично духовной лестницы, по которой иду...

Отредактировано Мерани (13-09-2015 15:58:04)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

2

maxzzz написал(а):

Мерани написал(а):
4. мой личный практический опыт подтверждает существование Бога, поэтому я участвую в данном обсуждении
Альбина, вот здесь можно поподробнее, что заставило тебя поверить в Его существование ?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

3

На мой взгляд, ничто не может заставить поверить ни во что. Появление веры происходит по другому алгоритму. Вера – это уверенность в невидимом, в том, что еще не произошло… это очень сложный механизм мышления. Вера не требует доказательств, да и даже не дает шанса на доказательства. Доказанный факт не есть «вера», доказанный факт становится «знанием». Когда я стою на вокзале в ожидании поезда, это не «вера в то, то он приедет», а знание данного факта. А вот ожидание, что «всё будет хорошо», когда в жизни не самые лучшие времена – это на мой взгляд и есть аспект «веры». И появляется вера не от внешних доказательств, а от внутренней уверенности в чем-либо на уровне души. А затем лишь, получив эту веру, ты начинаешь видеть и ее подтверждение. А как поселяется в душе эта самая вера – не знаю, я не оракул, ответов на все вопросы не знаю…

Так с чего всё началось в моей жизни?
До момента, когда мне открылась духовная сфера, я жила довольно обычной, в целом благополучной жизнью. Родители и мое окружение из научной среды, люди, воспитанные на атеизме, не давали списать всё на «воспитание», скорее даже наоборот. К этому моменту у меня уже были взлеты и падения в искусстве, полученное высшее образование, семья. Удачно складывалась карьера и подрастала чудесная дочка. Я была на том жизненном этапе, когда появилась жажда понять смысл жизни вообще и собственного существования в частности. Наблюдение за миром, неплохое образование, изучение таких наук, как физика и математика – наталкивало на мысль о том, что такой идеальный и глобальный порядок во вселенной не может быть результатом хаоса или возникновения из «большого взрыва ничего».

И начались искания. Где я только не искала ответы: вполне серьезно изучала разные философии, погружалась в религии, общалась со священниками и служителями культов, посещала церкви разных конфессий. Благо на тот период я много ездила, круг общения и знакомств был очень широк. Везде было ощущение, что да! Вот оно! Это похоже на правду! Но… не полно, как-то кусками, как неполная мозаика. В конце концов, пришла мысль, что мой уровень развития, видимо, не позволяет осознать всю цельность бытия. И было принято решение остаться в том духовном поле, какое принято в России – в православии, в надежде, что со временем всё станет ясно и понятно. Последней каплей исканий на том этапе стала попытка крестить годовалую дочку в православном храме. Попытка оказалась неудачной: батюшка ли был в тот день в плохом настроении, или высшие силы воспротивились – но случился прямо на крещении  скандал с криками священника, я разрыдалась и решила ни за что в православии больше не оставаться. Да и поиски духовных оснований тоже прекратить. На этом моя инициатива в движении к Богу закончилась.

Через некоторое время совершенно неожиданно для меня случилась знаковая встреча с очень давней знакомой. Прямо на улице. Но произвела эта встреча на меня впечатление грома среди ясного неба. То, что эта немолодая женщина представляла из себя раньше, было ужасающе. Но то, кем она выглядела в тот момент было слишком неожиданно. Из фурии-алкоголички, от которой даже отказался и уехал единственный сын, она превратилась в чистенькую и благообразную старушку, здраво рассуждающую и помогающую бомжам на свою небольшую пенсию. Изменения были столь разительные, столь и кажущиеся невозможными. Я слишком долго и хорошо ее знала раньше, чтоб не впечатлиться и не пожелать узнать: «Как?! Каким образом?! Что сподвигло ее и дало силу измениться?!» Она на мои вопросы ответила просто: «Меня Бог изменил. Я сама и не думала, что такое возможно. Но Он всё перевернул в жизни…». Сильно подробно она не стала рассказывать, просто сказала, что Бог ее подобрал, изменил и церковь, в которую она ходит, сейчас ее дом. И сказала, что если мне интересно – могу с ней сходить, пообщаться с остальными верующими и со священником. Ну я так была поражена, что пошла, конечно. И увидела именно в этой христианской церкви какое-то особенное доброе отношение ко всем, терпимость и ненавязчивость. Я в целом подхожу к новому со здоровой доле недоверия и присматриваюсь. Тут присматривалась и разговаривала со многими, в том числе со священником почти год, ходила туда в основном потому, что было там тепло душе. Люди говорили про изменения в их жизнях и об их понимании библейского Бога , я размышляла. И вдруг стала замечать и в своей жизни проявления необъяснимые, но вполне укладывающиеся в концепцию Библии. Эти изменения стали системными, несомненно улучшающими мою жизнь, и неподдающимися объяснению в рамках обычных законов бытия. Для совпадений это было слишком системно. Много анализируя, я просто в какой-то момент поняла – в моей жизни появился настоящий живой Бог, тот самый, который открывался через Библию, тот самый, который и управляет на определенном уровне всем, и который общается со мной лично. Проявления в тот период моей жизни были и на физическом уровне для меня, и в организации обстоятельств вокруг, и в ответах на молитвы… так вера появилась.

С тех пор много лет прошло, я побывала во многих христианских церквях, серьезно изучала Библию на уровне текстологии. Сейчас могу сказать одно: я убеждена, что Бог существует, что Он интересуется и мной лично, что Он снисходит к моим дуростям и не оставляет меня в трудные времена. Множество событий, которые попадают под название «чудо», случились в моей жизни. Есть этому множество реальных свидетелей – которые через это в том числе тоже пришли к пониманию существования Бога.

Если интересно, со временем могу некоторые особенно значимые для меня чудесные события описать отдельными историями. Эти события ничего не доказывают, а просто мою веру иллюстрируют именно для меня. В результате вера укрепляется.

Однако, любые мои реальные истории вне контекста и вне личного наблюдения другими людьми могут быть названы чем угодно: ложью, заблуждением, совпадением и проч… поэтому не люблю рассказывать в ключе «доказательств». И для этой цели – писать не буду. Как говорится: хотите - верьте, хотите - нет, ничего никому не навязываю.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+4

4

Альбина, прочел внимательно, но ответа на свой вопрос так  и не получил.
Что заставило обратиться, а потом и поверить в Бога и что заставляет укрепляться в этой вере ?
У меня, например, с точностью до наоборот, укрепляюсь в мнении, что скорее всего Его нет.

Сталкивался со многими людьми, которые к Богу пришли после беды, случившейся с ними.
Что это - совпадение или попытка унять внутреннюю боль или что-то другое ?

Есть выражение : "Там, где заканчиваются знания - начинается религия"

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

5

maxzzz
ну тогда краткий пересказ:
1. заставило обратиться - невообразимое изменение жизни моей знакомой;
2. вера в Бога не произошла мгновенно, так что "заставило поверить" не подходит - был процесс постепенного узнавания сначала ПРО Бога, затем самого Бога, потом стала замечать Его проявления с своей жизни - как и писала, если надо конкретику, могу описать конкретные случаи моего личного взаимодействия с Богом - реальные ответы на молитвы, события не соответствующие обычной житейской практике, изменения в жизни и т.п.
3. затем процесс двусторонний: чем больше вера, тем более видишь реальные проявления Его в жизни, и чем больше видишь реальные проявления Его в жизни, тем больше становится вера.

Но, боюсь, что все подобные откровения мои никому ничего не пояснят, пока сам человек не столкнется с Богом в жизни: это как жителю ледяной пустыни, который только сырую рыбу ел, объяснять, что такое апельсин... Это я без всякого сарказма - не объяснить такой без личного опыта...

Отредактировано Мерани (21-08-2014 20:24:15)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

6

maxzzz написал(а):

есть выражение : "Там, где заканчиваются знания - начинается религия"

ну религия и вера - не синонимы: вера - состояние души во взаимодействии с Богом, а религия - форма проявления чувств к Богу

и, думаю, это выражение говорят как раз те, кто не знают веры потому что знания и наука искусственно противопоставлены всего лишь менее 100 лет назад.
А ранее верующим ученым знания не мешали верить.
Самые знаменитые ученые прошлых веков писали духовные трактаты, и духовные лица занимались наукой
Например, знаменитый епископ Ансельм Кентерберийский (1033–1109) выразил общее стремление научного истолкования церковного учения формулой: Credo ut intelligam – верю, чтобы понимать.

Да и современные ученые тоже говорят о непротиворечии между наукой и верой, не все поголовно в атеисты перебежали )))
вот например, кандидат физ.мат. наук, он же священник Кирилл Копейкин - можно его мнение об этом почитать
Наука и вера

Отредактировано Мерани (21-08-2014 20:21:26)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

7

maxzzz написал(а):

Сталкивался со многими людьми, которые к Богу пришли после беды, случившейся с ними.
Что это - совпадение или попытка унять внутреннюю боль или что-то другое ?

лучше бы у них, конечно узнать

мое мнение:
1. для совпадения многовато все же примеров подобного, тянет уже на закономерность

2. унять внутреннюю боль верой не удастся - вера как раз обнажает человеческое нутро, от этого боль еще острее становится и невыносимее, неподходящее средство - и унимается она только действием Бога, Его работой над человеком - механизм этой работы за рамками привычных пониманий, можно лишь пережить или для постороннего наблюдателя описать собственные трансформации

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

8

я это описала в теме "основание веры"
вера

но - я не приходила к религии - это абсурд, я пришла к ВЕРЕ, а религия - это форма проявления веры

Отредактировано Мерани (21-08-2014 20:26:20)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

9

Да. Прости. Грубая ошибка

0

10

мантихора написал(а):

Да. Прости. Грубая ошибка

я просто пояснила, не думаю что надо извиняться и т.п...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

11

Мерани написал(а):

я просто пояснила, не думаю что надо извиняться и т.п...

Нет, правда, я имела введу именно то что подразумевается под верой, а не религией

0

12

мантихора
ничего что я ссылку дала? а то писать по новой - долго

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

13

Сё правильно) дома с компутера почитаю. Не удобно на телефоне цитаты отдельных фраз делать))

0

14

Мерани
понимаю, что ты писала там не мне, но все рано спасибо за такой развернутый и глубокий ответ. а можешь описать чудесные изменения которые там происходили.

просто меня стали наталкивать на мысли о религии последнии события произошедшие в течении 40 дней со мной наверное. последнее время как по острию ножа хожу. будто мне что-то показывают так явно тычут в нос, а я не понимаю.
у меня умерла бабушка. она жила в квартире оформленной на меня

сошел с рельс в метро поезд-я ехала в следующем

я ехала в электричке-под нее попал человек. крики ужаса, оры и т.д.

в другой раз ехала на электричке, сошла на станции и на меня наскочил мужик весь в крови. прям весь. но не в своей, ран на нем не было. на столько весь, что я подумала что он мясник, на животе были аж брызги крови, но он был грязный, в разорванной одежде и куда-то бежал. в меня вселился ужас

прошло 40 дней и мы с семьей помянули бабушку. жить я там не хотела, но привести квартиру в порядок было надо и на 41 утром  я стойко решила что неделю поночевать мне там придется (я без предрассудков), ибо дом от бабушкиной квартиры далеко. в итоге вечером, не успела я уйти с работы звонок "ваша квартира взорвалась". приехала. оказалось не моя, а та что сверху, а мою напрочь затопили пожарники.

и каждую ночь мне снятся трупы животных подброшенных в мое одеяло

что все это и зачем оно мне надо-не понятно

0

15

Мерани написал(а):

если надо конкретику, могу описать конкретные случаи моего личного взаимодействия с Богом - реальные ответы на молитвы, события не соответствующие обычной житейской практике, изменения в жизни и т.п.

Альбин, хотя бы 1-2 конкретных примера ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

16

maxzzz
ок, в ближайшее время напишу

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

17

Мерани
нас обединили!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

18

Мерани написал(а):

maxzzz
ок, в ближайшее время напишу

Ну вот, ты про меня забыла ..  :dontknow:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

19

Альбинааааа ....   :flag:  :dontknow:  o.O

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

20

maxzzz
вот представь, думаю над этой темой... размышляю...
оказалось, такое интимно-личное это дело - отношения с Богом  ^^ , что думаю - о чем можно в открытом доступе инета писать, а о чем не стоит...
попала в ступор  ^^

наверно напишу один пример из моей жизни  4х летней давности пожалуй - один из самых ярких, собственно о том, как я осталась жива и сейчас тут пишу

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

21

История случиась несколько лет назад. Очередной прошедший год оказался для меня годом потерь и разочарований. Рухнули жизненные планы, предали близкие люди, дважды ограбили квартиру, бизнес оказался на грани распада…Всё оказалось настолько неожиданно и спрессовано во времени, что я не выдержала: организм ответил инсультом в феврале . Причем, моё очень тяжелое состояние было очевидно всем: и лечащим врачам, и маме, и знакомым, но мне самой почему то и в голову не приходило подумать о том, что я серьезно больна. Я, как на автомате, лежала под капельницами, принимала лекарства, проходила различные процедуры, многократно сдавала анализы, еле таскала себя по больницам, но так и не задумалась – насколько плохо у меня со здоровьем. А врачи мне правду не говорили. В течение 3х месяцев мне становилось всё хуже, хотя первично, со слов доктора, мне очень повезло: во-первых, я осталась жива, во-вторых, меня не парализовало, как это бывает в подобных случаях. Но в конце апреля меня выписали: прекратили капельницы, выдали мне список лекарств для ежедневного приема и отпустили «отлежаться дома»… как потом выяснилось, надежды на улучшение не было. Меня мучили многочасовые приступы жуткой головной боли, которую не могли снять лекарства, но так как врачи помочь этому не могли, меня отправили домой.
И тут мне приходит навязчивая идея слетать в Киев (за 5000км от дома): в гости к друзьям – приятному украинскому семейству и на майскую международную женскую христианскую конференцию. Сначала мой лечащий врач категорически запретил мне полет на самолете, но неожиданно смягчился и сказал: «Делайте, как хотите…». Как я потом узнала – они с моей мамой решили: может это мои последние дни, так пусть я получу от них удовольствие… Бедная мама… Она быстро нашла деньги на билет и отправила меня в Киев.
По дороге я случайно познакомилась с удивительными молодыми женщинами из Красноярска: Ириной и Мариной, летевшими в Киев на ту же христианскую конференцию, что и я. Они были чрезвычайно оптимистичны, оказались женами христианских священников и матерями немаленьких семейств: у одной трое, а у другой четверо ребятишек. Мы очень подружились за перелет, и в Киеве я познакомила их с моими друзьями. В конце концов получилось, что Ира с Мариной остановились вместе со мной у моих друзей на неделю конференции. Мы с Танюшей (нашей доброй украинской хозяюшкой), с Ирой и Мариной, оказались очень близки и по возрасту, и по взглядам на жизнь. За несколько дней мы успели рассказать друг другу все наши проблемы и радости.
И вот в один чудесный весенний киевский вечер мы возвращались с конференции, и меня на улице настиг приступ ужасной головной боли. Я просто рухнула на скамейку, а Ира с Мариной встали рядом, взяли меня за руки и вдруг, неожиданно для меня, начали громко молиться, просить Бога избавить меня от боли. Это продолжалось меньше минуты, и боль совершенно исчезла! Для меня это было настоящим чудом на фоне многочасовых пыток, которые я переносила предыдущие несколько месяцев. Мои подруги и сами были поражены результатом молитвы.
Приступ повторился ночью – подруги быстро вскочили с кроватей, подошли ко мне, и молитва опять помогла почти мгновенно. Мы это всё бурно обсуждали и радовались. А когда на прогулке по Крещатику всё опять повторилось, Марина сказала: «Почему мы просим избавить от боли, давайте будем просить у Бога полного исцеления!». Через полминуты приступ головной боли исчез…
С тех пор головная боль не возвращалась ко мне совершенно! Оставшиеся 2 недели моего киевского рая не были омрачены никакими проявлениями болезни. Мы много гуляли и общались.
Вернувшись домой, я пошла «сдаваться» к своему врачу. Врач отметил то, что я выгляжу значительно лучше и направил меня на очередные анализы. В течение 3х дней по приезду у меня из десны самостоятельно вышел какой-то странный кусочек тонкой бурой «проволоки» (как мне показалось), длиной 1,5 см. Я принесла эту «проволоку» и результаты анализов врачу – и если бы Вы могли видеть моего врача! Анализы были совершенно здорового человека, а «проволока» оказалась куском тромбированного сосуда, который обычно вырезают хирурги. Но такого, как сказал мой врач, НЕ БЫВАЕТ. Врач всё время твердил: «Я сам вижу, своими глазами, но такого не может быть!!!»…
Меня еще несколько раз отправляли на исследования и анализы, прежде, чем зафиксировать моё полное выздоровление. Причем, параллельно с исчезнувшими последствиями инсульта, у меня совершенно исчезли последствия давнего заболевания сердца и аллергия, мучившая меня с детства!
По моим субъективным ощущениям, мое здоровье и настроение полностью улучшились. Жизненные силы и энергия не иссякают. На работе тоже всё наладилось. Такое впечатление, что мне дан ещё один шанс прожить жизнь! И я теперь делаю то, что мечтала делать всю жизнь, но за житейской суетой откладывала на потом: много путешествую, режиссирую любительский молодежный театр, посещаю выставки, концерты, спектакли, научилась играть в бильярд и боулинг, общаюсь только с теми людьми, с которыми мне приятно общаться…
В общем, чудеса бывают, Бог нас слышит и помогает!

Это одна из моих жизненных историй.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+5

22

Потрясающе, Альбина... Слов просто нет!

0

23

мантихора
самым потрясенным в этой ситуации был мой лечащий врач: он до сих пор при встречах меня за руку трогает, говорит "Чтоб убедиться, что я настоящая"  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

24

Мерани
в любом случае я рада, что все так произошло и сейчас и здесь ты с нами)

0

25

Мерани Честно говоря- я в шоке!))))))) Не ужели такое возможно?!))))))
А говорят , чудес не бывает.

мантихора написал(а):

в любом случае я рада, что все так произошло и сейчас и здесь ты с нами)

Я тоже этому искренне рада! Не окажись рядом тех попутчиц,
кто знает,чем бы закончилась вся эта история с болезнью.
Главное,что она отступила навсегда)))

0

26

Мерани

Альбина, потрясающая история, я очень рад за тебя, действительно удивительный случай.
Но вот ответь мне на один вопрос, если действительно Бог существует, почему тебе он помог сразу и полностью, а другие молятся годами, но так и остаются без помощи.
Я, например, два года ходил в церковь и просил Бога о помощи моему отцу, но ...  НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО, СТАНОВИЛОСЬ ТОЛЬКО ХУЖЕ ...  И в итоге его не стало.
Почему Он выбрал тебя, а на меня не обратил внимания ? Каков Его критерий выбора ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

27

maxzzz написал(а):

удивительный случай

в моей жизни и в жизни моих близких этот случай не единственный по удивительности

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

28

maxzzz написал(а):

Каков Его критерий выбора

нет у меня ответов, я - не Он, ты же понимаешь

могу лишь размышлять из собственного опыта и познания Бога: у Него всегда есть причины.
но наш разум настолько ограничен, что мы многое не можем вместить сразу, кое-что становится понятным со временем...

к слову -год назад мама моя умирала, я 3 недели молила Бога, но ее не стало.
но такова жизнь - все уходят, когда пришло время.

возможно тогда еще не пришло мое время, и я должна еще сделать что-то или для кого-то
это одна из моих задач сейчас - узнавать Его волю и делать реальные действия для людей, для мира

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

29

maxzzz написал(а):

если действительно Бог существует

а если его не существует - то вообще ничего из моей истории не объяснить - законы моего биологического существования были нарушены
так что - подтверждение "от противного"
подтверждение, конечно, ничего не доказывает, но множественные примеры подтверждений укрепляют мою веру

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

30

maxzzz написал(а):

Почему Он выбрал тебя, а на меня не обратил внимания

я думаю, Он обращает внимание на ВСЕХ равнозначно
это не выбор меня или тебя - это действие в общей картине мира и вечности, с точки зрения наилучшего результата

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Основание веры