Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Какой должна быть собака - компаньон


Какой должна быть собака - компаньон

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Зачем городскому человеку собака?

Ведь еще недавно было широко распространено мнение, что собаку нельзя держать в городской квартире. А сейчас большая часть «собачьего» населения земного шара, проживает именно в городах, рядом с человеком. В городе собаки становится даже более необходимой, чем где-либо, ведь собака (и кошка) для горожанина — «ниточка», связывающая его с миром живой природы, который остался «за бортом» города.
Тоску сегодняшнего коренного горожанина по повседневному общению с природой, с домашними животными передает стихотворение Константина Ваншенкина:
Писатель-одиночка (В столице сорок лет)
Назвал собаку Ночка —
Как в детство взял билет.
Собачка-невеличка Хозяину близка,
Но то ж коровья кличка,
По родине тоска.
По сладостному мигу,
Что за сердце берет, —
По вдумчивому мигу:
Под вечер у ворот.
По отческому дому,
Росистому лужку,
По теплому, густому,
Парному молочку...
Итак, собака необходима горожанину. Но какую же породу выбрать именно для такого содержания?
Сразу оговоримся: собака-компаньон и собака модной породы — это совершенно разные собаки. В наше время, как никогда, выбор собаки определяется модой. А мода совершенно непредсказуема. Сегодня ваша собака — последний «писк» моды, а завтра она становится немодной и даже непрестижной. И что, выбрасывать собаку и покупать другую? Выбирая собаку по такому признаку, кроме того, совершенно не учитывается принцип функциональности. Например, верхом привлекательности и элегантности становятся собаки длинношерстных пород. При этом совершенно не учитывается, что шерсть такой собаки требует довольно трудоемкого ухода и на это способен не каждый владелец. Поэтому нередко можно встретить нечесаных кокер-спаниелей, афганских борзых или колли. Или охотничьи собаки, которых держат только «для удовольствия»: рабочие качества таких собак ухудшаются из поколения в поколение, портится характер, и в конце концов порода становится «немодной», Поэтому при выборе собаки лучше руководствоваться практическими соображениями.
Предложенные здесь рекомендации по поводу собаки-компаньона вызовут массу возражений со стороны собаководов. Владельцы кавказских овчарок будут утверждать, что лучше собаки для содержания в однокомнатной городской квартире не найти; бывшие хозяева особо отличившегося миттельшнауцера скажут, что это был первый и последний шнауцер в их доме. Поэтому сразу предупредим: рекомендации по содержанию дома той или иной породы условны.
Итак, что же подразумевается под понятием «собака-компаньон»? Это:
1. Собака, удобная для содержания для «среднего» человека. То есть собака, не требующая стрижки, многочасового ежедневного расчесывания шерсти и ежеминутной чистки мебели от шерсти собаки.
2. Управляемая собака, которая легко дрессируется, и прогулки с которой в городе не будут напоминать фильм ужасов. Эта собака не должна быть агрессивной к другим собакам, тем более к людям. Кстати, настоящая немецкая овчарка — не агрессивная собака, то есть она не кидается на всех подряд, а работает только по команде.
3. Собака должна довольствоваться небольшой физической нагрузкой, так как в городе становится все меньше -мест для выгула собак. Собака должна чувствовать себя в квартире, как дома, а не как в клетке.
4. Собака-компаньон не должна съедать в месяц значительную часть бюджета, то есть должна быть неприхотливой в еде. Что это значит, будет объяснено в главе «Кормление».
5. Собака должна хорошо переносить переезды как в личном транспорте, так и в общественном. Естественно, в общественном транспорте будет сложно перевозить крупную собаку, например, сенбернара.
Какие же породы собак подходят под это усредненное описание?
За границей, где культура содержания собак несравнимо «древнее», чем у нас, вы почти не встретите в городах крупных собак. Конечно, разводят и содержат абсолютно все породы собак, но в основном это пудели, ретриверы, английские кокер-спаниели, декоративные терьеры, немецкие, бельгийские и другие овчарки и другие. Интересно, что в каждой стране отдают предпочтение разным породам собак.
Трудно сказать, какую породу абсолютно нельзя держать в доме. Некоторые крупные собаки, например, ирландский волкодав, прекрасно себя чувствуют в ограниченном пространстве квартиры. Другие, даже не такие большие, требуют много места. Так, борзые — это не те собаки, которых можно держать в центре города, им нужно много места для прогулок; кавказская или среднеазиатская овчарка в квартире может зачахнуть. Поэтому при выборе породы собаки обязательно продумайте свои возможности по ее содержанию.
В настоящее время за границей действует программа «терапии с помощью домашних животных». В соответствии с этой программой, собак используют для лечения больных с психологическими расстройствами. Больные люди необязательно ухаживают за собаками: иногда собаки просто навещают их вместе со своими хозяевами (конечно, и собаки, и хозяева проходят специальную подготовку).
Всемирная Организация Здравоохранения определила разумное отношение к животным следующей установкой: «Хотя безответственное отношение к животным легко приводит к проблемам, связанным с появлением беспризорных и безнадзорных животных, загрязнению окружающей среды и риску зоонозов, правильно содержащиеся домашние животные приносят огромную пользу своим владельцам и обществу и ни для кого не представляют опасности».
Каждый владелец собаки может часами рассказывать о своем питомце и о своей любви к нему. Но вот как коротко и точно говорил о собаке американский сенатор Джордж Вест (1870 год): «Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом
корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. - Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метет снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот остается. Когда все богатства улетучатся и все развалится на куски, собака также постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу...»

0

2

У меня есть собака
Это когда…
Ты просыпаешься, встаешь на мягкий, тёплый, шерстяной, упругий коврик, а он взвизгивает и убегает.
Когда чувствуешь, что никому не нужен, подходит пёс, тыкает в тебя носом и объясняет, что ты ему просто необходим, чтобы его гладить.
Когда совсем печально засыпать в одиночку, можно взять на кровать собаку, обнимать и гладить его, а он будет мужественно терпеть, осознавая как нужен тебе.
Когда пришел на важную встречу в костюме с иголочки, а приятели помогают снять с тебя собачью шерсть.
Когда приходишь домой и килограммы счастья припечатывают тебя к стене, пронзительно визжат на ухо и вылизывают всё до чего может достать.
Если хочешь съесть вкусняшку рентгеновский  взгляд в спину доступно объяснит, что тебе: пора худеть, Бог велел делиться и вообще стыдно жрать вкусняшки, когда живешь с самой голодной в мире собакой. Если взгляд в спину не сработает, может переместиться, что б лучше видно было и гипнотизировать.
Когда депрессия глушит так, что прибило к постели и не хочется жить, шевелится… все равно идешь гулять с собакой и там уж эта гадость точно тебя разведет на поиграть и побегать, а потом какая уж там депрессия...
Когда 4х месячный щенок ни разу не сторожевой породы в случае опасности раздувает щёчки и старается ооочень натурально и сурово зарычать на неприятеля, давая понять что с ним шутки плохи-отойди от мамки!!!!!!
Когда падаешь на снег будет бегать отгоняя всех-всех-всех давая возможность подняться, потом будет лаять еще и на тебя. Если и это не сработает - помогать тащить за одежду в разные стороны и вылизывать лицо. Если без сознания - приведет помощь. Обязательно.
Когда ты точно знаешь, что какой бы ты не был сволочь по жизни всё равно есть существо, которое безнадежно тебя любит и ждёт и для него ты лучший в мире человек.
Берегите своих собак. Они лучшие.

0

3

Пудель - идеальная собака компаньон!

Я, пудель - собака и клоун
И люди ко мне не строги
возможно, я чуть избалован
еду получаю с руки.....
Я пудель искристый, блестящий,
Я умный,прелестный, живой!
Вам кажется ненастоящий?
А вы поиграйте со мной

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

Пушистая написал(а):

Пудель - идеальная собака компаньон!

Я, пудель - собака и клоун
И люди ко мне не строги
возможно, я чуть избалован
еду получаю с руки.....
Я пудель искристый, блестящий,
Я умный,прелестный, живой!
Вам кажется ненастоящий?
А вы поиграйте со мной

пуделяшки да))) живие собашки
умные 100%, а многие еще и ооооч хитрые))

0

5

это точно :D  симулянты еще те

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

Пушистая написал(а):

Пудель - идеальная собака компаньон!
Я, пудель - собака и клоун
И люди ко мне не строги
возможно, я чуть избалован
еду получаю с руки.....
Я пудель искристый, блестящий,
Я умный,прелестный, живой!
Вам кажется ненастоящий?
А вы поиграйте со мной

Здорово! :cool:  Вообще все пудели похожи на игрушку. Раньше мечтала о чихуахуа а вот тепрь хочется пуделя)))
Для детей собака, что надо!   :cool:

0

7

обожаю свою собаченцию: БРИАР - идеальный компаньон: весела, игрива, людей любит и если что - защити тоже очень неплохо!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

8

Malinka
это правильно. Мне нравятся все собаки - они все удивительные, преданные и замечательные, но держать в квартире хочу только пуделя. У меня очень развито обоняние и я некак не переношу запаха псины. Парадокс, но никуда без этого http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif   Некоторые породы не пахнут псиной  до того момента как не попадут под дождь. И еще не люблю линяющих - это не очень удобно когда шерсть везде - на одежде, мебели, коврах. А пудель не линяет!
Я вот хочу завести себе серебристого стандарта http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  офигенной красоты пудель. Зрела я на это решение 20 лет http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  и вот все ж решилась. Нашла идеальный для себя вариант в Скандинавии и договорилась. Жду когда повяжут определенную пару. Потом мне сообщат и буду своего щеника ждать http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
вот как сия красотень выглядит
http://sd.uploads.ru/t/N4OzY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QG2So.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2Fhjn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9MQxH.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

Четыре помпона, как облако мех,
Глаза, коим ведомы горечь и смех,
Душа, что способна любить и страдать.
О ком говорю я, смогли угадать?
Игрив и прыгуч, элегантен на вид,
Всем лапу подаст и не знает обид.
С ним дружат и дети, и взрослые люди.
Кто он? Ну, конечно же, всё это пудель!
Есть пудель в помпонах, пудель в штанишках,
Есть пудель-гигант, и есть пудель-малышка.
Есть пудель-шнурок, и есть пудель-квадрат,
Цветной арлекин - тоже пуделю брат.
Бывают они очень разного цвета:
Есть пудели-зимы и пудели-лето.
Есть чёрные - цвета таинственной ночи,
Есть серые и шоколадный батончик.
Встречаются изредка пудели-панки
И пудели цвета всех красок из банки.
А также диковинный пудель-лошадка,
И пудель, постриженный ровно и гладко.
Когда тебе грустно, когда ты в печали,
Когда от веселья все гости устали,
Когда тебе хочется быть в тишине,
Когда ты на море плывёшь по волне,
Когда тебе просто охота поспать,
Когда ты готов до рассвета гулять,
Когда надоели расспросы и люди,
Всегда рядом будет твой преданный пудель.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

Вика недавно брала Тотошку на пикник. А там на базе кроли шастают в свободном выпасе. Тотошик не растерялся)))


Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

Не могу пройти мимо и не написать, что у меня тоже есть собака ))) Самоед.
Он не очень воспитанный (не хватило у меня терпения дрессировать), но очень добрый и сообразительный.
http://sg.uploads.ru/t/EBTRW.jpg

0

12

хаски однозначно

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

13

http://sg.uploads.ru/XPIfq.gif 
http://sh.uploads.ru/t/VXsEY.jpg

0

14

Dey, красавец!

Покажу в фотках какой идеальный компаньон (наш Зафигошик)
http://sg.uploads.ru/t/MAWyK.jpg
http://sg.uploads.ru/t/nbo9k.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ecd3u.jpg
http://sg.uploads.ru/t/TJ4kv.jpg
http://sg.uploads.ru/t/z2lSA.jpg

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

15

Пушистая, какое чудо!! ))))

0

16

Dey, ага)) еще какое чудо. И твоя песа выросла. Уже совсем взрослая стала  :cool:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

17

Нравятся большие собаки и пушистые. Разные виды овчарок, особенно северных собак обожаю.

0

18

Я больших люблю,от них польза есть)А маленькие собаки...Так лучше кошку завести,с ней и гулять не надо)

Подпись автора

Дураков везде полно.

+1

19

вот такая должна быть))

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

20

Когда первый раз вывела своего пёса на улицу все были в шоке. Испугались что спокойным прогулкам пришёл конец. С того дня прошло почти 8 лет и большенство людей обожают моего мальчика. Хотя многие повесили на него клеймо тупого, неадекватного убийцы. Судите сами.
https://my.mail.ru/list/volk2005/photo/1533
https://my.mail.ru/list/volk2005/photo/1493
https://my.mail.ru/list/volk2005/photo/718

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Кинология » Какой должна быть собака - компаньон