Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Возможно ли защититься от чувства вины? Каким образом?


Возможно ли защититься от чувства вины? Каким образом?

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

прощайте, и простится вам ◆ Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Апостол Лука, «Луки 6:37-38»

   Однако  мы судим и судят нас, рождая друг в дуге самое тягостное чувство- чувство вины- за поступки, за взгляды и в целом- за то, какой есть.
Сколько ни думаю, получается, чтобы не ощущать чувства вины, нужно быть беспардонной бесчувственной ничего не ощущающей и не желающей ничего понимать болванкой, иначе- вечное  чувство вины обеспечено)
     
Часто ли вы испытываете чувство вины?
Часто ли обвиняют вас  или обвиняете вы сами?
Как реагируете на обвинение, если  не согласны с ним?
Удается ли справляться с чувством вины? Как?
Часто ли вы обвиняете сами себя, что проявляется в недовольстве собой?
Легко ли с этим справляетесь? Как?
ЗАЧЕМ люди  судят и обвиняют?

+2

2

Отличный текст.. пусть здесь будет

...ничего в этом мире — даже любовь — нельзя воспринимать, как данное...
В 1966 году инвестиционный аналитик Гарри Браун на Рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире — даже любовь — нельзя воспринимать, как данное.


"Привет, милая.

Сейчас Рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое Рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймёшь её сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.
Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живёт для тебя, дитя моё. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живёт для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это своё собственное счастье. Если ты поймёшь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.
Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить ещё больше.
Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них — что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.
Ещё раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймёшь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать всё это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не "твои по праву". Добиваться их и "зарабатывать" их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить своё. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнёрами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я всё время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое Рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней".

0

3

393107,750 написал(а):

нужно быть беспардонной бесчувственной ничего не ощущающей и не желающей ничего понимать болванкой, иначе- вечное  чувство вины обеспечено

Вина - это проступок, преступление, причина чего-то неправильного.
Если человек чувствует, что сделал что-то не то, то это не значит, что он должен ходить и переживать.
Надо просто покаяться и постараться по возможности исправить.
И принять меры к дальнейшему не повторению.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

394863,72 написал(а):

Вина - это проступок, преступление

По чьим оценкам?

0

5

394865,750 написал(а):

По чьим оценкам?

Это зависит с какой точки рассматривать - по закону или по понятиям.
Думаю, что нужно быть очень внимательным к внутренней оценке.
И отличать первую, практически мгновенную оценку, от последующей возможно резко агрессивной, эгоистической оценки.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

394868,72 написал(а):

Это зависит с какой точки рассматривать - по закону или по понятиям.

Извините, я Вас спросила ПО ЧЬИМ ОЦЕНКАМ?

0

7

394869,750 написал(а):

я Вас спросила ПО ЧЬИМ ОЦЕНКАМ?

Конечно, по собственным.
Но собственная оценка вполне может отличаться от оценки общественной.
И от оценки по принятым в государстве законам.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

8

394873,72 написал(а):

Конечно, по собственным.
Но собственная оценка вполне может отличаться от оценки общественной.
И от оценки по принятым в государстве законам.

Я считаю, собственное обвинение вызывает чувство недовольства собой.
Вина- это ощущение вины перед кем- то и перед собой априори не возможна.)

0

9

Я просто приведу слова, в которых есть комплексный подход.

Мир прекрасен

76. Мир прекрасен. Умейте сосредоточиться на этом прекрасном, чтобы это помогало вам творить.
   77. Дабы вам лучше учиться понимать красивое, Я бы и хотел, чтобы вы активней ушли от отрицательных образов.
   78. Ибо, когда вы переживаете, вы даже красивое не умеете видеть красивым. Когда человек в горе, его глаза туманятся, и он Солнца не может увидеть, не может оценить его красоту и то тепло, которое от него исходит.
   79. И так как в мире уже создано очень много того, что несло горе и несёт его ещё, это не есть объект внимания. Пробуйте как можно больше сосредоточиться только лишь на созидании и на тех прекрасных сюжетах, которые возникают в вашей жизни.
   80. Но если где-то неопрятность какая-то пробивается, конечно же, будьте строги, умейте пресечь, остановить, разобраться, выявить то тёмное, ту тень, которая неожиданно появляется в вашей жизни…
   81. Если возникло напряжение, кто-то из вас не прав. И в этом он должен сознаться просто и прямо.
   82. И в этом вы должны стремиться проявить себя достойно. То есть, почувствовав себя виноватым, сумейте это признать перед всеми, перед всем миром выйти и сказать о своей вине. Внутренняя готовность к этому должна быть лёгкая и простая.
   83. А у многих из вас есть момент, для преодоления которого нужно ещё очень много усилий. Ибо как только вы сами начинаете понимать, что вы виноваты, и на признании вашей вины настаивает кто-то из ближних, у вас внутри срабатывает попытка защититься. Как правило, она срабатывает у всех: у кого-то слишком явно, у кого-то чуть меньше.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

393107,750 написал(а):

Однако  мы судим и судят нас, рождая друг в дуге самое тягостное чувство- чувство вины- за поступки, за взгляды и в целом- за то, какой есть.
Сколько ни думаю, получается, чтобы не ощущать чувства вины, нужно быть беспардонной бесчувственной ничего не ощущающей и не желающей ничего понимать болванкой, иначе- вечное  чувство вины обеспечено)
     
Часто ли вы испытываете чувство вины?
Часто ли обвиняют вас  или обвиняете вы сами?
Как реагируете на обвинение, если  не согласны с ним?
Удается ли справляться с чувством вины? Как?
Часто ли вы обвиняете сами себя, что проявляется в недовольстве собой?
Легко ли с этим справляетесь? Как?
ЗАЧЕМ люди  судят и обвиняют?

Чувство вины беспокоит людей, у которых нет сил сопротивляться более ловким и умелым манипуляторам. Тем кто хочет власти манипулятора. Но мы взаимодействия друг с другом, манипулируем друг другом. И вот тот кто *докажет* что он *прав*, тот и берёт верх над ситуацией, над положением и выигрывает. Выигрывает в чём? Выигрывает что? Виллу на Канарах? Часто ли я испытываю чувство вины? Нет. Если я и виновата перед кем то, то только перед самой собой. И ни перед кем больше.

Зачем судят? Потому что это одно из самых интересных занятий. Даже учёные изучили кривотолки, сплетни, а так же всё что с этим связано и пришли к выводу - о вас сплетничают и говорят за вашей спиной? Следовательно вы впереди. Людям по-настоящему мыслящим, думающим некогда судить. У них всё гораздо интереснее. Не привязаны к людям и вещам, живут целью и идеями.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+2

11

393107,750 написал(а):

Часто ли вы испытываете чувство вины?
Часто ли обвиняют вас  или обвиняете вы сами?

Других обвиняю крайне редко, себя много чаще.Правда иногда мне говорят, что у меня мастерски получается рождать чувство вины в человеке, не обвиняя его. Стараюсь не терять квалификацию.)))

393107,750 написал(а):

Как реагируете на обвинение, если  не согласны с ним?

Если обвинение идет от близкого человека, который достаточно знает меня - обижаюсь. На обвинения малознакомых почти не реагирую.)

393107,750 написал(а):

ЗАЧЕМ люди  судят и обвиняют?

Судят не знаю почему, а обвиняют... ну, чтоб от себя подозрения отвести, переложить боль от своей обиды на другого, как инструмент получения желаемого хоть этим способом да мало ли поводов придумать можно... Да просто мазануть человека и смотреть, как он вертится отмываясь. И такое бывает к сожалению... и довольно часто, тем более в сети.

+1

12

394661,750 написал(а):

Отличный текст

+100/500

+1

13

394942,693 написал(а):

Да просто мазануть человека и смотреть, как он вертится отмываясь. И такое бывает к сожалению... и довольно часто, тем более в сети.

Не отмазывайся. Зачем?

Как только ты начинаешь отбиваться от обвинения, ты *попал*. Тебя уже задела несправедливость, чушь, бред и ересь, сказанные в твой адрес. Отсылай обратку - всё что они говорят тебе, они говорят о себе. А не о тебе.

И всё, все вопросы отпадут. А уж обвинения, тем более)  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif Если незнакомые люди, естественно они тебя не знают. И суждения о тебе - их фантазии.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

14

394875,750 написал(а):

Я считаю, собственное обвинение вызывает чувство недовольства собой.
Вина- это ощущение вины перед кем- то и перед собой априори не возможна.)

Мне кажется"недовольство собой" отличается от чувства вины.Это скорее что-то более легкое, начальная стадия, если можно так выразиться, которая легко купируется  банальным самооправданием.С виной  к сожалению не так все просто. Бывает  не только сам, тот человек тебя оправдал и простил давно, а чувство не отпускает, все гложет.

Я там выше прочла, мол покайтесь и отбросьте в сторону.Ха!.. Если б все так просто было. А если не перед кем уже каяться?  Или, допустим, тебя простили, а твой проступок имел необратимые последствия и они постоянно напоминают тебе о себе,  в глаза бросаются. Что, разве не бывает такого?..Да сколько угодно, к сожалению.
Не даром ведь говорят, что труднее всего договориться со своей совестью.

А так да, вс правильно. Чувство вины - одно из разрушающих чувств и нужно как можно быстрее от него избавляться.)

0

15

394958,357 написал(а):

И суждения о тебе - их фантазии.

Ну-ну... А если все окружающие верят им, то это тоже Они такие плохие?.. А я вся из себя  белая и пушистая и ну их, уйду я от них.))))))

+1

16

394958,357 написал(а):

Не отмазывайся. Зачем?

Это  лично обо мне когда- то очень верно  заметила Аркадия- потому что думаю, что человек в состоянии понять)
Когда вижу стенку- отползаю)
  Общение без взаимопонимания- формальность, обертка, без содержания.
Такого- очень много. Уходить при каждой нестыковке-  оказаться в пустыне.
В принципе,  на мой взгляд, это и есть "быть в мире, но не от мира сего", но..
по силам  немногим.
Уединиться - одно. Контактировать и полностью быть независимым, но не социопатом- иное. ИМХО.
В нас слишком сильны привычки оценивать себя  или иным взглядом, или результатом деятельности,
также зависящей от кого- то.

0

17

394971,750 написал(а):

Общение без взаимопонимания- формальность, обертка, без содержания.

Согласно полностью!!

394971,750 написал(а):

Уединиться - одно. Контактировать и полностью быть независимым, но не социопатом- иное.

Не всегда возможно уединиться или даже отойти. Это приемлемо к вирте,к знакомым, к работе наконец. А если это семья?.. Если человек вошел в твой дом, не зависимо от твоего желания-нежелания. Так вышло.  Тут хоть на Луну сбегай, привязочки то никуда не денутся,.. так за тобой и потянуться.)

0

18

394970,693 написал(а):

Ну-ну... А если все окружающие верят им, то это тоже Они такие плохие?.. А я вся из себя  белая и пушистая и ну их, уйду я от них.))))))

Если все окружающие..

Нет. Если окружающие люди адекватные и вменяемые то эти самые все не верят то как раз.) А верят в то что ты и есть вся - белая и пушистая))) Но просто ты слишком сильно заморачиваешься о том - а что о тебе думают *все*, эти самые гипотетические *все*, которых не существует? Всем нет до тебя никакого дела. Ты для них просвечиваешься вся и как на ладони - они уже поняли что ты ведёшься на разводки и провокации..)) Как школьница, как пионЭрка.. Эх..)) А на самом то деле люди вовсе не плохого мнения о тебе. А уж тем более в ин-нете.)

394971,750 написал(а):

потому что думаю, что человек в состоянии понять)

Да. А вот тут вот думать вместо того человека тебе не надо. Если ты видешь что он несёт какую то неправдоподобную фигню, пропускай это мимо сознания и всё. А не через себя.

394971,750 написал(а):

Общение без взаимопонимания- формальность, обертка, без содержания.

Это и вовсе не общение. Это просто обмен словами..

394971,750 написал(а):

В нас слишком сильны привычки оценивать себя  или иным взглядом, или результатом деятельности,
также зависящей от кого- то.

А суждения и мнения о человеке не обязательно может быть негативным. )) Оно бывает и позитивным и уважительным. И нормальным, адекватным.

Если нет у кого то желания общения, то он и помолчит. Но только это не значит что он сразу *плохой*. Пообщается завтра.)  :D

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

19

394981,693 написал(а):

Если человек вошел в твой дом, не зависимо от твоего желания-нежелания. Так вышло.  Тут хоть на Луну сбегай, привязочки то никуда не денутся,.. так за тобой и потянуться.)

Здесь, на мой взгляд, обычно((
Держишься на уровне приемлемости для себя, пока   не достигает невозможности(

0

20

394984,357 написал(а):

А суждения и мнения о человеке не обязательно может быть негативным. )) Оно бывает и позитивным и уважительным. И нормальным, адекватным.

Это само- собой.
Но я имела в виду именно негативное суждение и отрицательный результат работы.
При этом негативное суждение игнорировать намного проще, чем отрицательный результат работы,
который зависит от негативно судящих)

+1

21

394984,357 написал(а):

Но просто ты слишком сильно заморачиваешься о том - а что о тебе думают *все*, эти самые гипотетические *все*, которых не существует? Всем нет до тебя никакого дела.

))))Ха!... Вот и подтверждение моих слов. Вы только не обижайтесь, договорились)
А с чего Вы взяли, что я заморачиваюсь?... Я просто привела пример, чтоб чуть углубже копнуть... А пишу я от первого лица, так мне так легче, я привыкла так.)
Теперь пойдем дальше...
Форумчане меня не знают совершенно, за исключением двоих ( но, щас не про это!) и прочитав  наш разговор, у них легко может сложится мнение, что я - рефлексирующая недотрога, зацикленная на чужом мнении.Возможно такое?.. Да сколько угодно!..
А теперь вопрос : Кто будет виноват в этой ситуации кроме меня? Никто и никогда!!

+1

22

394988,750 написал(а):

Держишься на уровне приемлемости для себя, пока   не достигает невозможности(

Совершенно верно.
А если отношения остаются на прежнем уровне, то возникает чувство вины к себе. Ты старше, ты опытней, тебя это задевает-значит тебе это больше нужно... и так далее.
Не другую жеж сторону винить на самом деле. Человека изменить не возможно! Можно помочь ему, если у самого такое желание возникнет.

+1

23

394998,693 написал(а):

А с чего Вы взяли, что я заморачиваюсь?

Из вашего же комментария:

394942,693 написал(а):

Судят не знаю почему, а обвиняют... ну, чтоб от себя подозрения отвести, переложить боль от своей обиды на другого, как инструмент получения желаемого хоть этим способом да мало ли поводов придумать можно... Да просто мазануть человека и смотреть, как он вертится отмываясь. И такое бывает к сожалению... и довольно часто, тем более в сети.

Я не обижаюсь. Это логически вытекающее обсуждение ваших слов. Вы ниже пишите о том что всё это происходит в интернете. Следовательно, если бы вас эта проблема не заинтересовала, её бы просто напросто не было бы.

Люди судят, да. Просто потому что им не о чём думать.. ) От скуки, наверное. Просто мазануть - наглость от того кто ляпнул несуразицу и ждёт реакции реагирования.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

24

394966,693 написал(а):

Мне кажется"недовольство собой" отличается от чувства вины.Это скорее что-то более легкое, начальная стадия, если можно так выразиться, которая легко купируется  банальным самооправданием.С виной  к сожалению не так все просто. Бывает  не только сам, тот человек тебя оправдал и простил давно, а чувство не отпускает, все гложет.

Я там выше прочла, мол покайтесь и отбросьте в сторону.Ха!.. Если б все так просто было. А если не перед кем уже каяться?  Или, допустим, тебя простили, а твой проступок имел необратимые последствия и они постоянно напоминают тебе о себе,  в глаза бросаются. Что, разве не бывает такого?..Да сколько угодно, к сожалению.
Не даром ведь говорят, что труднее всего договориться со своей совестью.

А так да, вс правильно. Чувство вины - одно из разрушающих чувств и нужно как можно быстрее от него избавляться.)


Согласна со сказанным, но у меня немного иной склад.
Я не приемлю  иррационального эмоционирования.
Что значит  чувство вины? Я  сделала что- то не соответственно   тому, что требовалось(ограничим так в общем, не вдаваясь в  детали).
Значит нужно оценить или возможность исправления, или невозможность.
От  зависания на чувстве- ничего не изменится.
Чувство- мысль- действие) Так понимаю)

0

25

394998,693 написал(а):

что я - рефлексирующая недотрога, зацикленная на чужом мнении.Возможно такое?.. Да сколько угодно!..
А теперь вопрос : Кто будет виноват в этой ситуации кроме меня? Никто и никогда!!

Хм.. Нет. Вы не рефлексирующая. И уж тем более не недотрога. Поскольку вы смело вступили в дискуссию, а это обстоятельство уже противоречит понятию *недотрога*.))

Отредактировано Тая (22-11-2017 22:42:11)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

26

394997,750 написал(а):

Но я имела в виду именно негативное суждение и отрицательный результат работы.

А негативные суждения влияют на результативность. Так было всегда, к сожалению.. И от этого страдает работа. Снижается продуктивность, ухудшаются взаимоотношения. А в итоге - дело тормозят негативные пересуды.

И это ошибка. Но именно судящих. Потому что судить легко, а вот размышлять, создавать, делать дело почему то трудней. А знаешь выражение *ставить палки в колёса*?

Вот то же самое и среди людей в рабочем моменте случается, реально вставляют палки в *колёса*..

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/c3/bc/e7/c3bce7ca87e3948023f2752394b55152.gif

Отредактировано Тая (22-11-2017 22:41:00)

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

27

395009,750 написал(а):

(ограничим так в общем, не вдаваясь в  детали).

Согласна. Мы и без этого запутаемся.))

395009,750 написал(а):

От  зависания на чувстве- ничего не изменится.
Чувство- мысль- действие) Так понимаю)

А если третий пункт отсутствует?..  В чем "иррациональность"? Ведь движение по цепочке возможно в двух направлениях. А если одно звено выпадает, то может образоваться закольцованость. Или проще - челночное движение, чувство-мысль, мысль- чувство.

0

28

395006,357 написал(а):

Из вашего же комментария:

)))) Ладно. Пусть будет так.))))

395006,357 написал(а):

От скуки, наверное. Просто мазануть - наглость от того кто ляпнул несуразицу и ждёт реакции реагирования.

Э, нет... это было бы просто. Бывают "мажут" исключительно осознанно, скрупулезно выбирая болевую точку для "лучшей реакции". Вы просто мало встречали в сети подобных мерзавцев.) А у меня было несколько таких случаев.(( Один со мной, а остальные с знакомыми. Принеприятнейшее ощущение.

+1

29

395010,357 написал(а):

Хм.. Нет. Вы не рефлексирующая. И уж тем более не недотрога. Поскольку вы смело вступили в дискуссию, а это обстоятельство уже противоречит понятию *недотрога*.))

Спасибо за лестную оценку моей скромной особы.) Принимаю авансом.
А про вирту я говорю, бо нам всем это ближе и лучше знакомо.)

0

30

395014,693 написал(а):

Согласна. Мы и без этого запутаемся.))

А если третий пункт отсутствует?..  В чем "иррациональность"? Ведь движение по цепочке возможно в двух направлениях. А если одно звено выпадает, то может образоваться закольцованость. Или проще - челночное движение, чувство-мысль, мысль- чувство.

Эта "закольцованность"- основной источник неврозов((
Нескончаемый внутренний диалог.
Насколько я  понимаю, это аномально для нашей психики и конкретно мозга.
Мозг нацелен на постановку цели и достижение результата.
А так- да, зависание  на холостом ходу с огромным расходом энергии((

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Возможно ли защититься от чувства вины? Каким образом?