Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как путешествовать вместе собакой


Как путешествовать вместе собакой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как путешествовать вместе собакой

В принципе, с собакой можно путешествовать везде. Вопрос в том, что есть места более подходящие и менее подходящие.
Среди самых популярных у наших собачников и их любимцев – побережье Крыма, Волги и Селигера. Остановиться можно в пансионате, гостинице, кемпинге или снять комнату «дикарем».

Правда, нужно быть готовым к тому, что за проживание животного потребуют отдельную плату. «В Ялте, в одноименной гостинице, куда мы приехали с сенбернаршей, на вопрос, поселят ли с собакой, был дан исчерпывающий ответ: «платите деньги и приводите хоть слона», — говорит Ирина Зотова. – В итоге, отлично отдохнули. А вообще, регулярно ездим по Крыму на выставки, везде сдают и квартиры, и даже дома, где люди селятся с собаками».

За границей самые благожелательные для путешественников с собаками страны – Прибалтика, Финляндия, Чехия, Болгария, Германия, Австрия, Швейцария и как, ни странно, Египет, в частности, курорт Шарм-Эль-Шейх *. На сайте отеля или в туристическом каталоге обычно указывается, что поселиться здесь можно с животным. Единственный недостаток собачьего отдыха в Египте – очень соленое Красное море. Правда, ветеринары считают, что за одну-две недели отпуска со шкуркой ничего плохого не случится, если после морских купаний ополаскивать животное пресной водой.

В большинстве европейских стран с собаками пускают практически во все общественные места (магазины, парки, кафе) и относятся к ним, по наблюдениям наших собачников, гораздо лучше, чем в России. «В Швейцарии в одном отеле видела одновременно ротвейлера, сенбернара, таксу, пару дворняг, йорка (этого за собаку не считали, так как носили его или на руках или в сумке), а у хозяина было еще два лабрадора – и все уживались. Кошек сосчитать не удалось, всё время путалась, какую посчитала, а какую – нет», — поделился впечатлениями на форуме «Пинчер-портала» один из собачников-путешественников.

Куда ехать с собакой точно не стоит, так это в Англию и в скандинавские страны**. В Великобритании всех животных сразу же по приезде сажают на шестимесячный карантин. В Скандинавии карантина нет, зато по приезде нужно проходить очень жесткие тесты на наличие иммунитета на то или иное заболевание.

Перед поездкой необходимо будет оформить ряд документов и тщательно выяснить все детали, особенно, если путешествуете самолетом. Главная медицинская справка для
вывоза животного за границу: «Ветеринарное свидетельство N1». Этот документ выдает только государственная ветлечебница, отслеживающая распространение инфекционных заболеваний у животных в вашем регионе.

«Ветеринарное свидетельство №1» выдается на основании международного ветеринарного паспорта, которым в принципе желательно обзавестись каждому владельцу животного. В таком паспорте указаны даты прививок и названия вакцин, заверенные подписью врача и печатью. Плюс нужно будет получить лицензию на вывоз (справка о том, что собака не представляет племенной ценности). Ее в Москве можно оформить в трех инстанциях (в зависимости от породы собаки): в Российской кинологической ассоциации, в Центральном клубе служебного собаководства и в Росохотрыболовсоюзе.

Правильность оформления собачьих документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль (аэропорт Шереметьево-2, левое крыло, 2-й этаж). Если таможенники требуют дополнительных документов – они просто вымогают у вас деньги. Ветеринарного свидетельства и лицензии достаточно.

Несмотря на то, что существует основной пакет документов для перевозки животных, многие страны предъявляют свои дополнительные требования.

Например, в Германии необходим антирабический сертификат международного образца и справка о прививках на немецком языке. В Испании и Италии – справка о вакцинации против бешенства, выданная не ранее чем за 1 год и не позднее чем за 30 дней до отъезда, а также справка о состоянии здоровья.

В Тунисе требуют справку о здоровье и справку о прививках, выданную не ранее 6 месяцев и не позднее 30 дней перед отъездом. А также справку о вакцинации против болезни Карре.

По правилам авиаперевозок, собаки в самолете перевозятся только в специальных контейнерах для перевозки и только в специально оборудованном багажном отделении самолета. Чтобы пес чувствовал себя спокойно во время перелета, положите в контейнер его любимые игрушки и поставьте воду. Не кормите собаку за шесть часов перед вылетом.

В порядке исключения в салоне самолета можно перевозить маленьких собак, не более 5 кг весом, и не более 2-х собак в одном салоне. Перевозка собак оплачивается как лишний вес багажа, так же оплачивается и контейнер. В среднем это от 5 до 14 долларов за 1 кг в один конец. Стоимость варьируется в различных авиакомпаниях.
О перевозке собаки договариваются заранее (не менее чем за двое суток) с авиакомпанией, самолетом которой вы летите. В аэропорт нужно приехать часа за два до посадки – пройти ветконтроль и оформить перелет собаки.

Те, кто часто ездит со своими питомцами за границу, советуют брать с собой их привычную еду (обычно сухой корм) и даже воду в канистре. Местная вода из-под крана может вызвать расстройство желудка, а знакомый корм отсутствовать в магазинах.

( с сайта myangels.ucoz.ru/)

* добавлю от себя - Франция
** уточню - в некоторых Скандинавских странах, например в Швеции, есть карантин!

0

2

Мне кажется с маленькой собакой путешествовать проще чем с большой.

Подпись автора

Мои стихотворения

0

3

То что маленькую перевозить легче, это да. Но оформление документов одинаковое.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Как путешествовать вместе собакой