Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » А у вас хорошая память? Или записывать приходится?


А у вас хорошая память? Или записывать приходится?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

А у вас хорошая память? Или записывать приходится?

О пожилых людях говорят, что из-за усиливающегося склероза они становятся рассеянными и забывчивыми. В действительности же забывчивость не является «привилегией» только пожилых. Увы, «дырявая» память может быть у людей разных возрастов.

Виды и типы памяти

Строго говоря, память - это запоминание, охранение и дальнейшее воспроизведение человеком его опыта. С точки зрения физиологии основой памяти являются временные связи в мозге, которые образуются при воздействии извне на органы чувств и при наличии у человека интереса и внимания к этому воздействию.

Изучением памяти психология занимается очень давно.
Есть несколько теорий памяти: личностная, социальная и др. Так как память пронизывает практически все сферы и области человеческой жизни, ее виды и типы очень многообразны. Также существуют разные классификации.
С точки зрения характера психической деятельности и способа запоминания информации память делится на двигательную, эмоциональную, образную и словестно-логическую.
Двигательная память

Двигательная память подразумевает запоминание и воспроизведение движений и формирование двигательных навыков. Это и ходьба, и танцы, и пользование ручкой или кистью, и т. п. Навыки эти формируются постепенно и даже доходят до автоматизма. Например, большинство людей совершенно не задумывается, как они ходят или пишут. Этот вид памяти присущ всем людям, но проявляется по-разному, в зависимости от физических особенностей и степени тренированности. Чем лучше развита двигательная память, тем проще человеку овладеть новыми движениями. Если у вас хорошая двигательная память, то для вас лучше заучивать новый материал с помощью его переписывания, а не просто чтения или прослушивания.
Образная память

Образная память - это запоминание и воспроизведение чувственных образов явлений или предметов, а также их свойств. Это и запахи моря, и ароматы цветов, и вкус любимых конфет, и холод льда. Образная память, в свою очередь, бывает слуховой, зрительной, тактильной (осязательной), обонятельной и вкусовой. Лучше всего образная память обычно развита у людей творческих - музыкантов, актеров, поэтов, писателей, художников и т. д.
При преобладании слуховой памяти человек лучше всего запоминает, сохраняет в памяти, а затем воспроизводит именно слуховые образы. например, мелодии. Если у вас именно такая особенность памяти, то даже то, что вы видите и хотите запомнить, старайтесь проговаривать вслух или про себя. Это значительно облегчит процесс запоминания.

Тактильная или осязательная память- помогает запоминать, что называется, на ощупь. Это может быть как профессиональная черта, так и компенсация отсутствия каких-то возможностей, например, у слепых людей.
Если у человека преобладает зрительная память, то его память можно охарактеризовать известной поговоркой "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Если у вас преобладает именно этот вид памяти, то нужную вам информацию старайтесь преобразовывать в зрительную. Например, сначала запишите то, что услышали, а потом прочитайте с листа.

Вкусовая и обонятельная память - это хорошее запоминание вкуса и запаха. Это также может быть как индивидуальной особенностью, так и профессиональной чертой. Часто дети пытаются узнать о новом предмете, засовывая его в рот или нюхая.

Словесно-логическая память - это запоминание и воспроизведение мыслей и суждений. Но так как мысли не существуют вне речи и каких-либо слов, то эту память называют еще и вербальной. Поэтому это специфическая память, свойственная исключительно людям. Тогда как другие виды памяти в простейших формах есть и у животных.

Эмоциональная память -сохраняет эмоционально окрашенные события. Она весьма важна в жизни человека. Пережитые и сохраненные чувства обогащают существование, делаютжизнь яркой, дают сигналы к тому, к каким действиям и событиям стремиться, а каких избегать. По данным последних исследован ий ученые установили, что в хранении эмоциональных воспоминаний (в отличие от других) участвуют гормоны адреналин и норадреналин.

Еще один критерий для выделения видов памяти - это время или длительность сохранения информации. С этой точки зрения память бывает сверхкратковременная, кратковременная и долговременная.
Индивидуальная память складывается у человека на протяжении всей жизни. Она начинает формироваться с момента рождения. Как считал русский педагог К. д. Ушинский, детская память за 7-8 лет жизни поглощает столько же информации, сколько и за всю последующую жизнь.
Есть и другие классификации и мнения, но все их невозможно, к сожалению, рассмотреть в рамках одной статьи.
Автор: Мария Морозова, психолог-консультант по семейным вопросам

https://flytothesky.ru/wp-content/uploads/2015/12/32ade638-fe65-4e56-86c9-32ffd701f316_560_420.jpg

А какая у вас память? Чтобы получить ответ на этот вопрос, воспользуйтесь следующим тестом.

В течение 1 минуты — положите перед собой часы — прочтите 25 слов, закройте текст и за 5 минут запишите в любом порядке все слова, которые вам удалось запомнить. Подсчитайте число написанных слов и оцените каждое написанное слово в 1 балл.

По сумме баллов определите, к какой категории вы можете себя отнести.

Слова теста:

сено, тротуар, ключ, столетие, самолет, фильм, поезд, аромат, картина, Карпаты, месяц, Гималаи, певец, неподвижность, радио, календарь, трава, мужчина, перевал,, женщина, автомобиль, абстракция, сердце, вертолет, букет

Результаты теста:

6 баллов и меньше. Ваша память (в первую очередь зрительная) не в лучшем состояний. Но это вовсе не безнадежно — займитесь регулярными упражнениями по тренировке памяти, например чтением книг, запоминанием текстов и т. д. Помогает и счет в уме. Употребляйте витамины. При случае посоветуйтесь с врачом или психологом об индивидуальных методах профилактики забывчивости.

7-12 баллов

Память у вас не так уж плоха, но вы, видимо, не умеете сосредоточиться, а это всегда мешает запоминанию.

13-17 баллов

Результаты ваши вполне приличны, и вы можете рассчитывать, что в большинстве случаев память вас не подведет.

18-21 балл

Отличный результат, который доказывает, что у вас незаурядная память. Вы можете заставить себя сосредоточиться, следовательно, обладаете достаточной волей. За память свою не беспокойтесь.

Свыше 22 баллов

У вас прекрасная, если не сказать, феноменальная, память!


И ещё один тест

Жми!

+1

2

Моя память как у рыбки Дори из мультика Немо!  :crazyfun:
Я даже не смогла вспомнить где у меня на телефоне таймер что бы пройти тест !

13 слов - 13 баллов.
С картинками мне понравилось больше )
https://cdn.playbuzz.com/cdn/5e130eeb-aaf4-4c93-9dc4-2a7e75c0fc49/19b8bfdb-9469-4cb0-8554-69452d47181d.jpg

Впечатляющий результат! Вы вспомнили почти все фотографии! У вас замечательная способность запоминать изображения. Вы обращаете внимание на детали и замечаете даже самые незначительные мелочи. У вас хорошо развиты аналитические способности, и, скорее всего, вы отлично справляетесь с самыми сложными задачами.

Отредактировано Renar (11-04-2018 08:16:47)

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

3

Чтобы память была и в старости хорошая надо выполнять ряд упражнений.в детстве
1) как можно больше учить программных стихов наизусть.
2) как можно больше считать устно
3 ) заучивать ,я не боюсь слова зубрить правила,определения,словарные слова,иностранные слова.
4)читать книги и их содержанием делиться с окружающими Это рекомендации психологов. В детстве не поить детей лекарствами,содержащими бромиды( это касается гиперактивных детей)  А  вот просмотр телевизионных передач они считают негативно влияет на память.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

4

Со словами как-то совсем тяжко))))

С картинками попроще)
Впечатляющий результат! Вы вспомнили почти все фотографии! У вас замечательная способность запоминать изображения. Вы обращаете внимание на детали и замечаете даже самые незначительные мелочи. У вас хорошо развиты аналитические способности, и, скорее всего, вы отлично справляетесь с самыми сложными задачами.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

5

Лучше была бы хуже. Иногда лишнее помнится.

0

6

У меня средняя память

0

7

у меня память хорошая, но я ее берегу и не нагружаю - предпочитаю записи вести )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

8

440853,2 написал(а):

А у вас хорошая память?

Отличная, что многих расстраивает.

0

9

440853,2 написал(а):

А у вас хорошая память? Или записывать приходится?

Хорошая, но все равно иногда приходится записывать!

0

10

Liona http://sd.uploads.ru/t4VHq.png ,

Подпись автора

3,14

0

11

Берегу, как зеницу око.. о детстве, детском садике, школе, универе.
А теперь не засоряю оставшиеся извилины.

Подпись автора

3,14

0

12

Как у Renar и Бабочки, впечатляющий результат)

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

13

У меня сохранилась хорошая память  .3 вида упражнений вырабатывают у ребёнка хорошую память : устный счёт ,заучивание стихов,иностранных слов,правил и формул. Я прочитала в газете что мозгу  не надо давать отдых,т.к.безработные клетки быстро отмирают

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

14

В тесте получилось 21 слово, "Отличный результат, который доказывает, что у вас незаурядная память. Вы можете заставить себя сосредоточиться, следовательно, обладаете достаточной волей. За память свою не беспокойтесь.", но, на самом деле, результат не совсем "чистый", потому что я знакома с несколькими мнемотехническими приёмами, а они очень помогают запоминать слова.

0

15

До 50-ти все помню в деталях...сейчас рядовой поход в гипер - пишу список) http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Подпись автора

3,14

0

16

440853,2 написал(а):

А у вас хорошая память? Или записывать приходится?

Когда как. По разному бывает.
Особенно если с вечера если надо что-то сделать на следующий день то обязательно забуду.

0

17

Когда большой поток информации, то в ежедневник записываю.

0

18

Хорошая но записываю .

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

19

467963,1122 написал(а):

Хорошая но записываю .

Для прочности, чтоб не забыть))

0

20

Иногда записываю, но в целом память хорошая.
Я вообще многое помню.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

21

467968,119 написал(а):

чтоб не забыть))

На всякий случай,вдруг каску забуду. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

22

У меня плохая память на имена. Было большой проблемой в детстве.
Только к Новому году запоминал имена новых учителей в школе. :blush:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

23

467993,378 написал(а):

У меня плохая память на имена. Было большой проблемой в детстве.
Только к Новому году запоминал имена новых учителей в школе.

К какому Новому году?))))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

24

468003,240 написал(а):

К какому Новому году?

К каждому Новому году. Ведь очередной учебный год начинается в сентябре.
А это новые предметы и новые учителя каждый год. Так вот их имена я запоминал только
к Новому году более-менее. :D

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

25

468004,378 написал(а):

К каждому Новому году. Ведь очередной учебный год начинается в сентябре.
А это новые предметы и новые учителя каждый год. Так вот их имена я запоминал только
к Новому году более-менее.

Каждый год новые учителя?
У нас как один начинал предмет вести, до выпуска его и вкладывал нам в головы.
А ты бы на тетрадке подписывал имя препода - напоминалку))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

26

468006,240 написал(а):

У нас как один начинал предмет вести, до выпуска его и вкладывал нам в головы.

У нас был особый класс. Мы только трех классных поменяли за школьные годы. :blush:
Худший класс в истории школы.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

27

468006,240 написал(а):

А ты бы на тетрадке подписывал имя препода - напоминалку

Неудобно было как-то. Так делали в начальных классах. :blush:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

28

468008,378 написал(а):

У нас был особый класс. Мы только трех классных поменяли за школьные годы. 
Худший класс в истории школы.

Трёх классных!. Ого!)))
Ну тогда не удивительно, что учителей не запоминал)
Вот наверное для них счастье был ваш выпускной?))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

29

468009,378 написал(а):

Неудобно было как-то. Так делали в начальных классах.

А ты бы шифровкой))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

30

468011,240 написал(а):

Вот наверное для них счастье был ваш выпускной?))

Не то слово. У нас не было выпускного. Вообще.  :dontknow:

468012,240 написал(а):

А ты бы шифровкой))

:D  :cool: Не додумался тогда.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » А у вас хорошая память? Или записывать приходится?