Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Сводка свежих новостей » В Чернобыльской зоне произошел масштабный пожар.


В Чернобыльской зоне произошел масштабный пожар.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Чернобыльской зоне произошел масштабный пожар. На месте обнаружили факелы, радиационный фон пока в норме
5 июня 2018 года в Чернобыле загорелся "рыжий лес" по неизвестным на данный момент причинам. Усилиями пожарных удалось потушить 12 гектаров территории возгорания. В районе села Копачи пожарная служба провела несколько часов, пытаясь полностью ликвидировать огонь.

В Киеве горожане начали паниковать, что пожар в Чернобыле окажет воздействие на радиационный фон и состояние экологии. Эксперты уверяют, что пожар в "рыжем лесу" не повлиял негативно на окружающую среду и для паники нет причин.

В 1986 году над "рыжим лесом" прошло радиоактивное облако, после чего деревья в нем приобрели неестественный рыжий цвет. Чернобыльский лес считается территорией, где сосредоточена большая концентрация радиоактивных веществ.

Сообщение о пожаре от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям вновь напомнило гражданам о случившейся трагедии на ЧАЭС и ее последствиях для экологии. Некоторые жители Киева боялись открывать окна, узнав о пожаре в Чернобыле.

Причины пожара

Как одну из версий пожара спасатели рассматривают поджог — на месте пожара были найдены факелы.
http://www.1rre.ru/upkeep/uploads/2018/06/2480170_original1.jpg

Госслужба по чрезвычайным ситуациям уточнила, что гореть начали не сами деревья в лесу, а оставшаяся после них трава. "Рыжего леса" на территории заброшенного города на данный момент не существует. Как известно, его уже давно похоронили по понятным причинам.

Возгорание травы, по оценкам экспертов, произошло примерно в 10 часов утра. На место происшествия прибыло 29 пожарных машин, 126 спасателей, 2 самолета и один вертолет. Чтобы потушить территорию бывшего леса, пожарной службе пришлось вылить около 80 тонн воды.

К вечеру территорию возгорания удалось уменьшить с 12 гектаров до 5. Быстрее потушить пожар не получилось из-за неподходящих погодных условий. Территория пожара располагалась в месте, куда пожарной службе было далеко и сложно добраться. Сильный ветер поспособствовал еще большему распространению огня.

https://progomel.by/wp-content/uploads/2018/06/346438.jpg

По факту пожара было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК Украины (Уничтожение или повреждение лесных массивов). Предположительно причиной возгорания стал умышленный поджог.

Стоит ли опасаться радиации после пожара в Чернобыле

Официальные данные экспертов свидетельствуют о том, что повышения радиационного фона бояться не стоит. В Киеве на данный момент с ним все в порядке. Был зафиксирован только незначительный его рост, который не повредит здоровью граждан. Радиация не превышает 10 мкР/год, поэтому не стоит опасаться последствий пожара.

Больше всего могли пострадать спасатели, которые принимали участие в ликвидации огня в Чернобыле. Киевляне тем не менее остаются обеспокоены ситуацией из-за изобилия различных слухов.

Жители столицы Украины советуют друг другу избегать прогулок на улице с детьми и держать окна закрытыми. Горожане утверждают, что в воздухе они ощущают запах гари и по прибытию домой их одежда пахнет костром.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям заявили, что сильный ветер не способствует распространению продуктов горения в сторону Киева. Однако некоторые граждане начали сами измерять радиацию в городе с помощью специальных приборов. Так, житель Троещины зафиксировал изменение радиационного фона вплоть до 13 мкР/час. По словам мужчины, за день этот показатель поднимался выше 15.

https://progomel.by/wp-content/uploads/2018/06/346457.jpg

https://progomel.by/wp-content/uploads/2018/06/346456.png
Не первый случай
Чернобыльская зона – запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В последние годы в Чернобыльской зоне часто возникают сложные лесные пожары.

В апреле 2015 года вблизи Чернобыля (на территории специального комбината «Чернобыльская пуща») произошел один из крупнейших пожаров в Чернобыльской зоне, тогда горели более 300 гектаров леса.

Был пожар в Зоне отчуждения и в июле 2016 года. А а конце июня 2017 года пожар продолжался более трех дней. Тогда повышение радиационного фона не было зафиксировано.

В чем опасность?
Пожар в Зоне отчуждения тяжело остановить. Он опасен из-за высвобождения радиации, которая может распространиться на неопределенную территорию.

Полиция открыла производство по факту пожара в Чернобыльской зоне
В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства задымления и возгорания в зоне ЧАЭС

Правоохранители открыли уголовное производство по факту пожара в зоне ЧАЭС. Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Киевской области на своей странице в Facebook.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 245 («Уничтожение или повреждение лесных массивов») Уголовного кодекса Украины.

Источник.

0

2

451317,2 написал(а):

Как одну из версий пожара спасатели рассматривают поджог — на месте пожара были найдены факелы.

Или подброшены...
Плохая новость, а успокаивать по поводу радиационного фона могут сколько угодно.

Отредактировано Thedas (08-06-2018 01:15:57)

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

3

Или кто то из сталкеров кинул не потушенную сигарету.
Про факелы что-то тихо вериться.

451318,860 написал(а):

а успокаивать по поводу радиационного фона могут сколько угодно.

Как и в 1986 успокаивали.

0

4

451317,2 написал(а):

на месте пожара были найдены факелы.

Чтоб пойти на поджог надо без мозгов быть. Поджигая они тем самым сами попадают в зону риска.
От огня не убежишь как и от дыма с радиацией, так как направление ветра может через секунду смениться в другом направлении.
Да и зачем так рисковать, непонятно.

451327,41 написал(а):

кинул не потушенную сигарету.

Тоже склоняюсь к этой версии.

0

5

451317,2 написал(а):

Предположительно причиной возгорания стал умышленный поджог.

И кому это было нужно? А главное, зачем?

0

6

451327,41 написал(а):

Как и в 1986 успокаивали.

Именно. И все делают вид, что верят. Куда деваться с обжитых мест?

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » Сводка свежих новостей » В Чернобыльской зоне произошел масштабный пожар.